Общество
Почему православие родом из Греции, но в России все православные подчиняются Московской патриархии?
Вообще-то, самый главный в иерархии православной церкви - это патриарх константинопольский.
Виктор Сахаров
Православие родом из Византии, врёт тамерлан!
Дмитрий Трясцин
Нет теперь Константинополя. Стамбул турецеий. А Турция - страна мусульманская. Вот тебе и главный иерарх. Статус его - всего лишь дань истории.
Точнее из Византии ( была такая империя, наследница римской) . А Москва - третий Рим, и четвертому не бывать.
правовой нигилизм))) тут дух святой)) требует полного подчинения))
Во первых не из Греции, а из Византии - что далеко не одно и то же. Во вторых, кроме русской православной церкви существует и старообрядческая церковь, которую в настоящее время считают равноспасительной. В третьих в мире существует несколько (по моему 10) равноправных православных церквей. Существует договренность, что эти церкви не ведут миссионерской работы на территории друг друга. Но если группа верующих решит добровольно перейти в ведение другойх православной церкви и открыть свой храм - никто их проклинать за это не будет. Об этом хорошо сказал Патриарх во время визита на Украину. Впрочем незнание Вам простительно - Тамерлан был мускльманином и тонкости христианства его особо не интересовали.
Православие родом из Иерусалима! И вовсе не все православные подчиняются московской патриархии - есть приходы, подчиняющиеся Константинополю, а есть и вовсе никому - староверы, к примеру
православие родом из Византии (наследница Восточной Римской империи) , а Москва, как известно, - третий Рим
ПравоСлавие не имеет никакого отношения к Греции.
Их церковь называется "ortodoxal", что значит ПравоВерная.
Евгений Мехонцев
Между прочим, это официальное международное название Православия.
Виктор Кобзарь
как это не имет? греки тоже православные...
Так сложилось исторически. Так бывает, что человек родом из одной местности, а живёт в другой. Это его личная история. А история отделения русской церкви -это история государства российского.
Так исторически сложилось. Есть несколько Православных Патриархий в мире, вроде бы 7 что ли. И Московский Патриархат не главный среди их, просто один из них.
Православие родом из Византии... или Царь-града Константинополя... но сейчас там турки.. . мне, поскольку я атеист, до лампочки кому они подчиняются... чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало...