Общество
Почему раньше было: чем больше семья, тем она богаче, а теперь наоборот?
Раньше в семьях даже восемь -- как у моего деда -- детей считалось вполне нормальным... Такая семья была побогаче, так как могла обработать больше земли, содержать большое хозяйство, ведь дети были по сути бесплатными рабочими руками...Что изменилось с тех пор? Мне кажется, что ребенок с категории "экономически" выгодных перешел в категорию "затратных"... Отсюда и демография ...
Раньше жили за счёт натурального хоз-ва. Чем больше детей, тем больше рабочей силы, а значит быстрее, лучше и больше можно успевать и делать в поле, хлеве, стойле и т. д.
Сейчас редко какой житель страны способен выживать только таким способом. Всё приходится покупать на одну-две зарплаты 8:))
Всё дело в типе общества. В аграрных обществах действительно семьи были большими, потому что необходимы были всё новые рабочие руки для обработки земли.
С индустриализацией и оттоком людей в города, ребёнок становится обузой. В городе в малогабаритной квартире невозможно нормально существовать семье из 10 человек.
Кроме того, с развитием общества появились потребности, которые раньше понимались бы как черезмерные. Люди прошлого обходились очень малым, нынешний уровень потребления им и не снился.
Никто из нынешних городских жителей никогда бы не смог вынести тот уровень жизни семей прошлого, который раньше считался "богатым".
вот вот.... в деревнях.... а вгороде че деать с 9-ю детьми.... да и.... лентяи все.... раньше и стирали вручную а сча машинки подавай... пешком ходили а счас мужчинки с машинки не влезают - технологический прогресс.... роботы вытесняют людей...
И сейчас так. У людей от земли.
Теперь чем больше семья, тем нищие.
И раньше тоже были большие семьи бедные, все зависит от людей, если хотят трудиться зарабатывать, то и жизнь будет обеспечена, а ленивые были во все времена...
Привыкли детей эксплотировать ((( Голодранцы
Возможно, потому что никто не хочет работать, или потому что кризис