между 25 до 30 годами
зависимости от типа кожи, образа жизни и конституции первые морщины появляются к двадцати пяти - тридцати годам. Вначале это очень тонкие, едва заметные линии у глаз и между ртом и носом, со временем они становятся все глубже. Позднее образуются морщины на лбу, а после сорока проявляются первые морщины-складочки на шее и вокруг рта. Такие «зоны старения» появляются на каждом лице, никуда не денешься. Но как рано они появляются и в какой степени выражаются, зависит от наследственной предрасположенности, а также от того, как вы обходитесь с этой предрасположенностью.
Между 20 и 25 годами:
Уже могут стать слегка заметны вертикальные морщины на лбу и между бровями, но настоящее огорчение в этом возрасте могут причинить зарождающиеся морщинки во внешних уголках глаз.
Между 25 и 35 годами:
Поверхностные морщины начинают углубляться, достигая глубины 0,5 микрона (0,0005 миллиметра) . Этот процесс обусловлен замедлением обновления клеток и обезвоживанием поверхностного слоя кожи.
К 40 годам:
Кожа постепенно теряет свои структурные компоненты. Глубокие и мимические морщины достигают уровня дермы, и их глубина превышает 0,5 микрона. Морщины типа «гусиные лапки» , морщины вокруг губ, носа и между бровями начинают углубляться. Кожа теряет свою эластичность, и лицо постепенно теряет свои прежние очертания.
К 50 годам:
С наступлением менопаузы, прекращается выработка некоторых гормонов, что приводит к ускорению процесса старения.
С возрастом рельеф поверхности кожи меняется: поверхностные мимические морщинки по большей части разглаживаются, но зато появляются глубокие морщины.
Общество
В каком возрасте как правило начинают появляться первые морщины ?
У всех по разному, но восновном с 25 - 30/35 лет.
Могут и в 15 появиться, это зависит от стресса, образа жизни, питания, курения, и т. п.