Общество

Почему в России импортные продукты только дорожают?

Сельхозпроизводители всего мира в панике: цены падают. По статистике министерства сельского хозяйства США (USDA), только за последние три месяца фрукты и овощи подешевели во всем мире на 15-20%, мясо разных видов — на 10-30%, а падение цен на молочные продукты составило 35-50%. Это все оптовые цены, но розница тоже дешевеет, хоть и не в таких масштабах. В США, например, в течение IV квартала 2008 г. яблоки в магазинах упали в цене на 20%, сыр чеддер — на 16%. На 4-8% подешевели молочные продукты, растительное масло, свинина. А в Британии сети Asda (местное подразделение Wal-Mart) и Morrisons развязали настоящую «банановую войну». В результате всего за неделю цены на бананы снизились на 10%, до £0,78 за 1 кг.А вот в России импортные продукты только дорожают. С декабря прошлого года их цены выросли в среднем на 10-15%. Обычно в этом винят рубль — дескать, на сколько он снизился, на столько же должны подорожать импортные товары вообще и продовольствие в частности. Для непродовольственных товаров повседневного спроса объяснение в общем удовлетворительное. Цены на большую их часть пока что остаются в мире почти неизменными, и дорожание их на российском рынке вслед за ростом курса доллара — вещь совершенно естественная.А вот того, что происходит с импортным продовольствием, одним курсом рубля не объяснишь. Например, в Европе многие молочные продукты подешевели с прошлого лета вдвое — а евро с лета вырос по отношению к рублю на 25%. Почему бы французским или прибалтийским сырам не подешеветь и в России? Ведь спрос населения падает, и продовольственная розница должна по идее использовать все возможности для снижения цен. Но импортные сыры дорожают быстрее отечественных. Та же картина на рынке мяса: в странах-основных производителях оно подешевело с лета примерно на 25%. Рубль же подешевел относительно доллара на 30% — если бы другие факторы не действовали, цена мяса в рублях должна была бы вырасти на 5%. Однако рост цен на колбасные изделия — а они на 70-80% изготовляются из импортного сырья — составил 20%.Если бы цена импортного продовольствия зависела только от курса доллара, его дорожание в России было бы почти незаметным. Почему же цены выросли на десятки процентов?
Виктор Змей
а потому что мы все закупаем за валюту
а она растет-ЦБ так придумал (кстати частная шарашкина контора)
все разрушили. .
такая страна.. такие возможности.. .
эх... жаль... .
а еще продавцы закладывают дикие проценты на прибыль-чтобы от кризиса не в убытке быть
Надежда Глухова
Лучший ответ
сократились валютные поступления... всё просто и сократились на много
Азат Каразбаев
ворують
О, у нас всегда чуть что, сразу евреи виноваты. Я не знаю где что подешевело по слухам. Я говорю реальные вещи. Недавно приехала из Швейцарии, у меня там сестра живет, ничего там не подешевело, кроме бензина (на 40%). Молоко, молочные продукты подорожали. Мясо не подешевело (оно там жутко дорогое, свинина на наши деньги около 700 рублей/кг) . Так что, вопрос о дешевизне продуктов за границей - спорный.
Алмат Алдашов
Виктор Змей Смотря какая заграница. В США подешевело. В Англии тоже. В Швейцарии давно не был, не буду говорить.
А что, подорожало настолько же, насколько в России?
Долго объяснять. А, вообще, у нас в стране своя политика и экономика, не поддающаяся осмыслению.
Отлично. Пусть дорожают, может научимся свою выращивать....
ОК
Ольга Класс
1.МНОГО перекупщиков, мало производителей. Все хотят урвать побольше и сейчас. Прибыль 150-200%.2 НЕСМОТРЯ на всеобщий стон, высокая покупательская способность населения. Ибо первый закон рынка- цены диктует спрос. Перестанут покупать, цены упадут. 3. НАЛОГОВАЯ система устарела. Вмененый налог подталкивает к повышению цен. Европа переживает не первый кризис и там понимают, чтобы выжить надо быть гибким. Отсюда 4. МЕНТАЛИТЕТ. Учимся на своих ошибках.
потому что своих продуктов нет!!!! Развалили все сельское хозяйство.... Теперь кормим перекупщиков....
Это евреи виноваты. Они всем торгую.
Значит это кому-нибудь нужно...
Нина ****
Коррупционная составляющая выросла...
Дешевеет в России только человеческая жизнь,
Всё остальное - дорожает...