Общество

Вы полагаетесь на прописные истины? Или думаете своей головой? (Может они и написаны чтоб держать людей в подчинени?

На ответах то держат!!!!
Валентина Паршина
Лучший ответ
Если занял - верни долг. Или не надо? Ведь если жить по писаным - надо вернуть, а если не писанным? Тогда можно и не занимать - ведь выручить человека - тоже писанное правило? Или одним жить по писанным, что бы их могли дурить те, кто предпочитают жить по неписанным?
Алексей Петров
На самом деле этих прописных истин на любой вкус чтоб говорить что они ради подчинения.

Зачастую народ выбирает что есть истина из книг или даже с кинофильмов
Иришк@ __*)
имею их ввиду
i cloud
Ну уж если Кастанеда спрашивает! Иногда своей головы не хватает, так зачем изобретать велосипед?
Вопрос слишком философский, как подобает Кастанеде, нужно понять ситуацию
Зачем придумывать велосипед, если народная мудрость наработанная веками выдает уже готовый ответ (практика показывает, что в большинстве случаев прописные истины оправдывают себя) ? Стоит только оценить подходит ли данное решение для Вашей конкретной ситуации, насколько оно уместно и какие последствия повлечет. В любом случае, какое бы решение Вы ни приняли - ответственность нести Вам.
Насколько я понимаю термин "прописные истины" - это вполне определенная модель поведения во вполне определенных ситуациях. Причем сформировалась эта модель на базе опыта многих поколений людей. А процесс накопления опыта чреват совершением ошибок - зачастую болезннных, порой летальных. С чисто прагматической точки зрения следовать "прописным истинам" - это разумно, это позволяет избежать многих неприятностей. Мы не наступаем на грабли потому что знаем - получим черенком по голове. Не разу и не пробуя этого делать. Потому что пробовали до нас и результат известен. Хотя с другой стороны некоторым свойственно проверять правильность "прописных истин" собственной головой. Люди все таки.. . А что касается подчинения - то я не вижу ничего плохого в подчинении истине - не убий, не укради, почитай отца и мать своих и т. д и т. п.