Общество

Кому принадлежат эти слова, как вы думаете?

"Ненавистью к уму в советской культуре пронизано всё. Сам по себе умный человек для советских смешон и жалок. Вспомните тип советского студента - очкарика-юмориста из "операции Ы". Это же абсурд - студент существо далеко не безобидное. Во всём мире (и в дореволюционной России) студент - молодой и сильный задира, "буян". В Германии, с её системой "мензур-дуэлей", от покрытых шрамами студентов обыватели шарахались. Террористы во всём мире на 90% состоят из студентов. Кто на баррикадах? кто швыряет в полицейских бутылки с зажигательной смесью? - Студенты. Париж 68-го, Сеул 80-х - рабочие там смирно сидели по квартиркам, последние новости смотрели.

Русские студенты в своё время тоже вели себя соответственно. Кстати, студентам положено было при Николае I холодное оружие, а кончившие вуз по русским законам почти автоматически получали потомственное дворянство. Кто воевал против большевиков во время гражданской войны? Офицерский корпус был выбит ещё в начале первой мировой, и в своей массе белую гвардию составляли русские студенты, интеллигентная молодёжь. И они воевали ТАК, что до сих пор в Совке нет настоящей истории гражданской войны. Стыдно советским писать, как они с "прослойкой" справиться не могли. "Прослойка" при десятикратном перевесе со стороны противника воевала несколько лет, стояла насмерть, не сдалась и ушла непобеждённой, покрыв себя славой ВЕЧНОЙ. Что и не удивительно даже с точки зрения биологической. В человеческой стае "интеллектуал" скорее лидер, а не аутсайдер. Ведь размер мозга у сапиенсов это доминантный "вторичный половой признак", как хвост у павлина.

А у нас 80 лет создавался ТИП "гнилой интеллигенции". Рабочий это серьёзно, партбюрократ - античный герой. А интеллигенция - "прослойка", студент - шут гороховый, кэвээнщик, забавляющий по телевизору распаренных в банях парткулаков. И задача социалистического государства, как продукта духовной педерастии, было растлить и опустить социально лучших представителей общества. Я смеюсь, когда сейчас говорят про КВН шестидесятых как "отдушину" для интеллигентной молодёжи, зародыш "свободы слова", чуть ли не уступку властей. Да уж, дураки в КГБ сидели, не понимали. Что касается ВЛАСТИ, это они понимали (и понимают) очень даже хорошо. Опустить оппозицию. Чего они там с бомбами будут в подполье шмыгать. Пускай по сцене загримированными придурками скачут в женском исподнем.

Или "всеобщая воинская обязанность". Неужели Вы думаете, что патрбюрократия не знала, что огромное число интеллигентов уклоняется от воинской службы, кося под психов? Знала прекрасно, но смотрела на это сквозь пальцы и даже косвенно ПООЩРЯЛА, перекрывая обходные пути через непозорные статьи и ликвидируя льготы для студентов. Пойдёт "умник" в армию, его там научат обращаться с оружием - опасно. А так.. . Да живи, дорогой, занимайся своей кристаллохимией или палеонтологией. А клеймо на тебе - всю жизнь. Псих, недоумок... "
Оля Ярушина
Дмитрий Евгеньевич Галко́вский (4 июня 1960, Москва) — русский философ, публицист.

Биография

Отец инженер, мать портниха, предки были духовного звания. В 1977 году окончил немецкую спецшколу № 51. Работал на заводе им. Лихачева наладчиком пылеулавливающего оборудования. Также работал лаборантом в Академии бронетанковых войск им. Малиновского. В 1980 году поступил на вечернее отделение философского факультета МГУ, которое окончил в 1986 г. Зарабатывал на жизнь нелегальным размножением и продажей запрещенной литературы. Сотрудничал в 1988-89 в самиздатском журнале Александра Морозова «Параграф». Некоторое время работал в «Нашем современнике», в 1991 году ушел из журнала. В начале 90-х гг. преподавал в Московском театральном лицее. Также участвовал в коммерческих проектах.

После серии полемических статей 92-93гг. «Андеграунд», «Разбитый компас указывает путь», «Устранение недостатка», «Стучкины дети» и организованной в ответ кампании травли отказался сотрудничать с «советской прессой».

В 1997 году издал философский роман «Бесконечный тупик», написанный в 1987 году. До этого фрагменты романа публиковались в разных изданиях начиная с 1991 года, в том числе в «Новом мире» в № 9 и 11 за 1992 год. Лауреат литературной премии «Антибукер» за 1997 год (от премии отказался). В «Новом мире» также печатались статья «Поэзия советская» (1992, № 5) и сценарий фильма «Друг Утят» (2002, № 8).

В 1996-97 гг. издавал собственный журнал «Разбитый компас»(вышло 3 номера). В январе 1998 года создал сайт «САМИЗДАТ. Виртуальный сервер Дмитрия Галковского». Автор «Святочных рассказов», которые печатались в 2001—2003 гг. в «Литературной газете», «Независимой газете», «Дне литературы», в газете «Консерватор». Составитель антологии советской поэзии «Уткоречь», изданной в 2002 году. С октября 2003 ведет Живой Журнал. В 2003 году вышел сборник статей «Пропаганда», в 2004 «Магнит». в 2005—2006 публиковался в интернет-газете «Взгляд». В 2007 году публиковался в журнале «Русская Жизнь». В 2007 вышло третье издание «Бесконечного тупика», в то же время это первое официальное издание.

Библиография

Автор гипертекстового философского романа «Бесконечный тупик» (М., 1997), статей, рассказов, пьес.

В 1996—1997 годах издавал журнал «Разбитый компас» (вышли три выпуска).

Составитель антологии советской поэзии «Уткоречь. Антология советской поэзии» (Псков, 2002).

В 2002 году в журнале «Новый Мир» был опубликован сценарий «Друг Утят».

Выпустил две книги публицистики: «Пропаганда» (сборник статей за 1990—1997 годы, Псков, 2003) и «Магнит» (сборник статей за 2001—2004 годы, Псков, 2004).

Характеристика творчества

Для философской, публицистической и художественной прозы Галковского харакерны эстетика фрагмента, ироническое обыгрывание «чужого слова» (во многом эти черты восходят к В. В. Розанову — одному из центральных персонажей «Бесконечного тупика»). Окружающему миру противопоставлено ранимое, но вместе с тем с иронией относящееся к нему всезнающее «я» («Одиноков» «Бесконечного тупика», «Галковский» и «Дмитрий Евгеньевич» поздних текстов), важен для мира Галковского также образ отца. Философия Галковского — в значительной части «метафилософия», важную роль в ней играет осмысление философствования предыдущих эпох, особенно русской религиозной философии, с неизменным презрением относится он к философствованию советского времени.

Для стиля более поздних сочинений Галковского характерен ряд постоянных метафор и образов («осьминоги», «грибы», «инопланетяне» — криптоколониалисты; «жидовские мурзилки» — анонимы в ЖЖ, «разложить на татами» — любимое занятие советских спецслужб). С середины 1990-х Галковский увлекается сетевыми компьютерными играми и Всемирной сетью вообще. Роман «Бесконечный тупик» был построен как гипертекст задолго до эпохи информатизации.

Награды

Лауреат литературной премии «Антибукер» за 1997 год (от премии отказался).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Галковский
Серик Джаксыбеков
Лучший ответ
Как кто - "гнилая интелегенция" и писала:)
не знаю, но очень верно.
Юра Идрисов Не спишите соглашаться.
http://otvet.mail.ru/answer/149404921/
И охота тебе столько писать?
Ваши вопросы называются "промывка мозгов". Американскому ученому удалось вывести формулу "промывки мозгов". Подробными этапами этого процесса забит англоязычный Интернет, а вот в Российском сегменте всемирной сети отыскать его непросто. Поэтому привожу их полностью.
это придумал американскому спецу, военному психиатру Роберту Лифтону
суть промывки
1. АТАКА НА ИДЕНТИЧНОСТЬ: ТЫ НЕ ТО, ЧТО О СЕБЕ ДУМАЕШЬ
2.НАВЯЗЫВАНИЕ ЧЦВСТВА ВИНЫ: ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ПОЛНЫМ "УРОДОМ".
3.САМОПРЕДАТЕЛЬСТВО: СОГЛАСИСЬ, ЧТО ТЫ "ПОЛНЫЙ УРОД".
4.ТОЧКА СЛОМА: КТО Я, ГДЕ Я, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
5.СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ: Я МОГУ ПОМОЧЬ ТЕБЕ
6.ПОНУЖДЕНИЕ К ИСПОВЕДИ: ТЫ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ СЕБЕ.
7.КАНАЛИЗАЦИЯ ЧУВСТВА ВИНЫ: ВОТ ПОЧЕМУ ТЫ СТРАДАЕШЬ.
8.ПЕРЕВОСПИТАНИЕ: ЛОГИЧЕСКОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ.
9.ПРОГРЕСС И ГАРМОНИЯ: ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ, ТО МОЖЕШЬ СТАТЬ "ПРАВИЛЬНЫМ".
10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ИСПОВЕДЬ И ВОЗРОЖДЕНИЕ: Я ВЫБРАЛ ДОБРО.
http://www.contr-tv.ru/comments/2917/
Буряченко Нина Михайловна
***Когда простой россиянин слышит термин "промывка мозгов", то к нему на ум приходят ассоциации, связанные лишь со СМИ, "промывающими мозги" своей аудитории, "впендюривая" определенные политические взгляды и товары через рекламу. Но термин этот подразумевает совершенно другое. Его создание принадлежит американскому спецу, военному психиатру Роберту Лифтону. В конце пятидесятых он изучал методы, которые применялись к американским военнопленным в Китае. Он определил, что все они прошли через многоступенчатый психологический процесс, начинающий с массированных атак на чувство собственной идентичности и заканчивающийся тем, что называется заменой убеждений.
Оля Ярушина А-а-а-а! Какая вы проницательная, аж жуть берёт! Вы таки меня рассекретили, я действительно работаю на все вражеские разведки мира плюс ещё парочку, которые этим занимаются просто так задарма.
Этот сайт ужасно важен для ведения злобной антироссийской пропаганды и все участники Ответов, согласные с моей точкой зрения которых я завербую получат звание капралов армии Тимбукту, а не согласные не получат.
Если вы знаете ещё какие нибудь разведки на которые можно поработать, пошлите мне их адрес и я обещаю вам 50% вознаграждения, а то я умираю от голода без подработки.
А когда наши коварные планы осуществятся, мы выпьем всю нефть, вдохнём весь газ, съедим все полезные ископаемые и тогда правительству России ничего не останется как установить своим приказом жестокую демократию от которой будут все страдать.
Это наш злобный план.
Теперь, когда вы всё знаете, мне ничего не остаётся, как удавиться 30-ю серебренниками.
Аминь.
Оля Ярушина Катя, ну что же с вами делать, вы опять попали впросак.
Вы видимо не знали, что эта методика была разработана в Советском Союзе военными психиатрами.
Американский спец, военный психиатр Роберт Лифтон просто описал её в курсе экстремального выживания в плену для солдат, воюющих во Вьетнаме. Чтобы солдаты знали что их ожидает и как с ней бороться, если попадут в плен.
А научили вьетнамцев этой методике как вы понимаете советские спецы-военные психиатры.
Наследники этих советских спецов до сих пор с успехом применяют эту методику на собственном народе.
И вы - живое подтверждение их успехов.
Лживый текст. Всё выведено из ложной посылки "Ненавистью к уму в советской культуре пронизано всё". На самом деле ненавистью к советской культуре проникнут сам этот автор. Ненавистью столь сильной, что готов даже игровой фильм “Операция Ы” сделать оружием критики.

К “шибко умным” во всех культурах отношение одинаковое. Над ними в лучшем случае подтрунивают. Взять французское кино, первое, что пришло на ум о студентах: “Придурки на каникулах”(того самого периода студенческих бунтов) . Над студентами (и не одним) в этом фильме откровенно потешаются, они выведены настоящими клоунами, а вовсе не "молодыми и сильными задирами, "буянами".
Насчёт "ненависти к уму" - посмотрите фильмы сталинской эпохи - во всех них учёный - уважаемый человек, живущий на широкую ногу. Ни о каком принижении там и речи нет.
Оля Ярушина Ой, вы меня рассмешили.
А ещё товарищ Сталин говорил "Сын за отца не отвечает".
И что?
Это бред ненавистников СССР и всего, что было с ним связано.
Страх.
Великий и мокрый страх спекулянтов мира, до сих пор трясется в жути о мысли, что справедливость и честный труд могут вернуться вместе с СССР.
Оля Ярушина "справедливость и честный труд" ?

Это вы где видели?
Только не говорите мне что это было в СССР. Я там сам жил и знаю, насколько это было неправда.
И неиссякаемый источник дешевой рабочей силы на сезонных сельхоз работах и овощебазах.