Общество
Если бы Вермахт взял Сталинград, что бы изменилось?
Была бы перекрыта транспортная артерия (волга)
Все равно до Берлина бы мы дошли.
Сталинград, они, практически взяли, но не смогли блокировать Волгу.
В 42 году вермахт уже не смог бы удержать захваченное. Уже во всю силу работали заводы на Востоке, да и военные научились воевать. Это показал разгром немцев под Сталинградом. А взяли они город или нет ничего не меняло....
Алма Исаханова
Без американцев сдохли бы?
Алма Исаханова
Все верно! Правильно ли что советы хотели первыми напасть?
Интересный вопрос. Точнее, если бы Паулюса не окружили?
Форсировать Волгу сил не было бы. Значит, позиционные бои до начала лета, когда дороги подсохнут, и вместо Курской битвы - опять же, окружение Сталинграда, что при соотношении сил было неизбежно. Но это задержало бы на полгода действия Красной Армии, и дало бы возможность немцам развернуть массовое производство реактивной авиации, возможно - создать и применить "грязную" атомную бомбу. Финал был бы тот же, но скорее всего в 46 году, и с куда бОльими потерями союзников.
он бы отрезал Кавказ Армению Азербайджан от СССР, а там есть нефть . Вермахт бы усилился а для СССР это могло стать концом
далее от завоевания Гитлером мира спасти могли только США . Думаю они бы справились, т. к. первыми создали ядерное оружие . В итоге война бы кончилась году к 50-му, а европа была бы отутюжена ядерными бомбежками
Первые ядерные бомбы были не так мощны как сегодня, и глобальная катастрофа может не случилась бы ( ядерная зима, изменение климата )
Алма Исаханова
Очень интересный ответ! Мощь СССР - на фиг?.
Алма Исаханова
Гений сталина перенес промышленость на восток. Вы в курсе?
Vitalii Хз
Че вы тут плетете? Никогда бы американцы не создали ядерную бомбу если бы в результате победы над Германией им не достались документы и специалисты из Германии. И ближе всех к созданию ЯО были немцы. И если бы СССР потерял Сталинград то в войну на стороне Германии выступили бы еще Турция и Япония
Изменилось бы все! Сразу открывался оперативный простор до Казахстана. На встречу немцам двинулись бы Японцы
Плюс Кавказ и главное, нефтяной Баку, был бы отрезан от России.
Короче Армия осталась бы без горючего!
Остальное дело "техники", и думаю немцы все сделали бы на отлично!
Короче Армия осталась бы без горючего!
Накрылась бы главная стратегическая транспортная артерия страны - Волга. Затормозилась бы доставка нефти на Уральский и Московский экномические регионы. Значительно осложнилась бы стратегическая безопасность этих промышленно-оборонных зон. Фактически бы немец контролировал бы весь центр страны.. . Страна оказалась бы на уровне краха 17-го года. Была бы подорвана и утеряна сама вера в возможность победить... .
Хотя в целом, я думаю, что победили бы, но неизмеримо дороже...
кишка тонка, чтоб Сталинград взять)
Во первых сильный удар по самомнению вождя, подрыв боеспособности войск, живым бы от туда ни кто из наших все равно не ушел бы (личное мнение) . Во вторых практически полностью открытая дорога на Баку, а ото нефть и топливо, которое не надо было бы поставлять из Европы!!!