Общество
Как вы относитесь к священнослужителям в армии? Нужны ли в армии раввины и муфтии? а также протестантские пасторы?
На мой взгляд... духовенство привлекают во многие армии мира.. с одной целью... (из уважения к верующим не скажу какой)... то есть фактически используется правительством и командованием в своих конкретных целях.
Но армия и религия на мой взгляд несовместимы... так как извечный и изначальный смыл любой религии по моему должен нести только мир и добро... по принципу "Не убий"..
По этому принципу многие истинно верующие категорически отказываются служить.. будучи пацифистами.
Как вы думаете нужны ли в армии столовые и магазины?
Они должны быть, а уж солдаты решают идти к ним или нет.
Все нужны.
Ели там служат мусульмане, католики иудеи.. .
К слову - вы забыли буддистов и шаманистов, а их в РФ тоже не мало. Так что, будут ещё и ламы, шаманы....
Если там будут православные - то и остальные нужны.
Но вообще по-моему нечего там попам делать, любых конфессий.
Уже по моему есть решение по этому вопросу. Если в части есть 10% людей какой то веры, они имеют право на священнослужителя.
Не вредно, это точно.
Это не повредит.
Только служитель культа в войсках должен быть абсолютно независим от командования. Чтоб и командира пристыдить за воровство тушняка.
Александр Ширшаев
Это Вы верно подметили. Было бы неплохо
.Думаю нужны. Но обидно что у нас так мало шаманов.
Если всяких муфтиев и попов можно настругать немеряно, то шаманом нужно родится.
У меня отец военный, у нас в части друг на против друга стоят небольшая церковь и мечеть. Сделанно это было для того, чтобы солдаты могли свободно молиться. У нас много служат из Дагестана, Чечни, Татарстана ребят мусульман, так же и православные парни, которые соблюдают предписания религии.
Не давно были соревнования приезжали с разных округов России и приезжал батюшка и муфтий произносили речь.
И обстановка здесь намного лучше чем в других частях, как-то всё более терпимо и дружественнее.
Плохо отношусь. не хрен им там делать. кто хочет в церковь ходить, во время увольнения пусть и идет. мало ли каких там религий наберется! А ежели я -парс? а? Что тогда?
мне кажеться да. Наряду с письмами из дома вера в бога помогает солдатам служить и в бой идти.
Во всяком случае они не хуже замполитов
Вообще, если будем жить в мире, армии будут не нужны. Кстати и церковнослужители тоже.
нужны