Кстати, это - общая закономерность. В 1995 году мы сопоставили данные опросов по социальным слоям, которые проводились перед выборами и референдумами 1989-1993 годов и статистику падения уровня жизни в этих социальных слоях. Падение уровня жизни оказалось прямо пропорционально степени поддержки данным социальным слоем Ельцина и "курса реформ". Больше всего был уровень поддержки ЕБНа в среде инженеров ВПК - там за него собирались голосовать 90%. Уровень жизни этого слоя упал к 1994 году в 9 раз по сравнению с 1989 годом. Дальше шла всяческая интеллигенция, у которой уровень жизни сократился в 5-6 раз. Средний уровень поддержки - 40% - был в среде пенсионеров. С 1989 по 1994 год средний размер пенсии сократился всего в 3 раза. Меньше всего была поддержка Ельцина среди чиновничества и партийных работников - 12%. Уровень жизни представителей этого слоя с 1989 по 1994 год вырос вдвое. Среди офицеров КГБ поддержка Ельцина была 6%, уровень жизни многих представителей этого слоя вырос просто немеряно.
Так что Господь выбрал Ельцина орудием кары тем, кто продал ему Россию и до сих пор не хочет признать, что ельцинизм есть абсолютное зло. Те, кто ставил на ельцинизм не выиграли. Выиграли в эти годы те, кто ставил на себя. Благодаря неприятию ельцинизма они смогли играть ВОПРЕКИ ему, против его правил, и благодаря этому поднялись. Те же, кто ставил на ельцинизм, неизменно опускались.
Е. В. Гильбо
Общество
Интересная статистика. а как Вы относитесь к ельцинизму?
Я согласен с этим Гильбо. Время Ельцина алкаша забывающего время от времени то-что он говорил три часа назад, это была Беда не только для России но и всего пост-сов. пространства. Цена его правления десятки миллионов людей которые не смогли выжить в результате его реформ, войн и пр.
Ельцин нормальный русский мужик. Всем этим обличителям все кто-то виноват. Ельцин Пушкин Царь кровавый большевики- все только не они. Подлюки потому-что. Совести нет совсем.
Ельцинизм и его продолжение путинизм раковая опухоль России.
Этого человека благодарить нужно. Великий человек. Как бы не было тогда тяжело, но была наждежда, то мы станем людьми, будем жить, а не выживать
Андрей Рогов
проедьте по сибире. там сейчас живут? выживают с трудом. а в 90-х мерли
Уважаю Ельцина, и среди моих друзей все его уважают.
Не знаю никакого Дидьдо или как там его...
Ельцин великий человек!
Он заставил освобожденный секретарей КПСС пойти работать.
сковырнул КПСС - разве этого мало?
Андрей Рогов
Секретари КПСС получили такие кормушки о которых в советское время они и мечтать не смели!
Alexander Suraykin
Да, жидовку только жиды и оценили.Вам чем в России хуже, тем лучше.
На самом деле на ельцьнизм никто и не ставил, у нас просто не было выбора, если бу не он, пришео бы кто-то такого- же типа... В это смутное время по-другому просто было невозможно..
Глупый вопрос! В трагической истории России пять лет (с 91-го по 96-й, операция на сердце! ) вообще не срок! так что никакого ельцинизма в стране просто не могло быть. К тому же тот совковый разврат, которым была охвачена не только партноменклатура и тайная полиция, но и 80% - если не больше! - всего общества, даже ГЕНИЮ не дали бы возможность что-то реально изменить, а он гением, отнюдь не был.
Но он был "львом в пещере", в отличие от нынешних "крыс во дворцах". И только либо дурак, либо подлец может в покойника сейчас кидать камни.
А как проводились данные опросы? Особенно офицеров КГБ.
Лучшее время современной России....
Для статистики надо проводить опрос, с продуманными вопросами.
Неоднозначное отношение.
Ельцин продукт своего времени.
Не аналитик, не экономист, не юрист, не философ.
Он был похож на нас, но не был нашей частью.
Неоднозначное отношение.
Ельцин продукт своего времени.
Лучше. чем к путинизму.
резко отрицательно !
"Ельцинизм" такого не существует. Не может алкоголик, предатель, ИУДА чтото создать. И это не кара Господа, это глупость и беззащитность народа. Кучка отщипенцев, ненавидивших свою страну и свой народ сделала то чего не удавалось сделать самым страшным агрессорам.
отрицательно!! ! Во времена правления ельцина Народ легко было подкупить-все было плохо и Россияне считали что хуже быть не может, но ошибались!!!! Война, кризис, криминал процветали, человеческие жизни ничего не стояли!
Чушь и словоблудие! Ельцин- продукт своей эпохи. Вот какой был- такой и был. Но при нем люди дышали свежим воздухом перемен, а сейчас смердит из каждой щели.
Вот по этому офицерам КГБ нужен был бордак в стране, нужен был на переходный период кто то на кого можно было свалить собственное бездействие т. е. Ельцин -неудачник/ пьяница и пр. ВОТ ПО ЭТОМУ ТО У НИХ СЕЙЧАС И ЗАРПЛАТА ВЫРОСЛА! Но зарплата ли это ???Врят ли- крышуют бизнес, занимаются сами бизнесом и рейдерством, в общем " с миру по нитке"- КГБшнику зарплата! И при чем здесь покойный первый президент РФ? Уж если продуктивность реформ исчислять доходами Путина например, то можно вообще заявить что теперь в РФ буквально все миллиордеры, ни бамжей, ни нищих, ни коррупции! Или вы хотите сказать что все эти проблемы "остались" от Ельцина?
Возможно вы и правы... по поводу многих проблем в те годы... совсем не все было хорошо и гладко... НО вот обсуждать эти проблемы все-таки можно было и никто вам за это на голову не будет срать и унижать как сейчас. А попробуй вы сейчас сказать... что вам что-то не нравится... и что? ВСЕ НРАВИТСЯ ЧТО-ЛИ?
Андрей Рогов
Да ничего не нравится и всё это, что сейчас и есть детище ЕЛЬЦИНИЗМА! свобода окончательно была расстреляна из танков в 93-м году.
Статейка полная чушь и гавно... При Ельцине зародилось то, что сейчас такие как Вы хотят убрать из нашей жизни СВОБОДА ГОВОРИТЬ и СВОБОДА ВЫБОРА как жить... Ведь до Ельцина не было ни предпринимателей ни челноков ни бизнесменов... а все ходили строем и кричали "УРА"-как сейчас... люди ХОТЕЛИ другой жизни, и не их вина, что цены на нефть тогда были низки, что заставляло у запада брать кредиты... если сейчас цена на нефть будет 30$,то ельцинские времена покажутся Вам сказкой...
Андрей Рогов
Ну за свободу словоблудия надо благодарить не Ельцина а товарища Горби. А по поводу свободы как тут вяжется расстрел избранного парламента из танков и выискивания и добивания по подворотням всех тех кто попытался этому противиться?
статья - филька! дед делал что мог. ну слаб был человек, многое позволял близким.... умер. не надо валить на мертвецов.
Alexander Suraykin
тогда и на Сталина и Гитлера не надо валить?
Андрей Рогов
Я не имел ввиду "старика" я имел ввиду систему, явление. Так же как Сталин и сталинизм - вещи разные. так же и Ельцин и Ельцинизм понятия неравноценные
Сергей Тихонов
Вот интересно : позволил разграбить страну (хорошо она у нас большая), а для Вас =слаб был человек=. Перед миром стыдно ! Пьянь, а представляет такую державу. Ну некого больше выбрать в президенты ! =слаб был человек, многое позволял близким= ! Клёвая отмазка ! Так и Россию просрут =слабые люди= и =не трогать мертвеца=.
Подумайте над этим. Скоро тут ивановыми и пахнуть не будет из-за =слабых людей=. Будут Суньхуйцяны, а до Уральского хребта Европа европейская.
Как к рельсам на которые он не лег, хотя и обещал.
я отношусь отрицательно
Страшное зло для России.. . едешь по сёлам и стоят дома с заколоченными окнами, развалины.. . как после войны.. . Только сейчас оживать начинают...
В этой статистике собран один негатив. В то время только Зюганов составлял ему конкуренцию и чтобы было еси красный идол победил .Убийств и грабижей под лозунгом "это все наше" пронеслось бы по стране смертельным ураганом и еще после этого открылась охота на ведьм. Если решили делать оценку надо взвесить все и не иметь пристрастия.
вам что тога плоха жылось?
Андрей Рогов
мне нормально. ибо я не играл по правилам. А те кто пытался жить по-закону в лучшем случае опустились а большинство вымерли
Абсолютное зло!
К Ельцину отношуть негативно.
Однако.
Понятия не имею, что такое "ельцинизм".
Имхо, человек делал что мог и как мог.
Не умел, не знал, не справился - это уже другой вопрос.
Но делал искренне, в отличие от (фамилии, которую нельзя произносить вслух)
Падение уровня жизни, ага.
Но вот какая штука.
Как там насчет мировых цен на нефть (основной источник дохода страны) во времена Ельцина?
И при этом - скажем, закупок вооружений для армии и флота - при Ельцине и (...).
Не сравнивали?
Однако.
Понятия не имею, что такое "ельцинизм".
Имхо, человек делал что мог и как мог.
Падение уровня жизни, ага.
Но вот какая штука.
Не сравнивали?
Андрей Рогов
Наивно думать, что один человек, да к тому же больной реально мог управлять государством. В больницах он лежал не менее 50% всего времени.
эпоха ельцина, это сплошные минусы, но есть один плюс, это - нет коммунизму
Нейтрально.
сидел бы ты щас в жопе а не в инете еслиб не он
Андрей Рогов
Чушь полная. Был бы и инет и всё остальное. Еслиб ЕБН парламент из танков не постреллял и в чечне бойню не устроил
Александр Осетров
пардон , а чем же жопа хуже инета , таже жопа , тока очко ширше !
При Ельцыне зарождалась демократия. Путин густо посыпал ее дустом - результат налицо.
Галина Мельник
При Путине, я в сто раз лучше живу... мне демократия не нужна - это для пидоров и иной нечисти... я монархист...
Не простит ему никто - ПРОСТО ТАК Крым отдал за который легли костьми ТЫСЯЧИ русских людей! Это ПОЗОР, никогда, впервые в истории страна сама и просто так отдала огромную и прекрасную территорию! И Кравчук (быший президент Ураины) и Шушкевич (Белоруссии) хором сказали как то в прямом телеэфире, что им ненапомнил об этом Ельцин, и что они бы сразу подписали договаор о рсторжении союзного договора если бы там была строка "Крым сохраняется в составе Российской Федерации" - ведь он и передан был незаконно и в момент создания Союза был в России! А Ельцин и не "напомнил" он просто географии не знал
Замечательный пример того как НЕ СЛЕДУЕТ руководить страной