Общество

Задала вопрос в разделе Кулинария, ни единого ответа! Я так понимаю, что все кулинары здесь! Ну и скажите, как ...(+)

Томатную пасту сделать? Рецепт, ПОЖАЛУЙСТА!!!!именно ПАСТУ....
Спелые помидоры нарежьте, сложите в кастрюлю без воды и поставьте на огонь. При нагревании помидоры выделят сок и осядут. После этого можно добавить новую порцию помидоров, и так до заполнения кастрюли. После закипания сок слейте, разлейте по горячим банкам и простерилизуйте.

Оставшуюся массу используйте для приготовления пюре и пасты. Для приготовления пюре томатную массу нужно уварить в 2-2,5 раза, а для пасты - в 5-7 раз. Стерилизуют 0,5-литровые банки в течение 30-40 мин.

Томатное пюре и пасту можно сохранить и без стерилизации, если добавить на 1 кг готового продукта 3 ст. ложки соли, прокипятить, разлить в банки, а сверху залить горячим растительным маслом. Банки закройте полиэтиленовыми крышками.
Ксения Агаркова
Лучший ответ
Анна Опанасенко В пасту сколько нужно соли, сахара и уксуса (на 3 кг помидор) ???
солнце мое. ты не поверишь, но я думаю так же, как и Николь!
из помидоров...
Валерия Тузова
Анна Опанасенко Ты ж моя золотая!!!!Знаю, что из помидоров! Рецепт нужен! Помидоры уродили, как дурные, девать некуда....уже и сок и кетчуп и аджику сделала....
а ты, видимо, кулинарка ЗНАТНАЯ ))))))))))))))))
Солныфко_О (Инеипёт) Николь. уморила! Я тоже подруге Это же хотела посоветовать!!!!ха-ха-ха!
выпарить влагу из 100% томатного сока до желаемой степени густоты..))))))
Томат крутите через мясорубку, просеиваете через сито и варите до нужной густоты)) ) добавляете соль, сахар и уксус по вкусу.
Abbas Memmedov
Анна Опанасенко А пропорции есть какие-нибудь, хоть приблизительно....
На три кг помидор!
Наполнить кастрюлю порезанными помидорами и поставить на огонь,
Когда помидоры осядут, добавить ещё, и так -до заполнения кастрюли. Потом слить прокипевший сок залить в горячие банки и укупорить.

Остальное содержимое уварить в два с половиной раза, -будет пюре.
А пасту надо уваривать в пять-семь раз
Анна Опанасенко Соль, сахар, уксус, специи ???Какие и сколько? В каких пропорциях????
идёшь в ближний магазин, покупаешь банку, приносишь домой, открываешь - томатная паста готова!
Анна Опанасенко вот спасибо тебе, дружочек!!!!У нас помидоры в этом году уродили, как дураки....
Вот и маюсь с ними! Не выбрасывать же!!!!)))))))))))))))
наливай тут спешить нечего... надо подумать... может выпаривать томатный сок? наливай ещё долго думать будем
Елена Толстых
в магазине купить.
Как правило, я тоже прокаучиваю переспелые помидоры на мясорубке, а затем выпариваю до нужной консестенции в казанке на медленном огне, специи добавляю по вкусу (сол, сахар, гвоздику) , банки стерелизую в духовке и прямо горячий томат закладываю, закатываю и ставлю в тепло на сутки.
купить в магазине пасту... .
принести дмой... .
поставить на стол до готовности... .
взять открывшку.... аккуратно вскрыть... .
полжить в ёмкость для готовой пасты... .
через минуту домашняя паста ГОТОВА!!!!
Анна Опанасенко Ну, ну! ))))))))
Вадим тоже так ответил ))))))))))))
Но, мне серьезно нужно )))))))))