Шесть причин крушения Византийской империи:
1. Непомерно раздутый и коррумпированный чиновничий аппарат.
2. Разительное расслоение общества на бедных и богатых.
3. Невозможность для простых граждан добиться справедливости в суде.
4. Пренебрежение и недофинансирование армии и флота.
5. Равнодушное отношение столицы к кормящей ее провинции.
6. Сращивание духовной и светской власти, их объединение в лице императора.
Общество
Что случилось с Византией? Почему она пала?
Rahimjon Muqimi
Что то это всё сильно напоминает:-(
Ирина Христофорова
Не пизди здесь ебанат!
Таким образом, роковым обстоятельством в Византийской государственности было отсутствие или чрезмерная слабость строя социального. От этого портилась вся машина государственного действия, и от этого же Византия теряла способность ассимилирующего воздействия на народности, входящие в состав империи, или ее окружавшие. Византийская государственность не привлекала к себе эти народы, напротив, являлась для них антипатичной, как сила только эксплуатирующая, но не дававшая почти ничего и сверх того сулящая народностям империи только порабощение чиновничеством. Социальные силы всякой провинции, всякой народности, при включении в состав империи, обречены были на захирение и уничтожение. Но при таком условии, самостоятельного стремления быть с Византией, войти в ее состав, не возникло и не могло возникать нигде. И вот в результате общая схема жизни империи состояла в том, что империя постепенно уменьшалась, теряла область за областью, на минуту кое-что расширяла, но потом опять шла на убыль. Количественная сила империи постоянно уменьшалась. И чем слабее количественно она становилась, тем тяжелее делалось для населения содержать грузную бюрократическую административную машину Византии. Такой ход эволюции неизбежно предсказывал роковую развязку. Сила турок могла развиться только потому, что на это им дало возможное растущее захирение самой Византии.
Тотаму, что так надо..
пришел Равин и здрасте!!! !
тоже самое и с нашей страной!!! !
такая держава а каких-то ...швили, ..зе не могут приструнить чтоб хавальник закрыли и знали на кого лаять а кому косточку последнюю тощить!!!!
тоже самое и с нашей страной!!! !
Найдите документальный фильм про это и внимательно посмотрите очень интересно, а вообще любая империя разваливается из-за внутренних разногласий истеричных ублюдков.