Общество

В СССР больше было хорошего или плохого, на ваш взгляд?

В эпоху Брежнева было больше хорошего но это по сравнению с сегодняшними днем. Но это если брать в целом все . Но по отдельным вещам, конечно хуже. Народ был честней, дружелюбней и беззаботней. И пенсия была соответствующей.
И деревья были выше и трава зеленее.. . Все отравлял дефицит всего и бесконечные очереди.... и бесконечные собрания - партийные, комсомольские, пионерские.... и ненавязчивый сервис и отсталость от "гнилого" запада в товарах народного потребления
Пили больше, чем сейчас.
Кристина Ф
Лучший ответ
Больше хорошего во времена Брежнева И продукты были и жизнь была хорошей и беззаботной Помню как смотрели фильм "Спрут" про итальянскую мафию и ужасались Удивлялись когда по телевизору показывали людей за границей копающихся в мусорных ящиках А сейчас наша мафия переплюнула итальянскую и люди уже в нашей стране роются в мусорны х ящиках и бомбжей полно Тогда это просто невозможно было представить
Нурбол Mr.dauletoff
Я с детства гордилась своей страной, гордилась тем, что я - октябрёнок, пионерка. комсомолка. Я всерьёз считала, что нет большего счастья, чем жить в нашей стране - в СССР. Люди тогда не рылись в мусорных бачках и не потому, что их вовремя убирали с улиц, а потому, что те, кто хотели работать - работали, а те, кто не хотели - тех заставляли. Мне обидно слушать про "период застоя": тогда наши родители воспитали нас не фашистами, а хорошими людьми, уважающими окружающих...
по крайней мере сейчас хуже
Смотря какой период брать .В 60-70 было намного лучше, хоть и при всеобщем дефиците.
Кому-как. По мне - так больше хорошего.
Незнаю. Я застал времена СССР в полном расцвете своего детства. Плохого не помню. Только хорошее.
Было хорошее. Было плохое. Только почему то все плохое что было, выплеснулось вот в эту нашу порнографически-карикатурную помойку. Вот в чем беда.
Когда Советская республика только вставала на ноги во все мире люди завидовали и преклонялись. Потому что это было молодое, прогрессивное государство, которое доказывало преимущества для простых людей (30-е годы это бесспорно доказали - первая же пятилетка вывела СССР из нищеты и разрухи гражданской войны на первое место в мире, а соотношение того что мог купить в 30-годы советский человек и человек кап. страны было просто запредельным) . После войны, полмира решило идти путем социализма. Но дальше происходит деградация верхушки (начиная с Хрущева) СССР останавливается в развитии, прежде всего идейном. И постепенно перестает быть флагманом идей справедливости. Стареющая верхушка старея опускала в маразм и страну. Все поколения после смерти Сталина практически проедали наследие его империи.
Пророчество Троцкого
Евгения Пеньковская Хорошая статья. Намного лучше того хлама
который пишется сейчас - или специально пишется....
Но с вашей оценкой - а именно про деградацию не могу согласиться. И про тридцатые тоже . И полмира , которые жаждали социализма рванули от него со страшной скоростью. У вас идеализированные представления о тех временах . В основном было плохо и бедно. Расцвет социализма - это пожалуй -- эпоха Брежнева.. Но вот войска ввел в Афганистан. Для людей активных при СССР было похуже -. Зато для людей слабых , пассивных -это
было замечательное время.
больше было хорошего верили в светлое будущее, марально нравственное сотояние общества было гораздо выше чем сейчас)
Не могу об этом судить объективно, потому что лучшие годы моей жизни прошли в СССР
Oscar Massakbayev
в СССР - больше всего было хорошего, больше чем в любой другой стране мира
Ольга Лощилова Вы же не жили во всех странах этого мира)
там наше детсво. . самое лучшее что унас было наверное: )
Игорь Кобелев
потеряли больше, чем приобрели....
Люди были добрее - не было цели: деньги любой ценой и методами =( .
Oля Оленька
В СССР гораздо больше было хорошего, чем плохого.
Олег Ххх
плохого было меньше, но эта ложка дегтя портила всю бочку.
Lena Alberti