Общество

Карен Шахназаров: Россия - страна православная, кому не нравится, пусть найдет себе другую.

Армяне хотят выгнать коренные народы из Российской Федерации ?
То есть нам татарам, башкирам, чеченцам, ингушам, балкарцам, дагестанцам и др. нужно убираться из России ?
Пусть принимают православие.
Сергей Бондин
Лучший ответ
Скорее всего, он не подумал, что сказал. Россия страна интернациональная и многоконфессионная.
Он глупости говорит и не понимает, что подобные безответственные заявления только способствуют разжиганию розни и подталкивают Россию к распаду. РФ - государство многокофессиональное, но любая церковь в нем отделена от государства. И любой народ, живущий в России, имеет право как исповедовать свою религию, так и не исповедовать вообще никакой.
И еще: не отождествляйте его слова с мнением всех армян. Это просто мнение Шахназарова. Очень недалекое, повторюсь.
Людмила Желудкова Я много читал мнений армян (сайты, форумы...) о тюркских народах исповедующих ислам - 90% из них ненавидят тюрков.
Светлана Романовская Полностью согласна с вами!
Ruslan Кim Он все понимал о чем говорил....не глупей всех нас...
а ты историю почитай, как при царе-батюшке, "вы" жили в православной стране. Познавательно.
Людмила Желудкова Читал, знаю....
Крестили огнем и мечем все нерусские народы, после их завоевания.
http://www.grekulov.narod.ru/glava5_90.htm
Михаил Феденков Это Вы о чём?
Очень хорошо, что задавая свой вопрос, Вы даёте ссылку на источник. Вот полностью абзац, из которого Вы цитируете:

В связи с этим режиссер выразил недоумение тем, что ведение в учебный курс "Основ православной культуры" вызывает такое упорное сопротивление чиновников. "Убейте меня, не понимаю, что в этом предмете такого плохого. Мусульман не учитывает? Пускай они изучают основы ислама. В конце концов, Россия - страна православная, кому не нравится, тот может найти другую страну. Прекрасно понимаю, что последние мои слова звучат крайне неполиткорректно, но что поделать?. . Религиозных войн Россия не знала, крестоносцев не видела, крупнейшие конфессии - Православие и ислам - сосуществовали на этой территории достаточно мирно. Пускай каждый изучает что хочет", - уверен Шахназаров.

Т. е. Шахназаров полемизирует не с мусульманами, а с атеистами и, разумеется не призывает никого гнать из России.
Я лично, как еврей по крови и агностик по убеждениям думаю что разумно ввести общеобразовательный курс "основы мировых религий" читать который должны подготовленные светские преподаватели. Упор в нем по количеству отведенных часов должен быть сделан на основные конфессии в России пропорционально их распрстраненности
Вера Кудашова
Один очень старый армянин умирая созвал своих сыновей. Старик молвил завещаю вам чтоб вы берегли ваших соседей евреев. Сыновья пожали плечами и попросили уточнить в чём суть этого завещания. Старик сказал покончат с евреями возьмутся за нас.
Это и русских касается. Тех, кто не поддался жидкому пересказу египетских мифов.
РОссия - страна светская... у нас церковь отделена от государства.. тот кто не жил в стране с явным религиозным уклоном плохо себе представляет, что это такое... если кому то кажетца, что при ПРавославии жить легче чем при Исламе, глубоко заблуждаетца.. .
А Шахназарову надо напомнить, что бьют в РОссии не по паспорту, а по морде
Ольга Хачко
Вообще то вероисповедание у нас добровольное, Познер вот вообще атеист, да и мы в душе верующие, в храм не ходим. Не согласна. Слишком много разных национальностей, у каждой своя история и культура.
Ира Смельцова
Но это же действительно страна православная! И вам никто не мешает соблюдать свои обычаи, совершать свои религиозные обряды.. . Но если вам что-то не нравится, то Шахназаров прав...
Евгений Лыткин А мы учили что росия светское государство, вроде и в конституции закреплено.
смысл сказанного понятен: заигрывание с недовольными иноверцами ничего хорошего России не принесёт. Если после каждого взрыва ж/д и прочего твердить, как заклинание, что ислам миролюбивая религия, это лишь увеличит число взрывов.
Кроме того, по многим "соотечественникам" давно Израиль плачет.
Россия, как государство, формировалось на основе Православия. "Недовольные" недовольны самим существованием России.
Придется отделяться раз не нравимся.
Андрей Стерхов
он не прав у нас страна светская, ком уне нравиться может сваливать в соответсвие со своей консессией.
потому как это там в москве можно на мусульман попереть, у тут на урале, не надо играть с национальными чуствами, никого до добра это не доводил, и русские ему спасибо не скажут если вдруг где нибудь в татарии опять национальные и религиозные вопросы краеугольным камнем станут. а для тех кто давно не смотрел на карту. между прочим рекомендую посмотреть, коренные не православне народы занимают гораздо боьше места чем коренные русские, так что глупо играть с религией сидя в европе и живя чуть ли не на 12 часов позже чем азия.
Юрий Горнов
А по-моему, нормально он сказал. Вся его речь направлена против атеистов, безбожников, а не против каких-то национальностей.. .
"Мусульман не учитывает? Пускай они изучают основы ислама.. . Крупнейшие конфессии - Православие и ислам - сосуществовали на этой территории достаточно мирно. Пускай каждый изучает что хочет".
Лично я так понял.. .
Уж не на Единое Булгарское царство от Камы до Дуная он намекал ...) Как думаешь? Было бы не плохо...
Пётр Колот
Со совей земли уматывать? Может Северный Кавказ оставить и убежать? XD
**леночка **
А слабо ему это Рашиду Нургалиеву сказать?
Людмила Желудкова Говорят Рашид Нургали принял православие.
Тем не менее думаю было бы слабо Карену такое сказать министру МВД, ибо это чистой воды разжигание межрелигиозной ненависти.
Сәлам! Пусть Карен Шахназаров наводит порядок в Армении. Мы уж тут сами как нибудь разберёмся.
Коля Чистов
Пошел он нахуй! Пусть пиздует в Ереван сам
а сам он карен шахназаров вслушайтесь!!!!
Золотые слова---истину глаголите !!!
ну как бы большинство христиане, а мусульманам ни кто не запрещает исповедовать свою религию
Елена Ширяева
Может кому не нравится принять это как должное и смирится с этим? Мы 1000 лет православная страна.
В дополнение ...убираться из страны - это твоя фраза! ты ее захотел именно так принять.
Nurtinho Ash Molhi
Людмила Желудкова Да мы ислам приняли раньше, чем вы Киев крестили, историю подучите.
Видимо нужно не обрашять внимание на дураков.
Россия не Европа. Уживаться прилётся вместе. Тем более что православие больше показное чем реальное.
Олег Гуков
Люди, он говорил не о стране, не о верисповедании, а об изучении основ Православия и как человек любящий и знающий Россию он так и говорит, и знаете национальность ни о чем не говорит, а имя иотчество тут вообще ни при делах, а еще Россия не сформировалась на основе Православия, оно сформировалась, как государство на основе Руси и в данном государстве всегда радели за мирное сосуществование всех наций и народов!
Iwan Epp
Дожили... уже и армяне говорят что нам делать и где нам жить.