я на чужие подвиги никогда и не расчитываю
страхи заранее прощаю раз и навсегда
Общество
Ваша гордость позволит вам простить чужой страх, даже если человек осознал, что спасовал...? но уже позняк метаться..
Зависит от ситуации и от конкретного человека. Более чем возможно, что прощу человека, хотя бывает и так - что это увы - невозможно.
СТРАХ — эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности. В отличие от боли и прочих видов страдания, вызываемых реальным действием опасных факторов, возникает при их предвосхищении.
Функционально страх служит предупреждением о предстоящей опасности, позволяет сосредоточить внимание на ее источнике, побуждает искать пути ее избегания. В случае, когда он достигает силы аффекта (страх панический, ужас) , он способен навязать стереотипы поведения — бегство, оцепенение, агрессию защитную.
В социальном развитии человека страх выступает как одно из средств воспитания: так, сформированный страх осуждения используется как фактор регуляции поведения. Поскольку в условиях общества индивид пользуется защитой правовых и других социальных институтов, повышенная склонность к страху лишается приспособительного значения и традиционно оценивается негативно.
Но коль человек "осознал, что спасовал" и признался в этом, я бы его простила!
Но если бы была опасность и она угрожала моей жизни, и человек не помог мне, а струсил, то никогда не простила бы!!!
А я не гордый...
"Не суди.. . и не судим будешь! ". Даже у самых храбрых, бывают минуты слабости.. . и не всегда это от человека зависит. Ну недолили.. . что поделаешь...
Раз осознал - значит что- то предпртнял, это уже путь к совершенству.
При чём тут гордость? Это мудрость.
Страх простителен, предательство простить сложнее.
Всегда надо быть снизходительным к чужим слабостям...
простить смогу, наверное.
но в разведку, с этим человеком, увы...
Да потому что страх свойственен любому человеку
Я прошу, потому что сама иной раз пасую.
Да, моя гордость может позволить простить чужой страх, чем я собственно постоянно и занимаюсь, но все зависит от ситуации :).
Vani Gggfffhg
а если этот СТРАХ разрушил в тебе ВСЁ, к чему стремился.. что ждал ?
kacdomy cvoe....
страхи - еще не преступление. у нас у каждого они свои.) ) гордыня - вообще плохой советчик))
Я не гордый человек. Прощу...
позволит, но отодвинет этого человека на другой уровень общения
Моя гордость не позволит мне простить собственную трусость, а чужой страх я постараюсь понять и простить, иначе поступить не позволит моя совесть.
Метаться никогда не поздняк. Прощение- благородное свойство людей.
а мы сами идеальны? и ничего не боимся? страх - это свойственно любому человеку... главное не быть подлым... и предателем...
Vani Gggfffhg
я не идеальна.. но страха нет
уже многое испытала ни особо на других надеюсь, страх свойствен всем даже самым сильным, и на последок никогда не поздно... метаться
Музычка отличная .
Страх или не страх - оцениваются-то действия. Действие одно - а причин мильйон найти можно. И дело тут не в гордости. Если человек подвел сейчас - ему придется сильно поработать, чтобы восстановить доверие.
Моя гордость к чужому страху не имеет никакого отношения!
Простить видимо сложно не сам страх а его последствия.
Вообще-то надо постараться... но если сильно зацепило, то вряд-ли получится.. . и даже если со временем покажется что получилось иногда осадок всё-таки всплывает.
Особенно если попадаете в похожую ситуацию.
Так вот и живём знаем о недостатках друг друга раздражаемся прощаем любим.
Эти качели и называются жизнью!
И она прекрасна! Ощутите это!
С уважением.
Эти качели и называются жизнью!
И она прекрасна! Ощутите это!
С уважением.
Anna Starikovckaya
Прощаем любя - отлично сказано!!! Соглашусь с вами! Время пройдет и осадок , как и не было его... нужно в голове держать мысль, что этот человек мною любим и я любима им... и все мы делаем ошибочки, которые потом могут кого-либо разочаровать, но ведь без этого не бывает! Скорее всего люди не то чтобы гордые не прощают, а , скажем, не умеющие и не знающие , что такое жить и видеть, как рядом растет духовно человек делая какие -либо не осознанные ошибки! Надо любить людей, а особенно близких за их несовершенность и за то, как они растут рядом, преодолевая падения , упал, встал и снова стремится к вершине!! Надо любить людей, за их недостатки....и правильно дать ему их понять... и тогда он станет стремиться их преодолеть))) Я с вами согласна, и вот так вот дополнила немного , своим комментом))) Заранее прошу прощения, если что не так))) \С уважением)
Страх не трусость...
страх-защитная реакция организма. не свойственна только людям с патологией. конечно хочется видеть рядом супермена, но видимо у вашего знакомого просто интеллект достойный. надо простить и постараться не попадать в сложные ситуации.
Главное, что он осознал.. . Многие люди в мелочах трУсы, но приходит час и они совершают такое, чего от них никто уже и не ожидал
музыку не дослушала, извини, некогда.
вообще когда вижу слабости других - вадаю в транс и такой мозговой штурм, что не простить не могу, потому что понимаю почему так а не иначе. Если привычка пасовать- вторая натура, прекращаю общаться.
страх-не чюжд любому здравомыслящему! При чем тут гордость? любой человек в экстренной ситуации ведёт себя по большей части не совсем адекватно. За что его судить.
Гордым легче, гордые не плачут, не от ран не от душевной боли, На чужих могилах не рыдают и о милости как нищие не просят. Не гнетёт их зависти короста. Широко расправлены их плечи. Это правда гордым в жизни легче, только гордым стать не просто.
Vani Gggfffhg
вы не правы... гордость даже порой передаётся генетически:)
Даниил Беленький
...гордым НЕ легче...
А стих хороший!
Anna Starikovckaya
я бы еще дополнила - гордость - это порок, который разрушает человека изнутри, то есть его душу....он становится как стена, как камень и уже ничего его не может сломить, как только в один прекрасный момент он не сломается... гордость имеет свойство накапливаться, и в самый неподходящий момент разрываться... и тога, если есть рядом разумные люди, они помогут... главное, чтобы эта гордыня, не взялась за старое... иначе второй раз сломит окончательно и никто не придет на помощь!)
Страх не трусость..
я вообще не могу долго на людей злится, конечно бы простила, но отношение не то уже было бы.
Anna Starikovckaya
да! Даже можно добавить - долго и с опаской восстанавливала бы это отношение, и с пристальным вниманием за действиями того, кто спасовал!)
а что в этом такого
Да конечно, прощу.
Простить можно! забыть наверно нельзя....