Общество
При правлении какого Лидера Россия была Державой???
я тоже склоняюсь к Сталину, хоть и вопрос о России а не о СССР. Наверное, прозвучит дико, но мне кажется, что державе подобной России, и народу, подобному русскому, нужен правитель-диктатор, который сможет не только заставить работать людей за интузиазм и за "трудодни",но и выстроить все так, что люди не задумаются о том, что как-либл ущемлены их человеческие права
Фактически всего трое - Петр-III( именно он - а не 1-й, а Екатерина лишь реализовывала его замыслы) , затем- Александр -III проживи подольше - и смог бы увести Россию от катастрофической черты.
И наконец - Сталин - Правитель, яснее других видевший, что Россия постоянно играет чужую "игру" и пытавшийся выйти из нее и играть по СВОИМ правилам.
Державой Россия была при Петре1.Екатерине 2.при Иосифе Сталине (все они были конечно деспотами но гениальными)
Любопытно то, что уже настало время для такого рода вопросов.. . )))
Первым- был Лжедмитрий. 1600 какой-то год, начало самое. Последним- Николай Второй. Держава- это символ не власти, не СТРАНА ..(этот шар, что держат в руке короли- монархи) Скипетр и Держава. ) Ну как корона,... ) До Лжедмитрия такой Державы, как символа Власти не было на Руси. И, кстати, символизирует эта Держава не страну, не землю даже, а "Царство небесное".- божественную власть. Данную Богом.
Россия была и остается Державой (это мое мнение) при всех своих лидерах, начиная с Ивана 3-го (1462 - 1505 - годы его правления).
Вячеслав Колыхалов
Не случайно почти полностью подготовленное там, где я работаю, и при моем (весьма скромном, правда) участии энциклопедическое издание "Государственность России: словарь справочник" (книги 1-4, 5-я (в двух частях) вышли из печати в 1996-2005 гг.; выход 6-й, заключительной книги (тоже в двух частях) предполагается в самое ближайшее время) посвящено периоду с 1462 г. по февраль 1917 г.; возможно впоследствие буде подготовлено продолжение (по последующем периодам). Государственность в этом издании рассматривается в плане истории государственных учреждений, должностей, званий, видов документов и некоторых иных проблем за указанный выше период. Такое издание (первые книги стали уже библиографической редкостью) готовится впервые в мировой практике. Для истории НЕДЕРЖАВЫ такое издание не готовилось бы и не только не стало бы библиографической редкостью, а залежалось бы на полках магазинов и в запасниках библиотек. Названное же издание-это часть описания истории ДЕРЖАВЫ, оно не "залеживается".
Иосиф Сталин
всегда были моськи, лающие на слона.
Коля 2
Путин и не канает.
Александр III. Пётр1Однозначно!!!
Брежнев