Общество
как думаете Господу есть разница кому принадлежит храм в котором Ему молятся московской патриархии или киевско?
Богу всё равно, а попам и властям, видимо, нет. Вот, древнейший Собор Парижской Богоматери, например, принадлежит городу Парижу, а не католической церкви, та лишь пользуется им на правах аренды. И никому во Франции не взбредёт в голову подарить его французским католическим священникам или самому папе римскому. Хотя и его здание, между прочим, тоже строилось как храм, а не как. баня. Ну, а в православии, видимо, со всем этим дела обстоят иначе. Присваивай, отдавай, отбирай, дари... Только разрешения у самого-то Бога на это никто не спрашивает....
Мария Куликова-Зубанова
хорошо сказанно!!! только на украине большенство храмов принадлежит государству а церковь их арендует
Нет больше киевской патриархии- Филарет понижен Истамбульским до митрополитов, а церкви его- до митрополии с внешним управлением.
Мария Куликова-Зубанова
возможно! ну так Господу есть разница где Ему молятся в каком храме и кому он принадлежит ?
Сын Господа - Христос - сказал людям, что тело Господне на земле - это его Церковь, которая распространится по всей ойкумене и будет единой. Расчленяя Церковь, вы расчленяете тело Господне на фрагменты. Это не только плохо, это наказуемо многими невзгодами, которые нападают на человека и человечество, поругающих тело Господне.
Мария Куликова-Зубанова
так давно распалась на католиков православных протестантов пятидесятников евангелистов и тд и тд и тд
Киевской патриархии нет, они - раскольники вместе с их Филаретом.
Мария Куликова-Зубанова
Прыгай
Господь смотрит на сердца молящихся. А сердца раскольников априори к Богу не направлены. Слышали, как киевские служки призывали к бойне на Донбассе?
Мария Куликова-Зубанова
куда Господь смотрит Он сам вам сказал? а в раскольники кто определяет? люди!!!
Я думаю ему и само строение не нужно.
Отрыв, «отщепенство» от своей страны приводит к ненависти, эти люди ненавидят Россию, так сказать, натурально, физически: за климат, за поля, за леса, за порядки, за освобождение мужика, за русскую историю, одним словом, за всё, за всё ненавидят.
Мария Куликова-Зубанова
ну значит есть причина! так где ответ Господу есть разница кому принадлежит храм где ему молятся
гундяевский филиал ФСБ никакого отношения к Богу не имеет
Мария Куликова-Зубанова
ну вы загнули но в целом согласен