Общество

Очень интересно ваше мнение!Встречались ли вы с подобными случаями?Как они разрешались?(внутри)

Можно ли привлечь к уголовной ответственности пользователей сети-интернет, в прямом смысле-занимающимися оскорблениями, клеветой (в целях разжигания конфликтов) , ворующими и выставляющими (чужие фотографии без согласия на то человека, находящегося в кадре) в своих блогах, страницах! Если предоставить в суд доказательства (хотя бы в виде скриншотов (с комментариями, перепиской, сохранённых страниц пользователей, разместивших фото ) Есть ли вероятность, призвать человека к ответственности (зная его место-положение)??? Находите ли вы, что в данной ситуации происходит нарушение Конституции РФ, Гражданского кодекса…..? И есть ли возможность выиграть дело? Что приводит к уголовной ответственности ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ) ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ Статья 129 УК Клевета Статья 130 УК. Оскорбление (прошу прощения за непрфессиональный язык)
Ма
Марина
К юристам советоваться. Наверняка, можно привлечь к ответственности, но нужно быть готовому к юридической волоките. Думаю, что юридическая процедура еще не отработана.
Алексеи Мураxин
Лучший ответ
Думаю врядли, я ещё никогда не слышал о таких уголовных делах.
Полина Банги
Отвечаю тоже как непрофессионал.
1. Скриншот доказательством являться вряд ли может в силу распространенности фотошопа и искусства фотомонтаж. Хотите, что угодно нарисую.
2. Я так понимаю, что ваше фото защищено только пользовательским соглашением. Т. е. защищено, только если администрация какого-либо сайта заявляет о том, что размещенные на нем материалы защищены юридически и принимает к этому меры. Если нет - вы вправе только предъявить претензию на использование личных данных, т. е. вашего изображения, без вашего согласия.
3. Нарушение конституции действительно происходит в случае разжигания конфликтов.
Только надо разграничить оскорбления с выражением собственного негативного мнения.
4. Если вы считаете, что вас оклеветали, доказывать факт клеветы и выявлять обидчиков придется самому. Вы знаете, кого заявите ответчиком? Как конкретного человека зовут и где он зарегистрирован?
не забудьте приложить свои оскорбления к материалам в суд
а там разберутся
Клара Заирова
Марина В вопросе нет ссылок на личности! В данном случае, расцениваю это как оскорбление....)))))
по моему беспереспективно,,,, наши суды - пока не занесешь,,,
Ооо Трейд
Можно. Только его проще поймать (Академика) и поломать ноги.
Ярослав Кеню
Случаи уже были, но вот как подумаю сколько вам сил и нервов нужно потратить, так думаю: А ОНО ВАМ НАДО?
Прецедентов нет. Даже за угрозы привлечь не удавалось.
Марина Фалеева
После того как обвинения путиным немцова и компании - что они воры, разворовали страну и т. д. и т. п. - в суде сочли не оскорблением и клеветой, а "оценочным мнением" ---теперь практически невозможно кого-либо привлечь по 129 и 130 статье, т. к. назвав кого-то *удаком - всегда можно добавить, "это не оскорбление, а мое оценочное мнение".
Shattyk Jalgasbaeva
если знаете место проживания преступника, то необходимо написать заявление по месту его жительства.. . иногда можно просто по 02 все высказать и посоветоваться, что делать.. . будут говорить, что ничего сделать не могут - скажите, что обратитесь в прокуратуру
Павел Ш
ой там сложно. если была клевета и оскорбления, под личиной другого человека совершалось преступление... а вот если просто выложили и написали, там "о какой целлюль у тетки"- не покатит.
Что бы привлечь к уголовной ответственности не в суд нужно обращаться, а писать заявление в милицию, прошу прощения, в ПОЛИЦИЮ. Все средства для выявления интернет-преступлений в органах теперь имеются. Если подобного заявления не примут, то обращайтесь в прокуратуру. Удачи!!!
Aibergen Ongarov
Виндно сильно достали? Привлечь конечно можно и нужно, вот выиграешь ли дело, сама знаешь наши суды .Успеха!!!
Марина меня достать просто не реально!
если ты заниматься будешь, то приложу все усилия
Masha Zmurko
Слышал что пока можно привлечь за воровство авторских прав. А так на интернет ещё законы не распространяются.