Общество
Как вы думаете - врачи должны быть всегда хладнокровными? (вн)
Прагматичными? Мне кажется они абсолютно бездушны....Тогда профессия врач может запросто убить внутри эмоционального, живого, темпераментного человека?
Я врач и хладнокровна жутко. но это не значит что я прямо монстр во плоти
Виолетта Стазаева
но грань очень тонкая....не правда ли?
Это мнение со стороны. А в действительности если врач будет переживать за каждого больного (а их у него может быть до 50 в день, не считая сколько лет это длится), у него просто крыша поедет.
Врачи бывают разными как и все люди Но эта профессия в отличие от других должна быть только у людей способных очень любить пациентов, независимо от их национальности и состояния Хирурги должны быть хладнокровными но не безразличными Это разные понятия К сожалению это не всегда бывает так
Виолетта Стазаева
незнаю...мне кажется что люди для ни просто рабочий материал - то с чем они работают - это руки, ноги, желудки, зубы..вот и все...нет человечекого фактора....
Бездушные не врачи, а просто люди. И они встречаются в любой профессии. А врач и должен быть хладнокровным, чтобы не запаниковать и всегда суметь оказать помощь пострадавшему. А иначе...
Представьте, если Вас привезут на скорой, а врач начнёт на Вас слезами капать и руки заламывать. Лично меня бы это очень напугало... У меня моя вторая мама- врач. И она очень доброжелательна к своим пациентам, но без сюсюканья. И может быть жёсткой и авторитарной, если это нужно в интересах больного. Во всяком случае, если бы она была плохим врачом, то к ней бы не приходили рожать деток внучки её первых пациенток. Темпераментным может бытьтанцор, но не врач- это моё мнение. Врач должен быть милосердным, собраным, хладнокровным, знающим и любящим свою профессию....
если они будут дёргаться и переживать из-за всего, что происходит во врачебной практике-то очень быстро отправятся на тот свет общаться с гиппократом, которому клятву давали. ..
для них- исцелять- это работа! ! А врачу на работе надо себя так вести, чтобы не нанести ненужных травм (душевных и физических) пациенту и его блзким людям. .
Но это в идеале. . А по жизни по разному бывает.. ((
Да, должны, это у них и в инструкции написано - иначе они просто не смогут оказывать помощь одновременно многим.
К тому же у них на приеме и БОМЖи бываеют и калеки - обрадовал?
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Я врач с 26- летним стажем... я-хладнокровна (но боже как же это трудно!!!).
мне кажется неотемлемая черта характера врача человеколюбие
Хладнокровие- это эффективная многозадачность рассудка, позволяюшая принимать адекватне решения в напряженной стрессовой ситуации. Люди, способные сохранить ХЛАДНОКРОВИЕ, могут практически мговенно принимать наиболее верные решения выхода из дискомфортной или опасной ситуации.
Так что врач просто обязан ВСЕГДА быть ХЛАДНОКРОВНЫМ. Но он не может быть бездушным, равнодушным, чёрствым и немилосердным.
нет
Врач может сочувствовать своему пациенту, но не в момент проведения операции, процедуры и т. д. , в этот момент, пациент для него такой же материал, как для плотника древесина из дорогого сорта дерева: он просто должен профессионально выполнить свою работу, отбросив все эмоции по поводу того, что может случиться, если вдруг он допустит ошибку.
от представила ситуацию! попадаем в аварию .привозят нас в бальницу а врач начинает в обморок падать при виде крови...
Виолетта Стазаева
ну, не надо так утрировать...Можно и наоборот представить ситуацию....
да ну они как все нормальные люди... зря вы так... просто в некоторых ситуациях когда все в ужасе и обмороке бьются в истереке например при катастрофах врач должен соблюдать хладнокровие что бы не впасть в панику а помогать людям... если не они.. то кто??? ?
профессия обязывает, особенно для хирургов и для врачей стационаров. А вот в поликлиннике врачи совсем другие-мягкие, радушные (не все, правда) , так как не сталкиватся с ужасами, переживать которым не сможет ни одно сердце.... Что бы помочь пациенту нужна холодная голова, жесткое (не жестокое) сердце, стальные нервы и твердая рука....
Так у них работа такая побольше болезней у больного как они нас кличут обнаружить и соответственно залечить до полного опустошения кошелька пациента!
Врачи такие же люди как и все мы. Все разные: бывают хладнокровные и "успешные", бывает и нет ...Ничто человеческое им не чуждо: разные характеры, разные ценности, разный подход к клиентам, разный результат. У каждого лечащего врача есть "свое кладбище" как говорит моя мама - хирург, гинеколог, акушер (в разне время) . Ее нельзя назвать хладнокровной, но и эмоциональной ее не назвать. Это прагматик, которому целый день приходится общаться с огромным количеством людей разного склада.
ну воще да
хотелось бы.... чтобы врачи были не так хладнокровны и бездушны... .
НО! как показывает практика, доктор, который переживает и сочувствует.... это такая редкость... толь жизнь их такими делает, толь это отношение к своей работе такое, как просто к работе.... для большинства из них человек - расходный материал, как железо... .
"разве у Вас не бывает ошибок на работе? " - такую фразу говорит ДОКТОР матери, у которой на руках умер ребенок (по врачебной же ошибке) ...
другое дело, когда к врачу приходишь "по знакомству" - вот наш менталитет! - "посмотрите пожалуйста моего кума (свата, брата) " - волшебная фраза... .
и доктор перевоплощается)) ) и искренне переживает за больного!
Виолетта Стазаева
Свет, такая модная, пишет курсивом ))
Вы все в одну кучу кидате.... бездушны и хладнокровны - это разные вещи!! ! Хладнокровие, несомненно необходимо!! ! Оно и спасает людей в экстренных ситуациях, когда все вокруг кричат, плачут и охают, а врач хладнокровно делает свое дело! !
а бездушие - это совсем другое дело... .
....я сама учусь на врача, уже имею среднее медобразование.. .
но часто поражаюсь бездушности коллег, да таких очень много и, как правило, никаких высот они не достигают. они ненавидят свою работу, становятся циниками для самозащиты.. . настоящие профессионалы из таких никогда не выходят!! !
"медик обязан быть милосердным, хладнокровным, смелым и опытным" - слова нашего профессора
Врач без сердца — холодный ремесленник
Они должны оказывать помощь и приносить пользу обществу
Я сама хладнокровный человек, всегда мечтала стать операционной медсестрой или хирургом, но судьба распорядилась иначе. Я с детства с интересом и хладокровием наблюдала за многими вещами, делала вещи, которые другие не могли, но я бы не сказала что я стала менее эмоциональной и бездушной. Я всегда готова придти на помощь, оказать помощь пострадавшему (если понадобится) и сделаю это не то что равнодушно, а просто ...не впадая в панику. Сдесь самое главное не теряться, даже если с тобой что-то произошло и сохранять спокойствие. Именно таким должен быть настоящий врач: спокойный, собранный, хладнокровный. В остальном, от такой же живой человек как и все и ему так-же свойственны любые эмоции и переживания...
они должны быть разумными.. . а по большей степени проявление и хладнокровности.. . а ведь никто не знает как реагирует врач на свои + и -..он ведь живой человек и у него есть чувства.. .
только в работе это нельзя особо проявлять...
они должны говорить правду, какая б она не была
врач это не характер не личность, а профессия. она конечно накладывает свой отпечток, но по мимо проф деятельности у врача есть и личная жизнь. как жаль что окружающие об этом предпочитают не помнить и видят в человеке главным образом его профессию
Врачи не имеют право быть хладнокровными.
да ибо чтобы не смутится в трудную минуту
врач прежде всего лечит не тело, а душу человека. от внимательности к каждому пациенту зависит их выздоровление.
Конечно же нет
Любая профессия оставляет след/отпечаток на человеке. Служитель религии - духовный лидер, педагог- тоже на духовном, эмоциональном уровне; специалист по юриспруденции обладает ораторскими задатками, экономист/бухгалтер общается через цифры. А врач напрямую контачит с человеком, но на телесном уровне, работает с телом/частями тела живого человека, а не в морге. Естесственно, у него на первом месте должен быть разум, т. е. хладнокровие. Работая с живым материалом, тяжело оставаться до конца хладнокровным. Но врачи, как все люди - разные. Дают клятву Гиппократа, но поступают, как того требует среда обитания - современное общество...
а помоему должны быть хладнокровыми, их на то профессия вынуждает, люди разные бывают, и врачи тоже люди, и многие из них просто "золотые",а извергов и кроме врачей достаточно
Врач как профессионал должен сохранять хладнокровие при постановке диагноза, при проведении операции. необходимо ясная голова, трезвый ум, знания помноженные на опыт.
Врач как человек-добросердечный, отзывчивый, внимательный.
вопрос в том, кто победит - профессионал или человек? должна быть золотая середина.
Да в какой то мере не давать эмоциям свободы