Общество
Вам не кажеться что в СССР было невозможно то,что сейчас происходит? Не было такой коррупции, и такого цинизма госчиновн
мне не кажется. я просто в этом уверен.
а где вы видите коррупцию?
у вас просто зависть
Pavel Kutukov
У меня госчиновники отобрали квартиру моей мамы, и имея все документы о совершенном преступлении я ничего не могу добиться. Сейчас дело правда принято Европейским судом. Уж какая тут зависть, Кому завидовать=то. Свое бы вернуть
Не было просто свободы слова, а безпредел был. Одно противостояние КГБ и милиции сколько дел Андропов по цеховикам не мог завести потому что все повязаны были. За средне азиатские республики вообще молчу там жили баи и ханы с партбилетами в карманах и без взятки в партию не сунутся. Директора Елисеевского шлёпнули даже Гришин не помог. А Щёлоков и зять Брежнева Чурбанов. Узнали только потом после развала СССР.
Pavel Kutukov
вот и я об этом . Тогда, узнали только после развала СССР, сейчас же,...знаем - это даже и не скрывается , в открытую все происходит...
Была. Но с двумя условностями: мы мало знали о ней, и то, что знали, называлось по-другому.
Вам кажется, что ее не было потому, что в те времена о ней не думали. Года до 85-го государство само решало, о чем думать его гражданам.
Pavel Kutukov
Вот и я о том же. Да, не знали. И если это и было, то не афишировалось. Сейчас же, нагло в открытую, не боясь и не стесняясь... Зная, что все безнаказанно - есть прикрытие, мощная бронь. Это и есть коррупция.
Я хохотаюсь ржунимагу ващщщееее... .
Уй ты бы видел/а, чё было при СССР.. .
Щас - это просто рай законности по сравнению с Совком.
Все миллиардные состояния закладывались ещё при Сталине.
Шоп вы таки знали.
Уй ты бы видел/а, чё было при СССР.. .
Шоп вы таки знали.
Pavel Kutukov
Хохотать не вредно, конечно, но....то что Щас рай законности, весьма сомнительно... информация у вас мадам неверная.
может и было но не в таком масштабе, может брал чиновник но и про народ не забывал
тогда свыше 100000 рублей-расстрел, сейчас 140 мл долларов скомуниздил один генерал-9 лет условно!! ! это по какому такому закону?
Бюрократия - всегда и везде бюрократия! А коррупцию мы сами развели, если бы каждый, кто идёт к чиновнику, не пытался обойти законы с помощью взяток то и самим сейчас легче жилось бы. Ради сиюминутной выгоды себе же и нагадили! А теперь попробуй, измени что...
Все дело в совести. Как ни странно, в СССР она была и у тех, кто воровал и брал взятки.
Почему? Я бы привязал Совесть к Страху.
Но не боязнь наказания со стороны государства, а страх перед своим внутренним Я являлась тормозом
Те привелегии, которе имели кремлежители в СССР - не идут в сравнение с достаткои некоторых современных бонз райононого пошиба
Почему? Я бы привязал Совесть к Страху.
это точно.
а вы не заметили, что после переворота 1991-го и природа ответила темже? : именно с того года начал ГЛОБАЛЬНО меняться климат на планете! помоему всё закономерно люди были всю "дорогу" хоршенькими - человек-человеку-БРАТ, а тут на тебе!!!! и про Бога забыли и друг-друга обосрали и столько гадостей наделали (которые и посейдень набирают силу катясь комом с горы)....
Сергей Сергеевич
Изменения климата были замечены уже в начале 20 века,Рерих уже тогда об этом писал,и о том,к чему может привести глобальная индустриализация,просто эти факта долго замалчивались,причём совершенно сознательно.
Pavel Kutukov
А может, это именно климат так действует на мысли и поступки людей, а не наоборот.Хотя может и наоборот....
Коррупция была всегда
Pavel Kutukov
Но не в таких масштабах и не так открыто.
Была, конечно, коррупция.. . Но до такого беспредела не доходило.
Побаивались.
Безусловно. Одно неверное слово, и ты в Сибири! =)
это только козалосььь.. . людям мозг парили пополной карупции дохренища было. лохотронщиков само государство продвигало.... взять к примеру те толончики (так называемые советские аблигации) что довали заместо денег, а деньги куда???
Мы не в СССР!! ! Мы в России, ешкин кот!! ! А там тоже все это было, только не в таких масштабах, потому что чиновноков было меньше, а про те регионы, которые были дальше от Новосиба вообще говорили - тундра или непроходимая тайга! Еда по талонам, топливо по талонам, любишь читать интересные книжки - в Сибирь, Украл у соседа спички - в Сибирь, просто так не понравился соседу - в Сибирь или на расстрел.. . Что хорошо жилось? А вы там жили? Я нет!! ! И не хочу, с меня хватило бабушкиных рассказов перед сном, похлеще нынешнего фильма ужасов.
Сергей Сергеевич
После Сталина ещё почти 50 лет прошло до развала СССР,и в эти годы жили уже совсем по другому,и репрессии масштабные не проводились,и зарплата реально росла,и цены снижались,а главное - отношения между людьми были более человечными - отсюда у многих людей этого поколения и ностальгия иной раз просыпается.. Сталинская эпоха в 50х закончилась,когда Хрущёв культ личности "разоблачил".