Общество
Годы Советской власти были самыми счастливыми в истории России.
Потому что тольков эти годы все силы норода были организованы и реализованы в созидательном труде
Спорное утверждение. Я встречал ветеранов войны, которые вспоминали это тяжелейшее, страшное время, полное холода, голода, лишений и смертельной опасности, как лучшие годы своей жизни. Наверное, потому что, тогда, они были молодыми, веселыми и очень хотели жить, невзирая ни на что! Примерно, так же и я вспоминаю годы своей, срочной, службы в Армии, а ещё, когда работал на строительстве БАМа. Когда тебе 20 или 30 - жить весело и интересно! И плевать что трудно и руки-ноги гудят от усталости. Завтра - новый день, и всё будет замечательно! И мне жаль ваше, послеперестроечное, поколение, которое уже никогда не узнает что это было такое - уверенность в завтрашнем дне, возможность, на собрании, сказать жлобу или дураку-начальнику правду в глаза, не боясь увольнения, гордость за свою страну, возможность, для каждого, если не дурак и не лентяй, поступить в ВУЗ и учиться не за деньги, возможность отдохнуть самому и отправить детей в санатории, дома отдыха или здравницы за символическую плату, радость от спортивных побед наших хоккеистов и легкоатлетов. И многое другое. Но, было и другое, негативное, которое, сейчас, всячески выпячивается и рекламируется. И это помнится.. . К сожалению.
это так.
Для многих в принудительном, так что любой строй имеет противников и защитников. Кому то и крепостное право всласть было.
истину глаголешь, бояриня....
да, еврейский народ счастлив в 1917-2009 годах
но возмущен исключением=СТАЛИНИЗМОМ, ПОСКОЛЬКУ ИМЕННО ТОГДА был разрешен национализм русского народа, созидательный труд, честь, совесть, идеалы... .
во имя счастья и был убит Сталин, для развала СССР потребовалась 50-летняя перестройка
не! есчо щасливие было! при петре1-ом. тода ваще заипок было! крепосных сгоняли в балото штобы пастроить етот грязный и беспонтовый рассадник революцыооных идей! епт
Чё мозги полощешь? Нам есть с чем сравнивать? Мы при Петре, Николае жили? Жили до хана Чингиза? Созидательный труд на лесоповале покоя не даёт....
Абсолютно верно
Если я правильно понял вопрос. . то возможно да, но силы не народа, а государства, я так считаю, народ как всегда был сам за себяно вот государство было единым, и политическая проституция не допускалась.
Нормально было!!!!
да, потому что люди могли жить завтрашним днем, была идея, был стимул ее воплотить. не сочтите меня сторонницей тоталитаризма, но русские не умеют быть свободными, им лучше быть закрепощенными, нно спокойными.
Я еще застала эти годы и единственное, чего мне жаль - это идеально построенной идеологической системы. Мы по-настоящему верили, что живем в самой лучше стране, работали и точно знали что через пять лет купим машину, а через десять получим квартиру. Уверенность в завтрашнем дне - это то, чего мы лишились сегодня. За то мы получили свободу слова и совести. Мы не боимся, что завтра сядем по доносу соседа. Все познается в сравнении. Глупо ругать времена, тем более, если сам не занимаешь активной жизненной позиции.
Ну конечно! Только спросите пожалуйста еще у тех, кто был вынужден покинуть Россию в результате революций и Гражданской войны, у раскулаченных крестьян и их потомков, у тех кто смог пережить голод и разруху и дожил до репрессий тридцатых годов, создания лагерей (не пионерских) , присоединения к СССР республик, Великой Отечественной войны, пережил сталинские времена, кукурузизацию всей страны и прочие радости. А то что Вы пишите "все силы народа были организованы и реализованы в созидательном труде" - это просто фраза из призывов к очередному Ленинскому коммунистическому субботнику, к которой еще следовало бы добавить "на благо государства" (читай правительства) . (Поверьте я совершенно не собираюсь очернять позитивные стороны СССР, но историю страны все же следует рассматривать со всех сторон и во всех аспектах)
Да, если не учитывать одну треть населения,
подвергавшегося репрессиям и вторую треть,
охраняющую в лагерях первую.
Созидательный труд на костях жертв.
А сегодня пожинаем плоды этого "созидания" - развращённое и вымирающее население, отсутствие гражданского общества, вседозволенность чиновника и молчание народа.
охраняющую в лагерях первую.
Созидательный труд на костях жертв.
В истории России не абсолютно "светлых" годов, как и "темных"...
Да. Только тогда, когда свои силы человек (или народ в своей массе) тратит на созидание, а не во имя денег
и своего живота, он ощущает себя и нужным и счастливым. Поверьте- это так, т. к. я человек творческой
профессии, мне это особенно понятно
Несчастная жертва пропоганды. Ты хоть вникаешь или просто как попугай повторяешь? Что ж хорошего в труде, пусть и созидательном? Человек должен стремиться работать меньше. Если бы не это стремление жили мы бы до сих пор в пещерах.
Но оин имеют очень много темных пятен: особенно в годы Сталина когда сотни тысяч человек сидели в лагерях по простому доносу. Возможно вам это так кажется, потому что там была уверенность в будущем.
Да! Только как быть с теми, кого репрессировали и их потомками? Мне по наследству справка досталась, о том, что такая-то была репрессирована НЕЗАКОННО. У каждой империи свои взлёты и свои падения...
Да вам не о революции говорят и не о репрессиях! А о человечности простых людей!! ! Люди лучше были. Дети гуляли во дворах ходили в школу не смотрели порнографию, мечтали не иметь миллион баксов а стать космонавтом или военным. Не смотря на отсутствие церкви жили по христианским законам. Да и просто были людьми, а не современной оболваненной западом беспринципной скотиной из общества потребления.
Если феодальную чиновничье-бюрократическую систему, да ещё, вдобавок с симптомами государственно-монополистического капитализма называть счастьем...
Простите, а Вы какие годы застали и в каком возрасте?
Если жить по принципу "Ни в силах нас, ни смех, ни грех, свернуть с пути отважного, мы стоим счастье сразу всех и нам плевать на каждого (с) . То да, относительно счастливые. правда надо разделять и периоды. Надеюсь понятно что двадцатые и шестидесятые-семидесятые сравнить невозможно... .
Пожалуй да. Свои геополитические устремления могли быть реализованы только при большевиках