Общество

Самые преданные люди из "низов"? Мир не изменился со времен В.Суворова? +

"Наш мир жесток. Выжить в нем можно, только карабкаясь вверх. Если остановишься, то скатишься вниз, и тебя затопчут те, кто по твоим костям вверх идет. Наш мир — это кровавая бескомпромиссная борьба систем; одновременно с этим — это борьба личностей. В этой борьбе каждый нуждается в помощи и поддержке. Мне нужны помощники, готовые на любое дело, готовые на смертельный риск ради победы. Но мои помощники не должны предать меня в самый тяжелый момент. Для этого существует только один путь: набирать помощников с самого низа. Ты всем обязан мне, и если выгонят меня, то выгонят и тебя. Если я потеряю все — ты тоже потеряешь все. Я тебя поднял, я тебя нашел в толпе не за твои таланты, а из-за того, что ты — человек толпы. Ты никому не нужен. Что-то случится со мной, и ты снова очутишься в толпе, потеряв власть и привилегии. Этот способ выбора помощников и телохранителей — стар как мир. Так делали все правители. Предашь меня — потеряешь все. Меня точно так же в пыли подобрали. Мой покровитель идет вверх и тянет меня за собой, рассчитывая на мою поддержку в любой ситуации. Если погибнет он, кому я нужен?"
Люба Сорокина
К сожалению, но это частный случай менеджмента. Причём пример чрезвычайно убогий, как и автор примера. Он не учитывает того, что это частность тренда «из грязи в князи» . Следовало бы знать автору, что «пешки» легко проходят в «ферзи» и «кушают» своих покровителей.
Есть ещё один случай. Меня удивляло, почему «начальник» предпочитает зама «потупее» . Был такой вопрос по теории менеджмента. Ответ оказался прост: «тупой зам не подсидит» . И не более того.
Однако, тупой зам ничего нового не создаст, поэтому если вы начальник начальника, за этим следует смотреть, чтобы не возникло «функционального ступора» в управляемой Вами организацией или отделом.
Ну и для эпилога немножко из «ферзей» из «низов» , не поступившихся Долгом ради сиюминутной выгоды: Генералы Алексеев и Деникин из лет дальних, Прокуроры Илюхин и Горячева из лет нынешних.
Светлана Васильева
Лучший ответ
Везде есть место...))
Saida**** Oralxanova)))))
Из "низов" - самые лицемерные и коварные.
а с чего бы ему измениться? может кто-то нашел точку опоры, чтоб его перевернуть???
Получается что так. Но мне такие правила игры чужды. Поэтому я никогда не играю в команде.
это чья цитата? неужели суворова?
суворов был потомственным масоном, а там свои законы.
там система отлажена так, что работает безотказно.
там неверным быть просто невозможно, поскольку человека программируют, дают ему
условные рефлексы, прежде чем выпустить наверх. и, при этом все время он под воздействием психотехнологий, уходящих корнями в древность.
другой пример - кутузов, наш "великий полководец". хорошо он битву при бородино у наполеона выиграл?
сдал ему москву на хер!
помню, как его изображали в "война и мир" на заседании штаба перед аустерлицским сражением. он зевает, даже спит. андрей болконский взволнован, он не знает, что же будет?!. .
когда он обращается к кутузову, тот ему вальяжно так отвечает: " я думаю, что битва будет прои-иииграна.... "
а еще этот кутузов знал о заговоре против императора павла, но ничего не сделал, чтобы его спасти.
хотя он ему на верность присягал...
Anna Delacroix
не согласна. есть и такие, которые будут думать: он меня поднял. скину его - займу его место.. . неоднозначная ситуация
Юрий Гавриков если читать далее текст из которого цитата,то это примерно и происходит,но только на самой вершине пирамиды...если это сделать гдето на среднем уровне,то тот кто выше тебя моментально выкинет тебя из номенклатуры,так как следующим ты можешь подсидеть его...