Для модернизации экономики необходим ряд условий, и одним из важнейших выступает состояние инфраструктуры. Ускоренное развитие немыслимо без сети дорог, доступности энергоснабжения и коммуникаций, удобства перемещения работников.
Все успешно модернизировавшиеся страны уже на ранних этапах столкнулись с этим ограничителем экономического роста и решительно взялись за исправление ситуации. Можно уверенно сказать: только тем, кто смог взять этот рубеж, удалось модернизироваться. Те, кто спасовал, остались в прошлом. России похвастать тут, увы, нечем. С 1995 по 2008 г. протяженность авто- и железнодорожной сети почти не увеличилась (составив 750 000 и 755 000, 87 000 и 86 000 км; Россия в цифрах. Официальное издание. Федеральная служба государственной статистики, 2009, табл. 18.9). За 1989-2008 гг. объем морских перевозок упал в 4,8, а число авиапассажиров — в 2,1 раза; ввод в эксплуатацию жилья сократился на 34%, а подключение к энергосетям стало общенациональной проблемой. Зато страны-лидеры вели себя совершенно иначе. Сейчас принято сравнивать Россию с другими государствами BRIC — и тут сравнения выглядят ужасающими. В Бразилии с 1988 по 2005 г. протяженность дорожной сети выросла на 65%, объем морских перевозок — на 90%, а число авиапассажиров — более чем вдвое. О Китае лучше и не вспоминать: только за последние пять лет здесь было построено 3,1 млрд кв. м жилья, 480 000 км автомобильных и 19 000 км железных дорог; введены в действие 16 новых крупных аэропортов, запущены первые высокоскоростные поезда, шесть китайских портов вошли в топ-12 морских ворот мира (причем наименее загруженный из них обрабатывает больше грузов, чем все порты России, вместе взятые) , а подключение к энергосетям занимает сейчас 19 дней.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/07/14/204837
Общество
Когда мы займемся не поиском врагов, от собственного бессилия, а строительством нормальной жизни в стране???
когда все "патриоты" перестанут расхваливать страну, как будто хотят ее продать, и все общество консолидируется и начнет ОБСУЖДАТЬ насущные проблемы, а не хаять грузин, армян, украинцев, белорусов и американцев. а еще лучше - если проанализируют как там у них и возьмут все САМОЕ ЛУЧШЕЕ у них, а не самое худшее (типа дома-2 и прочей хрени) . и при этом не будут считать, что это ниже их национальной гордости
Так искать врагов легче и приятней. Заодно оправдывается собственная лень...
Кто это "мы"? У нас есть президент и премьер, вот пусть и занимаются.
Руслан Исхаков
А Вы что не гражданин страны. Вы же их выбирали или не выбирали, чем и создали такие условия.
Когда перестанут вести "охоту на ведьм" и искать "черную кошку в темной комнате". Дороги- это визитная карточка любого города, любой страны. О стране или городе судят по тому, какие там дороги.
Поэтому будет очень правильно начинать все с дорог. У дороги есть начала, но дороге нет конца
Эти бы строки да в правительство.
логда менталитет свой поменяем. . И в первую очередь избавимся от иждивенческой психологии. . Вот тогда и начнём.
Сейтхан Абишев
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=ba101c92d877205e79708644af73adea&uid=162718775
Вроде двигается у нас. Медленно конечно. А где Вы видели довольных. Довольные молчат и работают. А недовольных темпами всегда слышно, потому что они "громче" возмущаются. Уверен, что и в Китае и в Бразилии найдется немало недовольных.
Кстати говоря на Западе в 1930-х 1960-х и 1970-х слышалось немало голосов об эффективности советской экономики. А вот за счет чего достигалась такая эффективность- молчали.
Для фанатичных критиков напомню, что число неграмотных, живущих в трущобах (прошу не сравнивать их трущобы с нашими) и в Бразилии и в Китае вероятно в десятки раз выше, чем в РФ, где даже в провинциальных городах, со всеми их конечно же трагическими проблемами (отключения, безработица, отсутствие перспектив) все же большинство семей живут под крышей над головой с электричеством и водой (пусть даже не из водопровода)
Данные ответ совсем не означает несогласия с автором вопроса. Прошу просто учитывать условия, в которых оказалась Россия. У той же Бразилии и Китая нет врагов, заинтересованных в развале этих стран. Китай необходим как производственная площадка и потребитель для наиболее сильных стран мира, Бразилия по тем же причинам развивается без критических внешних помех.
А вот Россия, в силу своего географического положения, наличия свободных территорий, полезных ископаемых и прочего является естественным объектом поглощения (врагом) для более сильных стран.
Этим атакам очень тяжело противостоять. Появление лидера который смог бы сплотить страну уже проходили. Это очень опасно. Политика государственной власти в настоящий момент представляется мне разумной, учитывая истощенность ресурсов.
Даже коррупцию надо корчевать осторожно.
Руслан Исхаков
Зачем нам заниматься проблемами внутренней политики? То есть, они, конечно, есть, - мы знаем, что у нас это плохо, то плохо, пятое, десятое, - но это не главное, друзья. Все-таки пока есть внешняя угроза, пока мы, окруженная, обороняющаяся, защищающаяся страна, давайте сплотимся. Вот кончим вопрос с внешней угрозой, тогда мы подумаем о таких пустячках, как взятки, бесправие, бесчеловечность, дикая медицина, и прочее. А пока что - те, кто об этом говорят, - подумайте, на чью, Собственно, мельницу они льют воду? - кругом враги. И ругая правительство, они просто понимают этим внешним врагам, этим страшным, ощерившимся волкам, которые окружили бедную, беззащитную Красную Шапочку-Россию. Вот этой брехней - провокационной и подлой брехней, жила советская власть, начиная с 17-го года.
Можно вопрос, а почему МЫ, а не ОНИ? – Я лично не причисляю себя к нашему государству (не путайте с Родиной) .
А «поиски врагов» - меньше ума и затрат требуют, зачем строить дороги, делать жизнь лучше, если можно просто периодически придумывать врагов, что бы люди на почве «ложного патриотизма» не замечали всего остального – вообще это как правило политика слабых государств и слабой власти, пример тому Грузия, Украина, страны Балтии и Россия в том числе.
Руслан Исхаков
В. И. Ленин когда-то назвал похожую на Вашу позицию изложение - болото. Это с Вашего молчаливого согласия совершаются все преступления в мире.
Полностью поддерживаю.