Причем они полностью понимают инд. язык - (мигом переводили тексты песен) .
Но ведь цыгане и Буддизм как то... .
Общество
Замечал столпотворения цыган на просмотрах индийских фильмов раньше - они как с Индусами связаны?
За цыганами стелется шлейф мифов. Цыганский парадокс: все их видели, но никто не знает, кто они такие. Мифотворчеством занимаются одинаково как сами ромы, так и те, кто с ними соприкасается. Цыгане любят выдавать себя за "иностранцев", притом с акцентом на экзотику. Выжившими в катастрофе Атлантиды, выходцами из древнего Израиля, потомками египетских жрецов (прислушайтесь к созвучию слов Gypsy - "цыган" и Egyptian - "египтянин"), татарами, варварами, инками или ацтеками.. . Но никогда индусами. Наверное потому, что индийскими предками не похвастаешь - они были из низшей касты "неприкасаемых".
В Индии этнос знали под именем Dom - "люди, которые всегда поют и танцуют". Наверное, за эти качества персидский шах "выписал" в IX-м веке аж 12 тысяч индийских менестрелей, и с этого момента начинается их Великое кочевье по всему свету. Об этом говорится в поэме Фирдоуси "Шахнамэ".
Из Персии цыгане двинулись в Армению, где их перекрестили в Lom. И уже в Греции получили окончательный вариант своего имени - Rom, ромы. В силу своей прирожденной музыкальности, цыгане легко усваивали местные языки, и до сих пор в их речи много греческих, армянских и частично русских слов. В XIV-XV веках начинается освоение цыганами России, Восточной, а затем и Западной Европы.
К сотворенным самими цыганами мифам о своем "особом происхождении" следует присовокупить европейские. Еще лет двести назад ученые на полном серьезе считали их евреями, смешавшимися с христианскими бродягами. И как ни странно, для этой версии были основания. В цыганской религии и обрядах очень многое перекликается с еврейской ортодоксией - от непризнания Иисуса сыном Божьим до обрезания.
Несмотря на то, что евреи всегда тянулись к знаниям, а цыгане были безграмотными и без претензий на мессианство, судьбы этих народов оказались схожими. Те и другие - вечные странники. В средневековье евреев и цыган считали повинными в эпидемиях чумы и холеры и загоняли в гетто, иногда совместные. Испанские цыгане даже иногда избирали евреев своими баронами. К обоим народам в Европе было негативное отношение. Евреям устраивали погромы и сгоняли с насиженных мест, цыган, наоборот, насильно загоняли в крепостные. В странах, где не было крепостного права, таких как Франция, Англия, Германия, Испания, короли время от времени пытались силой заставить цыган отказаться от привычного для них образа жизни.
Наиболее радикально к цыганской проблеме подошел Гитлер. И снова сошлись судьбы евреев и цыган - оба народа попали под гильотину "Окончательного решения". Основные методы репрессий были одинаковы. В начале цыган отправляют в трудовые лагеря. С целью защиты "расовой чистоты" вводится запрет на браки цыган с "арийцами". В 1939 году принимается закон о запрете бродяжничества и через год начинается массовая депортация цыган со всех оккупированных стран Европы в Аушвиц, Равенсбрюк, Биркенау, Треблинку.. . Не правда ли, знакомые адреса? Массовая стерилизация без анестезии, подопытные "медицинских экспериментов", газовые камеры и печи крематориев. По приблизительным оценкам, нацисты уничтожили свыше полумиллиона цыган.
В отличие от евреев, цыгане так и не смогли добиться компенсаций от Германии за Холокост. Боннская конвенция о возмещениях за военные преступления предусматривала компенсации "за преследования по национальному признаку", а цыган уничтожали, якобы, "за антисоциальное поведение", то бишь тунеядство и бродяжничество.
Как ни удивительно, "духовный брат Гитлера" решал в СССР цыганскую проблему гораздо "мягче". Скорее всего, цыгане были на обочине интересов вождя всех народов. Цыган не уничтожали, а лишь загоняли в цыганские колхозы, из которых они вскоре, правда, разбежались. Как бы то ни было, советские цыгане постоянно жили под страхом репрессий и, в конце концов, в основном перешли к оседлости. Примерно тех же результатов власти достигли в странах Восточной Европы, да и Западная сегодня не слишком жалует цыган. Например, в Германии закон прямо запрещает бродяжничество...
Да они чем-то похожи и родственная связь между ними прослеживается !
Есть мнение что это одно из индийских племен. Во всяком случае, у Азии говорят, что восточные цыгане были привезены Тимуром из Индии. ( И на кой они сдались? )
Предки цыган жили на северо-западе Индии, они, по самой популярной сейчас гипотезе, принадлежали касте «дом» (о месте этой касты в индийской домусульманской иерархии учёные до сих пор не пришли к единому мнению) и разговаривали на языке, происходящем от санскрита и родственном современному хинди. Занятиями касты были песни, танцы, ювелирное и кузнеческое ремёсла.
В современной культуре цыган сохранилось некоторое наследие индийских предков: грамматика и лексика цыганского языка остались родственны санскриту, ремёсла касты «дом» входят в список традиционных цыганских занятий, первоначальное дробление на этногруппы происходило по признаку профессии, подобно тому, как в Индии по тому же признаку происходило формирование каст, и признаки происхождения многих этногрупп от представителей определённых профессий до сих пор видны как в названиях, так и в различии традиционных занятий у разных цыганских народностей.
У большинства цыганских этногрупп сохранилось индийское понятие «скверны» . У цыган оно связано не с социальным положением, а с половыми органами или неким совершённым преступлением.
ТУТ ПОДРОБНЕЕ
Цыгане - выходцы из Индии, а религия тут ни при чём.
Родственники ...
Вообще-то считается, что прародина цыган и есть Индия.
исторически - цыгане выходцы с территории индии
Индийцы- не буддисты, во-первых, а индусы (индуисты) ,
а цыгане вышли из Индии, одно из изгнанных в древности индийских племен, за что? -да за то-же)))
Есть гипотеза, что цыгане вышли родом из Индии, т. е. родственники они, родная кровь. . И еще есть гипотеза- что арийцы каким-то местом причастны к Индии.. . То-то цыган Гитлер ненавидел..
Ну конечно, это ж одна из веток, цыгане выделились из индусов, румын
Юра Высоцкий
Румыны абсолютно никак не связаны с индусами, совершенно другая группа - романская, к которой относятся итальянцы и французы. И цыгане никакого отношения к румынам не имеют.