Общество

А когда то Россия сама начинала захватнические войны?

Алинка ...
Всякое было оттого что Россия империя а не подпиндосная страна
Wild Angel
Лучший ответ
А что, по вашему весь Сев. Кавказ, Семиречье, Туркестан.... добровольно вошли? Один только Кауфман какой след в истории узбеков оставил, вы не знали? Узбеки за 42 года войны с превосходящими по силам и количеству русскими потеряли половину своего населения! Если в ваших книжках по истории этого не пишут, это не значит, что такого и не было:)
Настя Ляпина
Ольга Алексеева ты плохо училась
Ольга Алексеева не надо шарить
Ну, Финская война, пожалуй, была захватнической. С другой стороны, не подвинули бы в своё время финнов - Ленинград во время войны потеряли бы точно. На Турцию мы в своё время нападали - но, они там, пожалуй, сами виноваты - на них не нападать нельзя было. Сибирь Ермак Тимофеевич завоевал. Правда, Сибири от этого точно не хуже. Не столько завоевание было, сколько освоение. Вроде как страны Балтии захватили в своё время, до сих пор эти больные русских оккупантами называют. А с другой стороны их бы немцы иначе прибрали - а нам была бы куча головных болей. Такая уж их судьба проституточная, этих стран Балтии. Да из них не один даже для приличия из дробовика не пальнул - так что захват чисто условный. Казань Иван Грозный захватил - ну тогда это было вроде как дело житейское, соседи они больно неспокойные были.
В общем, история - штука сложная. Так вот живёт, живёт миролюбивое государство, ан бац - и кого- нибудь глядишь, и как-то мимодумно захватило.
Елена Лукиян
давй прикинем. только 20 век возьмем, а то долго писать)) )
1.Украина 18-й год
2.Польша 20-й год
3.Румыния 40-ой год
3.Япония 39-й год
4.Финляндия 39-40 годы
5 Прибалтика 40-ой
6 Польша 39-й
7Япония 45-й
8.Афганистан 79-89

ну про всекие мелочи, типа Пражской весны и Венгрии, говорить не станем) Если вы скажете, что СССР-не Россия, то зря. Россия правоприемница СССР и приняла на себя всю ответственность за действия СССР! если вас интересуют захватнические войны России прошлых веков, поищите сами. я не хочу за вас работать) а там есть, что поискать... .

з. ы. извините, если обидел вас в лучших чувствах, но история, вещь упрямая, её не изменишь
Настя Ляпина Бабушка по такому случаю говорила: история, конечно, дама капризная, но не надо делать из неё проститутку. Не знаю, где это она позаимствовала, но мне оч. понравилось:)
россия -континентальная империя со сложным геополитическим положением. поэтому на протяжении всей истории она была вынуждена вести и захватнические войны ради двух целей: усовершенствовать свое строение и обезопасить себя от внешних факторов представляющих угрозу.
Нигора Нигора
тогда она называлась Украина.
Казань брал, Шпака не брал (с)
P.S. Один из многочисленных примеров...
Нет, Россия только отбивалась, при том у стен самого Кремля. А может история умалчивает???
Виктория Брезицкая Ну-ну! Вот за стены и возвращайтесь. И верните народам их земли и культуру которую так безжалостно уничтожали и продолжаете уничтожать на протяжении веков.
Она и сейчас их ведет. Только война, войне рознь. У России сейчас приоритет информационной войны. Основанная на старой школе коммунистов.
Да и те по сравнению сними дети.
От былого величия той России ничего не осталось ...
Не Россия а Московия-потому и огромная!!!!
Wild Angel ты свидомит свой букварь жида грушевского прочел
Wild Angel А что предлагаешь дружище? просто тупой такой укросвидомит пошел))) историю так переписывают караул.
Любовь Марковская Почему обижаетесь-Москва стала центром обьединения славаянских земель задолго до того когда Петр Московскому княжеству присвоил имя Российской империи-ни в Европе ни на востоке по имеющимся официальным документам,картам до начала 18 века Россию Россией никто не называл.А вот например в воспоминаниях Вселенского Патриарха Матвея Алепского о путешествии из г.Алеппо в Московию в 1654г. прямо написано-Утром мы переправились через р.Дунай и ступили на землю страны казаков,еще ее называют Русская земля или Украина.Послушайте об этом лекции дьяка Андрея Кураева .Ничего в этом предосудительного и унизительного нет.История есть история.А вот безудержная гордыня это плохо.Она приводит к духовному перекосу самосознания и с ней необходимо бороться!!!!
Было такое. Русско-Финская компания например. Но это всё от правительства зависит.
Интересно, это когда же?
Иван Грозный старался вернуть свое, российское.. . кстати, как и Петр Великий.
Надо знать душу русского человека. А вот если кто к нам с мечом.. . тот от меча и погибнет. И вообще, возрождение мира начнется с России.
Miras Asylov