Общество

Может ли российское общество обойтись без поисков врагов?

На мой взгляд, российское общество может обойтись без поисков врагов, но вот Враги всегда завидуют российскому обществу (непонятно чему только) и становятся их врагами.
Лида Copokunа
Лучший ответ
Всегда искали и это плохо.
а где искать врагов? =)
Катюша Михалевская А нигде не искать.
вероятно, нет, как и любое другое.
Нас постоянно куда-то ведут… Сусанины.
Не говоря, что – за поворотом.
А может просто, - и сами того не ведают…

Капитализм:
Гуру капитализма – Г. Форд:

Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая з/плата рабочих при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги.

На конвейерах Форда безграмотные зарабатывали более чем профессура.
Одна и та же модель выпускалась свыше 40 лет по ОДНОЙ цене.
Причем разработанные/новые узлы имели те же посадочные места.
И если в первые годы собственная себестоимость машины была 880 у. е, то в последние годы выпуска 340 у. е.
Все конкуренты – «ушли» с рынка, прибыль (за счет усовершенствования технологий) – колоссальная.
Продажа своих заводов – идея Форда. ГАЗ, КамАЗ, тракторные, консервные и прочие, – чьи заводы?
2 – пятилетки индустриализация Сталина, модернизация Дэна с «лёгкой руки» …

Гордость амеров – Бил Гейтс, - паренёк тупо унифицировал волшебную игрушку – компьютер.
По- фордовски поступил, однако.

Создал ПК = игрушкой «Собери сам» , и – тупо так - захватил рынок.

Заметьте:

Сталин и ефрейтор – внимательно читали журнал издаваемый Фордом…

Демократия:
Свобода! Равенство! Братство! – лозунги Великой французской революции.
Любой гражданин (чрезвычайно новое и уважительное понятие) имеет Право на б/платное образование, м/помощь и пенсию.
Не так давно по ТВ смотрел обзор по результату референдума Швейцарии от-но разрешения курения в общ местах.
Показали карту Швейцарии, с разметкой кантонов, - с указанием штрафов.
Поразило, что во всех кантонах – местное самоуправление местными референдумами само решило эту тему.
Есть кантоны, где при абсолютном запрете и штраф – до 2о. ооо евро (за курение в общ месте) .

Таковое гос-ное устр-во позаимствовало США.

Каждый штат имеет свою юр / пруденцию, свою налоги (региональные) , свои пенс отчисления.

В США чрезвычайно устойчивая власть на местах.
Независимые ГенПрокуратура, Верховный Суд, Антимонопольный Комитет.
Именно независимость этих структур – гарантия соблюдения Закона, интересов Государства, но не отдельно взятой личности, партии.

Стабильность:
Из истории КНР:
В 1976 – скончался Мао, к власти пришел (из небытия) Дэн.
78 – катастрофическое з/трясение в КНР… 5оо. ооо погибших… 19 провинций – в руинах…
Вот при таковых печальных обст-вах был принят курс на перестройку КНР.
Можно сказать и по-другому – «в силу обс-тв» .
Вики: Дэн Сяопин: причины успеха перестройки.
Но, не броском!
Эксперимент в одной провинции – с самыми решительными региональными модификациями в налогах, в судебном Праве… на страх и риск регионального партийного руководства.
Денег – НЕ даём, хотите «по-рулить» , -рулите как хотите.
Но, в случае провала – ответ «по полной программе» .
Опыт – «сын ошибок трудных» - внимательно, с пониманием – изучался в прочих провинциях.
Сапёры ходят медленно… но лучше их не обгонять…

Именно Дэн приказал разогнать студентов на пл. ТяньАньМын – танками.
Сколько студентов закатали живьём в асфальт?
Ефрейтор, семинарист, Пиночет – до такого простенького действа власти – НЕ догадались…

ВТО:
КНР выпустило (загодя) 3о. ооо юристов, специализированных на Законы ВТО…

В КНР издано десятки книг о перестройке СССР, анализирующих, сравнивающих наши успехи и провалы.
В РФ – хучь одна книжка издана – о перестройке КНР?
Хучь один учебник по экономике – капиталистический (по-Форду) ?
Приватизация - Страшная ошибка… никакой науки… факир был пьян и фокус – покус… НЕ удался.

Заметьте, в КНР – только аренда – на 49 лет.
Потрясающий взлёт – на подъёмной а/плате.

К теме:
Нас постоянно сталкивают… в пропасть – слепцы,
патриоты нью-Васюков, - Сусанины…
Дмитрий Воинов
Искать тут не надо они сам тут как тут...
Может.
Если их не будет...
Да может. Но тогда придется искать реальные причины собственных неудач. А это сложно. Гораздо проще винить во всём евреев, геев, госдеп, Горбочёва, Сахарова, Ельцина, оппозицию.. . список можно продолжать до бесконечности.
Галина Лунева
Нет не может! Пока есть деньги на "ДРУЗЕЙ" !!!
Попов Игорь
это не Российская, а мировая проблема
Нет, что будет делать военно-промышленный комплекс.
Ilmira Medvedkina
Давно обходится, враги находятся сами.
Ирина Ирина
Мы их не ищем они сами сами появляются. Мы только констатируем факты.
Роман Томаш
Наверное нет. пусть внешних ищут. а не внутренних.
А какое общество может без него обойтись? В своих бедах виноваты чужаки (хотя это бывает и правдой) . Для лидеров - поиск внешних врагов способ отвлечь общество от проблем внутренних. Давно проверенный факт.
нет. русские от природы очень агрессивный народ. когда они не ищут врагов снаружи, они ищут их внутри.
у нас у русских реально много врагов потому что только наша Православная вера истинная Православная вера — вот цель, по которой бьют и всегда пытались бить на поражение враги русского народа, вера которая еще мешает привить нам якобы правильные с их точки зрения ценности посмотрите что творится в католических странах браки среди геев, ксати гитлер тоже был крещенным католиком, состоял официально в католической церкви до самой смерти Иметь отрицательное чувство к врагам Божиим и врагам русскою народа естественно. И напротив, не иметь этого чувства не естественно. Но только это чувство должно быть правильным. А правильным оно будет тогда, когда оно имеет принципиальный характер, то есть когда мы будем "ненавидеть" врагов Божиих и врагов русского народа не за их личные обиды нам, а за их враждебное отношение к Богу и к Церкви, и за их бесчеловечное отношение к русским людям. Потому нужно и бороться с этими врагами. А если не будем бороться, тогда за свою теплохладность будем наказаны Господом. Он свое отмщение воздаст не только им, но и нам
Валерия Трясак а по поводу евреев, подавляющее большинство тех, кого русские люди причисляют к евреям - это хазары – потомки азиатов-тюрков. И это логично. Ведь иначе как объяснить оккупацию русских регионов мигрантами-тюрками, осуществляемую, якобы, еврейским, руководством РФ и мусульманизацию РФ?
Ведь иудеи и мусульмане - это извечные враги!
Как объяснить анти еврейскую истерию российских Интернет-СМИ, если эти ресурсы, якобы, находятся в руках евреев?
Логично можно объяснить только тем, что осуществляется подмена объекта ненависти.
Стрелки переведены с иудеев-тюрков, режущих русских людей, как баранов, уже и в русских регионах РФ, на евреев, которых в РФ - раз, два и обчёлся. Это, к примеру, нищий и безработный учёный Григорий Перельман, отказавшийся взять премию в один миллион долларов и звание академика из рук тех, кто разрушил науку его Родины-России. Только идиот назовёт еврея Перельмана жидом. Анти еврейская истерия не даёт русским людям увидеть в пассионарных русских евреях своих защи