Общество
Очень интересно Ваше мнение!!!
Читаю роман "Я пришел дать вам волю" В.М. Шукшина, отличная вешь, советую всем, кто ещё не прочёл! Так вот в ней попы изображены крайне негативно, а ведь роман написан на реальных событиях, как вы понимаете! Церковь и государство уже не первое столетие сосёт соки из Народа и конца и края не видно! Современная ситуация очень схожа с ситуацией тех времён, будет ли Разин сегодня????
Думаю, что нет. Сейчас каждый занят своим делом, а что до других- моя хата с краю.
Ты, братан, молодой, а потому глупый. А как можно без государства? И без религии? Тогда что -- кто сильнее, тот и прав? Но понимаешь, я-то сильнее. Я в спецназе служил. Так что ты против меня не выстоишь.
Аркадий Шевченко
В каком на хер спецназе-спец вазе!!!!Ты хоть НРС то в ручёнках своих потных держал???
Ну, Разина не будет. Не надо идеализировать его. Все-таки историком Шукшин не был, и методологически находился ( как, кстати, Пикуль) в тисках классового подхода. А попы = племя алчное.
Аркадий Шевченко
Ни сколько не идеализирую, крови на нём не мало!!
Не забывайте чтороман был написан в советское время и Разин естественно выведен там положительным героем. Кстати реально он был бандит бандитом и ничего хорошего народ про него не говорил. Вы конечно возразите мне "Песней о Степане Разине" Но давайте не забывать что песня не народная а написана Д. Садовниковым в конце 19 века. Г-н Садовников весьма сочуствовал идеям общества "Земля и Воля" хотя и не состоял в нём. Поэтому песня написанная человеком придерживающихся революционных взглядов вряд ли может быть объективной оценкой образа Разина. Я очень люблю творчество Шукшина, однако не забывайте что редкий советский писатель избегал написания просоветских произведений. Василий Макарович хотя бы сделал это не в явно лизоблюдском стиле как многие. Однако думаю будь он жив про тот период он бы говорил совсем по другому. Именно несоответствие внутреннего мира Шукшина с советской действительностью и привело его к пьянству, а через него и к несвоевременной кончине. Он по своему вскрывал пороки того периода. Но для мастера его масштаба это был "кукиш в кармане". А всей правды он сказать не мог.
Аркадий Шевченко
Не забывайте, что этот роман первоначально должен стать фильмом о Разине, но советы не дали этого сделать, по этому Шукшин и опубликовал, не без труда, подготовленный материал для фильма, ставший романом, а о том, как народ относился к Разину, нам с вами сложно судить, история Руси искажена до неузнаваемого уродства!!! Но, ей Богу, разве все разбойники и бунтари на Руси заслуживают порицания???
Роман я тоже читал, и он мне, кстати, не очень понравился - неправдоподобный слишком. Нового не будет, так как измельчали все: и попы, и бунтари. Если вдруг случится такой, я сразу к нему, погуляю хоть напоследок.
Аркадий Шевченко
Попы только душонкой, а вот телом то наоборот, мне кажется!!!!
церковь - узаконенная мафия