Общество
Вела ли Россия захватнические войны или только освободительные?
Только оборонительные!
Ермак, например, покорял народы Севера не только дипломатией.
Об этом неплохо бы спросить у ветеранов финской войны...
Вела, вспомни финскую кампанию, кавказ, вообще поучи историю
Одни плавно перетекали в другие.
Какую Россию вы имеете ввиду? До СССР? После 91г? Или все 1000 лет?
Конечно вела. Как и все. К примеру -- захват Средней Азии. Мы что, хуже других?
Вела.. . и многочисленные.. . А мой род особенно отличился в 39-40 годах. . Чем и горжусь за них, за их мужество, за их стойкость и упорство, умелость и бесстрашие в боях с Красной Армией!
Олжас Каримбаев
и все оказалось таки бестолку) готовься, и тебе придется повоевать, только недолго и результат будет тот же)
Конечно нет, пол азии, эстония, западная украина и вообще другие страны они были слабые, им не нужна была территория, на этих местах обитали банды кровожадные, поэтому наводили порядок, а население довольное с удовольствием вступала в империю, и ни каких захватнических войн в нашей великой империи НИ КОГДА НЕБЫЛО!
особливо освободительной была прошлогодняя война в грузии. разве вы не помните, что освобождали осетинцев от грузин, правда. на территории суверенной грузии. при этом это была настолько освободительная война, что освобождать посылали необученных новобранцев-трехмесячников, которых по российским законам просто не имели право посылать в горячие точки. но это ведь была "освободительная" война, поэтому никто не предстал перед военным трибуналом. ни генералы ни верховный главнокомандующий - тире президент рф и гарант конституции
Муля Акыева
что ж, тварь, такую мерзость пишешь?!
"завоеванные" народы были отсталыми, аграрными странами. Россия дала им промышленность специалистов, построила университетыи и стала вдруг АКУПАНТКОЙ.
Кудряшов Александр
браво!!!!фашистская германия в свое время считала. что вся остальная европа и ссср до кучи - страны отсьалые, а народы - второсортные. и мечтала сделать так, чтобы весь мир был счастлив под покровительством ее любимой фашистской германии... однако ж, насколько я знаком с историей, почему то все эти народы не обрадовались такому счастью а принялись отстаивать свою независимость... так чем же осчастливленные и разграбленные бывшие республики ссср хуже????
Ни что человеческое нам не чуждо
Конечно вела захватнические. Например Иван грозный вел Ливонскую войну (1558-1583) за выход к балтийскому морю. Он считал земли ВКЛ своей вотчиной и стрмился вернуть в состав московского государства. И учи историю, как ты экзамены сдавал (а).
Алексей Гончаров
надо же какой негодяй!