Общество

В эпоху социализма оперировали гипотезой, что достаточно изменить сознание людей, и наступит +

рай на земле (то бишь, коммунизм). Только как можно изменить сознание людей?
Aliakbar 95
на этом убеждении держатся очень многие концепции. проблема в одном - сознание людей напрямую связано с подсознанием, т. е. природными, естественными потребностями человека, т. е. изменение его человеком (имхо) невозможно. только если через подавление в себе этих потребностей, а это путь к серьезным психическим (в т. ч. массовым) расстройствам.
Татьяна Елина
Лучший ответ
Я хочу привести высказваение одного из основоположников марксизма-ленинизма: "Чтобы уничтожить капиталистический сторой надо несколько дней, чтобы уничтожить эксплуататорский класс - нужны несколько месяцев, но чтобы изменить сознание народа - нужны годы и десятилетия. теперь что касается рая на земле., т. е коммунизма. Уже сегодня в народе слышно - мы жили при коммунизме и не знали что в нем живем. Чтобы это понять, надо было разрушить Советский Союз, ликвидировать все завоевания социализма, бросить народ в нищету, дав возможность только пяти процентам владеть 95 процентами народных богатств.
Изменить сознание людей можно религией, пропогандой или страхом. Эти методы кроме религии и применялись.
Анастасия Маланина Это глубокое заблуждение. Да за одну такую мысль. не высказанну, а только подуманную, человека ждали истязания инквизиции, из застенков которых он выходил либо сломленный, либо вообще не выходил.
Aliakbar 95 Наемник, и что, изменили сознание?
Костя Молоторенко религия была. чем коммунизм не религия? точнее советский псевдокоммунизм. те же догмы.
В России - никак. Можно притвориться, что сознание изменилось, обманув власти. Чем мы уже многие столетия и пользуемся. Благодаря чему и живем
в эпоху коммунизма опирировали скальпилем)) ) у меня до сих пор шрам из-за советских врачей, кот ошиблись и при этом все равно работали в больнице.... просто коммунистам повезло, они кормились немцами кстати в Германии что-то не было социализма, хотя именно Маркс об этом рассуждал, там меньше дебилов видимо) и ОЧЕНЬ хотели власти, чем не жизнь?... вот только люди как могли этому поверить? как могли собственные церкви разрушать и соседа сдавать? видимо заслуживал наш народ такой власти.
Думаю, что во многих случаях именно развитие передовых идей через авангард заставляет подтягиваться остальные массы. То есть теоретически, если изменится сознание людей - коммунизм, практически, свершён! А на практике авангард передовиков движет общество вперёд, поэтому социализм и есть промежуточная стадия, переходный период от эксплуататорского общества капитализма к бесклассовому обществу коммунизма.