В распоряжении «Известий» оказался сенсационный доклад, подготовленный российскими учеными. Они проанализировали экономическое положение тех, кого принято называть олигархами, и пришли к выводу: бедственное положение промышленности во многом создано искусственно. Олигархи выводили деньги своих предприятий в офшоры, зная о предстоящих потрясениях. Потом они потребовали помощь у государства, зная, что оно даст, чтобы защитить своих граждан. Третьим этапом может стать национализация погрязших в долгах убыточных компаний. Так олигархи переложат свои долги на остальных граждан России.
Доклад «Постпикалёвская Россия: новая политико-экономическая реальность» будет обнародован 1 сентября, но уже его предварительная версия во многом объясняет, почему ситуация в российской экономике продолжает ухудшаться. По итогам первого полугодия 2009 года ВВП страны снизился на 10%, промпроизводство на 15%, инвестиции – на 18%. Хуже, чем во многих других странах. И это – несмотря на выделение огромных, по некоторым оценкам, 10% ВВП, средств на поддержку экономики.
В США, «колыбели кризиса» , во втором квартале 2009 года темпы сокращения ВВП снизились более чем в 6 раз, а в третьем ожидается рост на 1-2%. У нас подобного нет. И это говорит о том, что антикризисные меры не помогли. Почему? Да потому, считают авторы доклада, что направлены они не на модернизацию экономики и развитие предпринимательской инициативы, а на поддержку компаний, признанных «системообразующими» .
Три черты «олигархата»
Причина «перекоса» поддержки в сторону «избранных» – существование в нашей стране явления, которое авторы доклада называют «олигархат» . В последние годы олигархические структуры установили практически тотальный контроль над экономикой, говорится в документе. А олигархи, выпрашивающие помощь у государства, имеют три характерные черты, определившие особый характер экономического кризиса в России.
http://smi2.ru/Analitik/c194589/?uq=723831&key=43be4364e6e114da48eceb22dec741bf#advance-preview
Общество
Можно ли это признать, как успех в построении новой России? На заметку к будущим выборам...
Для тех у кого вата в ушах... внимательно слушайте вождей... "институт присяжных заседателей себя не оправдал.. "(Медведев) "Людей сеящих панику надо сажать... "(Шойгу).. я понимаю, что фразы вырваны из контекста, но... интонация о многом говорит! Самое главное, что большинству населения страны ЭТО нравится.. хотя под лозунгом"Подымем Россию с колен! "- оно (население) давно уже стоит "раком"..и с каждым годом эта поза становится все любимей и привычней.. а "олигархат" без нынешней власти существовать не может..
Российские ученые - это г-н Лившиц персонально.
Идеолог огульно-либеральной экономики и бывший браздодержатель управления, отброшенный от кормушки за ненадобностью и сменой элит.
Все слова его как всегда звучат умно.
Одна беда - правды в них мало.
Все слова его как всегда звучат умно.
Одна беда - правды в них мало.
Глупость все это. Путин виноват, а не олигархи.
Павел Федотов
Это в том случае, если Путин самостоятелен во власти
все как обычно умные обчистили не умных)
успехов нет
слово лишь одно напрашиваеться - ЧУШЬ.... теперь олигархи виноваты, что два эти кремлевских клоуна дров наломали?
Никакой поддержки предпринимателям нет, наоборот, трясут по полной программе, постоянные откаты, взятки, откровенные вымогательства. Пока все это не прекратится - какая экономика.
это от точки зрения.
можно и неможно одновременно -эт нормально.
И вы верите, что наше правительство такое наивное? Конечно же и оно в доле
я за МедвеПутов не голосовал, потому что реально видел, что они ничего не делали, а все налаживалось от нефтяной иглы, бешенных цен на топливные ресурсы. А поддержка у Медвепутов будет высокая, манипуляция страшная сила!!!