Общество

Может ли атеист оставаться порядочным человеком, если он не признаёт существование такого понятия как ГРЕХ?

Оксана С
Собственно, понятие "грех" есть только в христианстве.
Делайте выводы.. . какие нравятся. Но с реальностью сличить не забудье.
Арина ^_ ^ Тараненко
Лучший ответ
Нет не может.
Атеизм тут вообще не при чем
И дело не в религии и не в нарушении канонов.
Грех - это не религиозное понятие, а социальное.
В незапамятные времена общество поняло, что без добровольного соблюдения некоторых простых и незатейливых правил совместная жизнь людей вообще невозможна - не убей, не укради и т. д.
Наказание за нарушение - это само собой, но нужна еще и сознательность и самоограничение.
Любая религия тут же узаконила эти правила, придав им статус священных и божественных, чтобы даже сомнений ни у кого не возникало.
Если вы абсолютно сознательно, в трезвом уме и ясной памяти, не признаете их за основу жизни и обязательную норму поведения, вы антиобщественный мерзавец, преступник и падла.
Готовьтесь к ответному удару, и не нужно ныть по поводу длинных сроков и несправедливости судьбы, как это делают преступники в своих шансонных ( ха-ха !!!) песенках.
Собаке - собачья и смерть.
Без обид.
Вы спросили - я ответил.
Олеся Макарова
Ой-ой=-ой! Как будто вчера родился, живых атеистов в глаза не видел!
в нашей стране согласно конституци - свобода вероисповедания... задав этот вопрос вы совершили большой грех... сходите к батюшке и он вам обьяснит в чём вы не правы и наложит после покаяния на вас ипитимию...
Для атеиста есть еще та самая порядочность и совесть - качества не религиозные, но может еще более ценные.
Татьяна Кодрян
может ли матерящийся и пьющий верующий быть порядочным человеком а не порядочной свиньей
есть 10 заповедей - ни в право, ни влево. Я не Горбачев, чтобы это коментировать 3 часа и на 300 страниц. . И так все ясно дб
Sirushik Gukasyan А можно все-таки чуть-чуть влево? Или из строя нельзя выходить без вашего разрешения? Все-таки, 10 заповедей Бог евреям дал, а христиане их присвоили, да никак их тяжесть вынести не могут, в грехе смертном живут... Может быть, оставить заповеди их владельцам - пусть сами и мучуются....
Может, конечно. Таковы законы человеческого общества. Большинство людей стараются другим если не понравиться, то, во всяком случае, не вызывать у окружающих отрицательные эмоции. Следовательно, быть порядочными. Со временем это входит в привычку, в итоге - порядочный атеист. В разведку с ним конечно - ну его нафиг, а жить в одном подъезде - вполне можно. Верующие порядочные же не только из - за того, что греха боятся, а большей частью - просто так порядочные. Только что толку, что он этот атеист порядочный - всё равно, он - ну я уже говорил, так толку от его порядочности?
Андрей Билаш
Порядочность - это нечто иное, чем законопослушание. Порядочность - это прежде всего честность, и не только в делах, но и в отношениях. Мы родились и выросли в стране, пропагандирующей атеизм. не верили, да может и сейчас не верим ни в Бога, ни в черта.. . но понятие ГРЕХ, т. е. нельзя, нам внушали с детства. )) Вопрос не в том, признаете вы это понятие или нет, а том, честны ли вы перед собой и людьми...
Максим Андреев
может, он, просто, по-другому это называет... непорядочность, например...
А кто сказал, что я порядочный человек?
Мне кажется может. Если он действительно порядочный.
В одном старом советском фильме в институте проходила студенческая дискуссия "Может-ли студент считаться порядочным человеком, если он опаздывает на лекции? ". Да же в то время подобная постановка вопроса считалась безграмотной и спекулятивной.
...может!! ! Это человек который живёт в государстве и уважает его законы!!!!
Какая разница, как называть: "грех" или иначе? Если ВООБЩЕ не признает, то не может быть порядочным.
ну у него же должны быть моральные ценности и устои, к тому же нормальный человек знает что такое хорошо, а что такое плохо...
грех это понятие христианское как было выше сказано! но верить во чтото необязательно, главное быть хорошим человеком, действовать согласно своей совести и свободной воли!
Настя Зайка
Может библейским законам он не подчиняется, но законам РФ подчиняется, а это почти таже самая библия.
конечно.... ведь под словом грех понимается плохо) ) я атеист, и "грешить" не собираюсь
если он думает, что понятие -ГРЕХ- только в религии, то нет
Stefan Ataman
Был бы я атеистом - стал бы мразью ещё большей, чем я есть. Многие бы содрогнулись. Ну а так - ещё терпимо.