Общество
А как вы оращаетесь к продавцам,кондукторам,служащим почты идр.?Я ,например,говорю:"Барышня,будьте любезны..."
как Вы думаете,это приемлимо в нынешнее время?
я всегда говорю - будьте добры или пожалуйста. всегда вежливо, улыбаюсь, благодарю. это нужно делать, я думаю, независимо от времени. и даже не для людей, а для СЕБЯ.
Нормально отношусь, как и ко всем остальным людям.
Барышня - неплохо, старомодно но вежливо.
Я обычно говорю: "Э, уважаемый (ая)! "
никак не обращаюсь. просто говорю: "Будьте добры,... ". и все
я - нейтрально, без указания половой принадлежности ))) будьте добры ...
-Здравствуйте, пожалуйста ...
Обычно так.
а я сразу излагаю суть вопроса (дайте пожалуйста то-то и столько-то) .
Барышня, это конечно, красиво. но я не хочу прослыть у них "местной дурочкой". в нашем маркете такие продавцы.
А я вообще ничего не говорю.
В супермаркете разговарвать не о чем. Продавщица на кассе обязана с каждым поздороваться .
Я ей буркну что то непонятное в ответ и все.
В магазинах бытовой техники продавцы сами подходят и предлагают помочь .
Но я уже давно все купил и говорю им, что раньше к Вам не подойти было, потому что люди все время что то покупали .
Все время заняты. А сейчас народу мало из за кризиса или потому что лето .
Приемлемо! Но можно и просто "женщиной" обойтись...
я говорю слово в слово, как вы))) )
иногда в ларьках, покупая сигареты, меня не понимают... и начинают бурчать. хотя это от стеснения скорее, нежели от того, что неприятно.
Да, приемлимо все в наше время. Главное - интонация.
обезличенно. просто : "будьте любезны... ". или совсем жёстко :"мне нужно... "
барышня??) )
ну это как то ...многие не поймут
я просто здороваюсь на кассе., (и жду ответа)
ну это как то ...многие не поймут
Я только стучусь на столе или на окошке или на весах. ))
я говорю им : "Сударыня... " потому что такими словами как : девушка или мужчина называли всегда панельных...
Девушка- без разницы на возраст. Мужчина, молодой человек- к лицам мужского пола.
Конечно приемлимо! Особенно, если кондуктор-мужчина. Я тоже к ним так обращаюсь.
Зависит от возраста! Или девушка или дама!
Дэвушка.... а далеко ли до Воронежа?
Я говорю девушка, даже на теток, они прям расцветают.
Оксана Присечкина
А МНЕ 52 И МНЕ НЕ ЛОВКО, КОГДА МЕНЯ НАЗЫВАЮТ "ДЕВУШКОЙ"-ТАК ЧТО НЕ НАДО ЛЯ-ЛЯ
Да нормально вполне.
Со всеми людьми, независимо от их должности, следует разговаривать вежливо. Я со всеми стараюсь вежливо говорить.
НУ И НЕКРАСИВО ОБРАЩАЕТЕСЬ!!! ДЕВУШКА, ЖЕНЩИНА, ИЛИ БЕЗ БАРЫШНИ, ПРОСТО: БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ...
"Молодой человек, будте добры" или "Девушка.... пожалуста""" И всё в этом духе!!!! Народ совсем забыл культуру!! ! Скажешь добрым словом и тебе хорошо!!!! оооооооооооооооооо
э
Алма Ережепова
Э ! Ну ! Чё? Очень грамотно культурно и вежливо!!! и фуражку носиш очень правильно. а башмаки? задом на перёд? не видно на фото.
Светлана Авсюкевич
ты вопрос задаешь или воспитываешь? лучше б он ответил- ты коза....
Здравствуйте, дайте пожалуйста.. ну и девушка естественно, хотя это ужезависит от пола:))))
мм. . а мне, пожалуйста...