Общество

Вы мееня извините, но мне стыдно за свою неграмотность, объясните, что в православии называется адовой собакой?

Олег Юнусов
Адова собака... Известны поверья о происхождении собаки: когда Христос в облике нищего ходил по земле, то в одной деревне его стал дразнить бегавший следом мальчишка, который лаял наподобие собаки; Христос проклял его за это и обратил в собаку. Собака нередко выступает в роли Здухача. Бросая Зуб, произносили: «Мышка, мышка, на тебе репный зубок, а дай мне костяной» . С подобной просьбой обращались к собаке, вороне, сороке, галке, лисице, к бабе-яге, виле. Вештица могла превратиться в жабу, кошку, собаку, волка. Для книжной апокрифическойтрадиции характерны представления о «вратах адовых» , охраняемых стражниками - чертями, львом (западнославянское) , собакой (южнорусское) , змеей (рус. старообрядческое) . Душа Двоедушника ходит по свету в своем человеческом облике или оборачивается собакой. По поверьям, домовой мог превращаться в собаку. Согласно популярному представлению, «четырехглазая» собака (имеющая черные круги под Глазами) способна видеть мертвых и отпугивать нечистую силу. Дажьбог изображался летящим на колеснице, в которую запряжены грифоны запряжены грифоны — собаки с птичьими крыльями, спутники богов плодородия. Из крови Каина произошли змеи, волки, собаки, а также ведьмы, вилы и некоторые другие демоны.
Zaika Zaya
Лучший ответ
В првославии такого выражения нет
ДА
Дина Акимова
вот найди на рутубе - Трехлебов. Основные понятия Веры Славяно-Ариев
там у него много чего в других лекциях про собак и про прочих тварей.. .
Elena Mardanshina