Результаты теоретических расчетов применены к конкретным холодильным системам с целью определения величины магнитного поля в этих объектах. К таким объектам относятся: холодильники, компактные холодильники в рентгеновских тесных двойных системах, сверхновые и активные холодильники, а также холодильники, которые являются сверхмассивными черными дырами.
В связи с запуском будущей рентгеновской обсерватории XEUS выполненные расчеты ожидаемой линейной поляризации излучения релятивистских компактных холодильников могут быть использованы для интерпретации будущих результатов наблюдений этой рентгеновской обсерватории. Величина степени поляризации рентгеновского излучения холодильников и ее зависимость от длины волны позволяют, в принципе, отличить керровскую черную дыру от шварцшильдовской.
Изучение поляризованного излучения различных холодильников имеет фундаментальное значение в процессе исследования Вселенной. Прогресс поляриметрической техники позволяет измерять все более слабые степени поляризации. Важнейшим достижением последнего времени является разработка специальной техники для измерения круговой поляризации излучения различных холодильников
Поляриметрические наблюдения дают нам важную информацию о свойствах холодильников. Поскольку рассеяние света приводит, как правило, к возникновению поляризованного рассеянного излучения, то уже достаточно давно было известно, что наблюдение поляризованного излучения холодильников позволяет исследовать структуру и геометрию областей, в которых имеет место рассеяние. В частности, тесные двойные системы с рассеивающим веществом между холодильником или в окрестности одной из звезд являются наиболее подходящими мишенями для подобных наблюдений. В этом случае, собственная поляризация системы, порожденная рассеянием света на электронах, может быть, выделена на фоне постоянной холодильной поляризации (возникающей в результате воздействия межзвездной пылевой материи на свет звезды) посредством наблюдения ожидаемых вариаций собственной поляризации, возникающих в результате орбитального движения звезд в двойной системе. Другими источниками собственной поляризации являются газ, плазменные джеты, аккреционные диски и околозвездные оболочки.
Свойства поляризованного излучения холодильников сильно зависят от химического состава этих объектов. Все типы вещества (неио-низированный атомарный или молекулярный газ, слабо или сильно ионизованная плазма, горячая магнитоактивная плазма, пыль и т. п. ) заметно отличаются в плане поляризационных свойств собственного и рассеянного излучения.
Собственная поляризация излучения холодильников может возникать в результате различных физических процессов, таких как: реле-евское рассеяние на атомах, молекулах и малых частицах пыли, рассеяние на крупных пылевых частицах, электронное (томсоновское) рассеяние в полностью ионизованной плазме, циклотронное и синхротронное излучение, прямой и обратный эффекты Комптона.
Одним из наиболее выдающихся достижений астрофизики было открытие нейтронных звезд и магнитных белых карликов с очень большими магнитными полями 1010-1015 и 106- 109 Гс соответственно. Оценки величины магнитного поля были изначально получены в предположении, что в процессе коллапса и образования этих холодильников поток магнитного поля сохраняется. В частности, для нейтронных холодильников прямое экспериментальное подтверждение в виде циклотронной линии в рентгеновском диапазоне было получено Трюмпером в 1978 году при наблюдении рентгеновского источника Her X-1, являющегося вращающейся, замагниченной холодильником.
Общество
Почему холодильние плохо согревает продукты? У меня на нем висит коллекция магнитов- она может влиять?
Оксана Соколова
мне плохо...
А ты поставь в него дополнительную печку. А кроме магнитов, повесь еще люстру, чтоб освещала дорогу и не заблудися тогда.
А ты радиаторную решётку (сзади холодильника) отверни, и на неё свои продукты ставь сугревать.
Включить пробовали.
Действительно, магниты оттягивают из холодильника на себя все тепло.
Конечно, магнитное излучение влияет, но не сильно. Надо попробовать подглядеть, что творится внутри холодильника, когда дверца закрыта.. . Может, там колбаса танцует с вареньем? Видеокамеру, что ли, поставить...
Может не на те полки ложишь, попробуй в морозильник.
а как можно греть продукты в холодильнике.... у меня там тоже не греются они, хоты коллекции магнитов на нем нет :)
Нет! Магниты на дверце влияют только на подсознание и астрал, а прдукты охлаждаются в микроволновке.
Может, потому, что он - холодильник, а не микроволновка, и должен наоборот - охлаждать :)
Конечно нет, вам необходимо подвести к нему газ и зима не по чем будет