Общество

"Москва-для москвичей! " Давайте разберёмся, кто сегодня является москвичём?

По данным журнала "РБК" (№11, 2007 г. ) национальный и этнический состав Москвы выглядит следующим образом:
русские - 31%
азербайджанцы - 14%
татары, башкиры, чуваши - 10%
украинцы - 8%
армяне - 5%
таджики, узбеки, казахи, киргизы - 5%
корейцы, китайцы, вьетнамцы - 5%
чеченцы, дагестанцы, ингуши - 4%
белорусы - 3%
грузины - 3%
молдаване - 3%
цыгане - 3%
евреи - 2%
другие народы - 4%
В Москве реально проживает свыше 12 млн человек, из них русских – 3.720.000. В столице Государства Российского русские – национальное меньшинство.
Арсений Астер
Москвич (он же москаль) - собирательный образ.
Ирина Соломахина
Лучший ответ
Любимый лозунг только что зарегистрировавшихся жителей Мухославска...
Охрененный источник :_ Таскают по всему инету уже два года.. . И никто не удосужился тупо просуммировать, получить 94% вместо 100, и понять, что журналядь пропеариццо решила просто...
Екатерина ....
Я -коренная москвичка во всех поколениях, сколько смогли восстановить (с 1600г), остальные стали приезжими москвичами. Честно говоря, я сама редко встречала коренных москвичей (за 54г.). Но всё равно мы попадаемся иногда.
Я тоже коренная, прямые предки с 18 века в москве живут. Раньше, когда в центре жили, нас большинство было...
Akramjon Abdullajanov
Ну, не меньшинство - всё таки на первом месте. А вам что жалко - Москву для Москвичей оставить. Кому она нужна - то, помойка эта? Пусть забирают.
Лариса Устенко Простите, Вам в метро на ногу наступили?
Самое многочисленное меньшинство - заметьте! Что тут разбираться, если от этого москва ничего не теряет, кроме как приобретает. Этож хорошо, когда под рукой дешевая рабочая сила..
ну во первых москвич - это тот кто постоянно живёт в Москве.. .

во вторых данные по национальному составу очень далеки от истины (ИМХО)
Efe Mavzer Baran
а еще из этих русских подика процентов 80, если не больше, родом не из москвы)))
Нати Бакши
защитим права нацминшинств !
Да! Вымираем и эти.. . как их там.. . короче, проценты нам помогут в этом.
Елена С
москвич - у кого родители однозначно русские!!!! и хотя бы сами родились в Москве!
Несколько неправильная статистика. То, что русские в Москве давно меньшинство – это очевидно; уже в 94-ом москвичи русской национальности стали меньшинством, это я вам говорю как коренной москвич. Как человек умеющий различать кавказцев, умеющий отличить азербайджанца от грузина или армянина, ингуша от чеченца, осетина от дагестанца скажу вам, что более 80% кавказцев Москвы – азербайджанцы по национальности. По поводу азербайджанцев. Их еще в советское время в столице было немало, а сейчас количество азербайджанцев в Москве превышает количество русских. Элементарно, проходя по улице, вглядывайтесь в лица, все довольно очевидно. Азербайджанцы в столице РФ встречаются чаще, чем русские. По поводу татар, башкир, чувашей и мордвы – они составляют шестую часть москвичей (16%, а не 10%).