Общество
Объясните, какая воинская часть называется "гвардейская"? Чем она лучше/хуже/круче остальных? Кто там служит?
Прочитала разные определения понятия "гвардия" но не понимаю, в чём разница между такой и простыми в/ч. Кто может на пальцах объяснить?
не верьте !!!Спамы пишут и не знающие уроды !!!Честь Служить в Гвардейской Части !!!Их сейчас немного осталось :( Чтоб подтвердить Звание "Гвардии" Все Части раннее присвоенным Это Высокое звание проходили - переаттестацию - осталось из 17 - 8 Гвардейских частей !!!Новым частям присвоено звание ГВАРДИЯ - только 2 за освобождение Дагестана и Контртеррористической операции на Кавказе !!!ЧЕСТЬ, ХРАБРОСТЬ, боевая подготовка - ВСЕГДА ОТЛИЧАЛИ ГВАРДЕЙСКИЕ ЧАСТИ !!!Сейчас после реформы ВС - ВСЕ Мотострелковые Бригады, Бригады спецназа - имеют статус - ГВАРДИЯ !!!
Присваивали части за успешно (героически) проведённую военную операцию.
ничем от других не отличается, просто во время ВОВ присваивали частям такое звание за какие нибудь удачные операции,
Да ничё не значит.. . Значёк дают - "Гвардия"... Ну мож моск трахают пабольше...
Арапов Петр
дибил это лучшие части я служил в ЦГВ 88-90 часть Гвардейская
ща гвардейцы со всех щелей повылазиют и гордо скажут...
Эдуард Ловыгин
В щелях обычно сидят вам подобные. Гвардейцы первые идут в бой и гибнут и побеждают, за что их части присваивают звание гвардейской. Цинизм тут неуместен.
Российская Императорская Гвардия была учреждена в начале царствования Петра I из Преображенского и Семеновского полков в 1687 году. В 1918 году она была распущена. И только в годы Великой Отечественной войны воссоздана снова.
Звание «гвардейский» присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям советских Вооруженных сил, отличившихся в боях во время Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав - гвардейское звание и нагрудный знак.
Гвардией называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Гвардия была ядром армии. Вооруженные отряды, состоявшие непосредственно при монархе, часто выполняли функции его личной стражи.
Первое упоминание о российских гвардейских частях, приводится в исторической летописи российской армии, в связи с боевыми походами петровских войск под Азов и Нарву. На основании "Хроники Российской императорской армии", которая была составлена по повелению императора Николая Первого, официально было установлено именовать Преображенский и Семеновский полки Лейб-гвардией с 2 сентября (22 августа по старому стилю) 1700 года. Само именование «лейб-гвардия» было взято из Европы. Оно состоит из двух слов: немецкого «лейб» - тело и старогерманского «гвард» - охрана. Лейб-гвардия - царские телохранители или царская стража.
Андрей Пучков
мы что, в 1700 году живём? Я про сапоговские части нашего времени
Наташа Пашкевич
Честь и Слава России!!! Всем, чем можем сохраним и увеличим достояние России! Ура!
За массовый героизм военнослужащих частей и соединений им присваивалась звание гвардейская. Гвардия всегда была элитой вооруженных сил. На учениях и и при боевых действиях стораются не "уронить" своего высокова звания и поэтому отличаются высокой боевой выучкой личного состава.
частям присваивали наименование Гвардейская за особые успехи во время ВОВ.
служить там было дико престижно и почетно,
нынешним частям оно досталось по наследству,
и даже немногие офицеры знают, за что.
гордости никакой не осталось,
платили бы деньгу,
и на том спасибо.
и даже немногие офицеры знают, за что.
гордости никакой не осталось,
платили бы деньгу,
и на том спасибо.
На сегодняшний день Гвардейской называется часть находящаяся в условиях постоянной боеготовности.
да ничем она не отличается, такая же часть такие же нравы, почему гвардейская, эт чтото вроде как с историческими сражениями связано
Президент России Владимир своими указами сделал гвардейскими 2-ю отдельную бригаду спецназначения и 17-ю бригаду армейской авиации, передает ТАСС.
В документах, опубликованных на официальном портале правовой информации, уточняется, что почетное звание было присвоено двум воинским формированиям за проявленный героизм и отвагу «по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».
Ранее Путин подписал указ о присвоении 80-му танковому полку наименования «гвардейский».
Во вступившем в силу указе отмечалось, что почетное наименование 80-му танковому Краснознаменному полку присваивается «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество», которые военные полка проявили во время боевых действий по защите Отечества.
10 июня российский президент присвоил 28-й понтонно-мостовой бригаде почетное наименование гвардейской.