Общество

А вот Вильям наш Шекспир был антисемитом ?

Девять учениц еврейской общеобразовательной школы для девочек «Йесодей га-Тора» , находящейся в районе Stamford Hill, на севере Лондона, бойкотировали экзамен по пьесе Шекспира «Венецианский купец» , заявив, что это произведение является антисемитским. Ученицы отказались отвечать на любые вопросы по произведению Шекспира и сдали чистые листы с тестами, даже не подписав их в ходе единого общеобразовательного экзамена Министерства образования Британии для 14-тилетних (English national curriculum test).
Оля Кравцова
Каждый человек ( даже еврей) в глубине души, где - то антисемит.
Светлана Волкова
Лучший ответ
Crixus Rf Смею поправить Вас, не "даже еврей", а "особенно еврей". :-))
Да пошла к черту эта евроейская сволочь. Давайте в угоду евреям запретим Шекспира. А заодно и Гоголя (так тоже много про жидов) . Вот отсюда и растет антисемитизм.
не знаю, мне он все равно не шибко интересен был...
Оля Кравцова «Венецианский купец» (англ. The Merchant of Venice) — одна из наиболее известных пьес Уильяма Шекспира, написанная, предположительно, в 1596 году. Номинально пьеса обозначена как комедия, однако трагедия одного из главных героев заставляет расценивать данное произведение скорее как драму.. Первое издание вышло в 1600 году под заголовком «Превосходнейшая история о венецианском купце. С чрезвычайной жестокостью еврея Шейлока по отношению к сказанному купцу, у которого он хотел вырезать ровно фунт мяса; и с получением руки Порции посредством выбора из трех ларцов. Как она неоднократно исполнялась лорда-камергера слугами. Написана Уильямом Шекспиром».
Vo vremena Shekspira vse biLi antisemitami, gidi chetko znaLi sve mesto
В те времена евреи были не в почёте и относились к низшему сословию, практически не имеющие прав.. И практически у всех классиков они выписаны крайне нелицеприятно.... а уж эпитеты, которыми они их награждали- тут можно и Гоголя, Пушкина, Лермонтова, Бальзака, Золя и многих других к антисиммитам причислить.. до самой революции евреям запрещалось иметь недвижимость в крупных городах, и вообще что-то иметь опасно.. . так что =О, времена, о, нравы !=
во времена шекспира всё население англии были одни сплошные антисемиты
Madina Tasbolatova
Да что там Шекспир, я знаю не один десяток отъявленных антисемитов, среди известных исторических личностей, которых, за оскорбительные высказывания в адрес "богоизбранного" народа, следовало бы "запретить" и никогда не упоминать о них в школьных учебниках! :-)))..см. ниже

Шиллер:
Вечная зараза, принесенная к нам с берегов Нила.
Христос:
Я говорю (иудеям) , ваш отец дьявол и вы хотите исполнить похоти отца своего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине… Он лжец и отец лжи.
Марк Цицерон
106-43 гг. до н. э.
римский политический деятель, оратор
Евреи принадлежат к темной и отталкивающей силе. Кто знает, как многочисленна эта клика, как они держатся вместе и какую мощь они могут проявлять благодаря своей спаянности.
Страбон
64-63 до н. э. -23-24 н. э.
древнегреческий философ, географ, историк, путешественник
Едва ли на всей земле найдется такое место, где бы ни правили евреи… Еврейское племя сумело уже проникнуть во все государства и не легко найти такое место во всей вселенной, которое это племя не заняло бы и не подчинило своей власти.
Сикуд Диодор
30 до н. э. -20 н. э.
греческий историк и писатель, «Всеобщая история»
Друзья Антиоха Эпифана, сирийского царя государства Селевкидoв (правил в 175-163 гг. до н. э.) , советовали ему целиком истребить иудеев, «так как среди всех народов они являются единственными, которые не хотят сближения ни с какими другими народами и смотрят на всех, как на своих врагов» . «После изгнания из Египта» , рассказывает Диодор, они обосновались в области Иерусалима и «образовав еврейский народ, передавали в своей среде по наследству ненависть к людям» .
Сенека Луций Анней
6-3 до н. э. -65 н. э.
римский философ-стоик, политический деятель и писатель Древнего Рима
Этот народ (жиды) - чума. Обычаи этого преступного народа настолько укрепились, что широко распространяются во всех странах: он сумел приобрести такое влияние, что побежденные диктуют свои законы победителям.
Книга Бытия /гл. 43,32/
И подали ему особо и им особо, и Египтянам, обедающим с ним особо: потому что Египтяне не могут есть хлеб с евреями; потому что это мерзость для Египтян.
/Пс. 79, 4/
В псалмах вечно возвращается один и тот же мотив, скорбящий о связи с жидами: «Мы сделались посмешищем у соседей наших - поруганием и посрамлением у окружающих нас» .
Тацит
около 55-около 120
римский историк, «История» , 5 том
Покуда ассирийцы, мидийцы и персы владели Востоком - иудеи были наиболее презираемой частью их подчиненных. После того, как власть перешла в руки македонцев, царь Антиох сделал попытку уничтожить их суеверия и ввести среди них греческие обычаи, чтобы перевоспитать этот отвратительный народ. Евреи считают осквернительным и презирают все то, что нам свято и делают то, что вызывает в нас отвращение.
Марий Юстиниан
100-165
римский философ
Евреи всегда были за спиной христианских преследователей. Они путешествовали по стране, всюду ненавидя и подкапывая устои христианской веры.
Гунтрам
525-593
Король Бургундии в 561-593
Хроники Григория Турского, 540-594
Горе этому народу иудейскому, ибо он скверный и вероломный и в сердце у него всякая злая хитрость. Да будет проклят этот дьявольский и вероломный еврейский народ, который живет только обманами. Сегодня они прославляют меня только для того, чтобы отстроить их синагогу, которая была разрушена христианами. Этого, разумеется, я не буду делать, ибо Господь запрещает мне.
Мухаммед
около 570-632
религиозный проповедник, величайший пророк, основатель ислама.
Это непостижимо мне, что до сих пор никто не изгнал этих скотов, дыхание которых подобно смерти. Не уничтожит ли каждый диких зверей, пожирающих людей, даже если они сами имеют человеческий облик? Являются ли евреи кем-либо другим, кроме пожирателей людей?
Коран, 4-ая гл. отдела Суре.
Из-за несправедливости их, мы запретили евреям кое-что хорошее, что раньше было им дозволено, потому что они далеко отстранились от религии Божией и занимались ростовщичеством, что им запрещено.
Яна Аристова
Вообще, Уильям Шекспир в подлинном варианте очень скрабезный автор, потому немцы сделали перевод его текстов "Для домашнего чтения " и сократили его произведения :-)). Возможно, в Англии преподают Шекспира в подлиннике, а мы не можем знать, что у него написано на самом деле :-)).
Вообще-то, Шекспир, очевидно, не был ни автором, ни “Венецианского купца”, ни “Макбета”, ни “Гамлета”, ни замечательных сонетов. Их настоящий автор - английский философ Роджер Бэкон, который просто устроил эту мистификацию под названием “Шекспир”. Видно от семитского гнева решил спрятаться))) )
Так что мимо цели эти еврейские девочки.. .
Александр Д.
Александр Иванов Фрэнсис Бэкон :).http://www.newacropol.ru/activity/center/lecthions-center/shekspie/
Ну и пистовали бы себе тогда в израиль, а то приехали в гости и еще и вы.. буются. Как говорится в чужой монастырь со своим уставом...
Вообще это произведение действительно оскорбительно для еврейского народа и содержит много унизительных моментов. Так что ничего удивительного.
Lerun4Ik )))
Оля Кравцова Вы не на кнопку нажали. Нужно на "Ответить" ...А Вы спрашиваете (
Мення интересует именно ...Шекспир )))))))))))))))