Общество
Назовите лучшего и худшего на ваш взгляд руководителя страны за послереволюционный период. Обоснуйте ваш выбор.
К сожалению все они были худшими...
Сталин - лучший - поднял страну и создал великую держву... остальные её развалили и до сих пор продают по кускам
каждый для одного хорош, для другого плох.... так же как взгляд на историю с разных сторон
Худшим был Горбачев, всё развалил... .
Лучшего ещё не было, ждем-с....
первый сделал революцию а следующий контрреволюцию. Выходит первый - это лучший а второй - хуже некуда
Все деятели строили социализм - общество трудящихся масс!
Ленин!... Сталин!... Брежнев!... при них водились караси и плодились пороси- и было выпить что да и пожрать!... но в октябре его маненечко того- и вот сложили песню про него...! из домов в зиму людей не выгоняли- хоть барак хоть по уплотнению- но у всех была крыша над головой- а хоть в тюрьму или в дурку- но и психов на улицу не гнали в жесткий мир- как сейчас= доктора приставляли- и койку и поек- а это для психа главное- потому он на воле не способен сам о себе позаботиться!
в стране не было за всю историю ни одного нормального руководителя или правителя
все они после революции хороши! один людей губил ни за что, другой на кукурузе и ракетах шизонулся...
ответ зависит от понимания значения слова "лучший".
Ленин - создал союзное государство. Обрушился на религию. Непримирим к противникам. Заложил основы электрификации, индустриализации, коллективизации. Во многом был прав. Умел признавать свои ошибки. Но не успел их исправить.
Сталин - сам не жил и другим не давал. При нем невиданными темпами развилась страна. Не было коррупции и бандитизма. Не было такого социального неравенства людей. Не было воровства. Слово труд не было пустым звуком. Развились новые отрасли. Страна справилась с фашизмом.
Но он был тираном и все строилось не только на вере, но и на всеобщем страхе перед расстрелом или лагерем. его правление - "поголовный террор"
Хрущев - продолжил развитие страны, но был ограниченным. Зарубил много перспективных разработок и решений. Подарил Наш Крым ридной Украине.
Способствовал развитию сельского хозяйства, авиации, ракетостроения, вооружений. Сдерживал Американские аппетиты - ракеты на Кубу поставил, реабилитировал много жертв сталинских репрессий. Всех переселил в бесплатные отдельные квартиры (Хрущебы) - его правление характеризуется словом "оттепель".
Брежнев - сам жил и другим давал. Вот жулье и расплодилось. Расцвели подхалимы и приспособленцы. Армия вошла в Афган..., появились российские миллиардеры - Георгадзе, - его правление - "застой",
Черненко, Андропов - ничего толком не успели.. .
Горбачев - готовил чрезвычайное положение, но не успел. Теперь об этом молчит. Его сдали. Перестройка - фиговый листок на беспределе. Конверсия оборонки - начало её развала. Вывод войск из Германии на позорных условиях.. . Продался Тетчер - "за книжку" заплатили и за лекции... С Америкой - заключил невыгодный нам договор СНВ и ставил себе в заслугу.
Ельцин, Путин, Медведев - это уже другая страна.
Ельцин - устроил революцию.. .
Путин - возглавил партию.. .
Медведев - еще себя проявляет.
Так, что для блага страны больше всего сделал Сталин, а для людей - Хрущев.
Ельцин - устроил революцию.. .
Путин - возглавил партию.. .
Медведев - еще себя проявляет.
Старое поколение очн Сталина хвалит. Говорят по радио часто о снижении цен объявляли. А плохо, что Союза не стало.
Так как не указана страна, то худшие: Гитлер и Сталин. Лучшие — Рейган и Кеннеди. До сих пор в миллионах домов на планете Земля (и не только в США) висят портреты Рейгана и Кенннеди как самых мудрых и успешных правителей в истории, как людей, реально предотвративших Третью Мировую войну, от которой, казалось, ничто не спасет мир. Эти люди сделали мир счастливее и чуточку добрее.
Если цель толпоэлитаризм - от Хрущёва и по н. в.
Если цель – социальное развитие – Сталин.
(см. реальные достижения)