Общество

Цыгане - кочевой народ. Но откуда, с какой земли изначально они начали свое движение?

Цыга́не — собирательное название около 80 этнических групп, объединённых общностью происхождения и признанием «цыганского закона» . Единого самоназвания нет, хотя последнее время в качестве такового предлагается термин Romanies, то есть «ромоподобные» .

Сейчас цыгане живут во многих странах Европы, Передней и Южной Азии, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Численность по разным оценкам определяется от 2,5 до 8 млн и даже 10—12 млн человек. В СССР насчитывалось 175,3 тысячи человек (перепись 1970). В России по переписи 2002 года проживало около 183 тысяч цыган.

Согласно лингвистическим и генетическим исследованиям, предки цыган вышли из Индии в VI веке группой около 1000 человек. Предположительно, по обычаю того времени они были подарены в качестве придворных музыкантов одним из индийских правителей персидскому правителю.

По самой популярной версии, около 400 лет они провели в Персии прежде, чем начали постепенно расходиться по свету, на восток, обратно к Индии и в Среднюю Азию (предки нынешних люли) , и на запад, в Палестину и через неё в Египет (предки дом) , и через Армению к Византии (предки боша, рома, кале и синти) .

Цыгане Европы являются потомками цыган, проживавших в Византии. Документы свидетельствуют, что цыгане жили и в центре империи, и на её окраинах. Большая часть этих цыган приняла православие ещё в Армении.

В Византии цыгане быстро интегрировались в общество. В ряде мест их вожакам даются определённые привилегии. Письменные упоминания цыган того периода скудны, но по ним не похоже, чтобы цыгане вызывали какой-то особенный интерес или воспринимались как маргинальная или криминальная группа. Цыгане упоминаются как мастера по работе с металлом, изготовители конской сбруи, шорники, гадатели (в Византии это была обычная профессия) , дрессировщики (причём в самых ранних источниках — заклинатели змей, и только в более поздних — дрессировщики медведей) . При этом самым распространённым ремеслом, по видимости, были всё же артистическое и кузнеческое, упоминаются целые деревни цыган-кузнецов.

При крушении Византийской империи цыгане начали мигрировать в Европу. Первыми, судя по письменным европейским источникам, в Европу прибыли маргинальные, авантюрно настроенные представители народа, занимавшиеся попрошайничеством, гаданием и мелким воровством, что положило начало негативному восприятию цыган как народа среди европейцев. И только через некоторое время стали прибывать артисты, дрессировщики, ремесленники, конеторговцы.
Екатерина Абакунчик
Лучший ответ
Из северных районов Индии.
Не всех Моисей из Египта вывел, некоторые сами расползлись по свету.
я тоже читал что они выходцы неких народов с северо-запада Индии.... а вот интересно еще - цыгане, живущие на территории СНГ - какой веры они ?
По-моему, это я вдетстве читала в журнале "А почему? ". Или в энциклопедии для юных эрудитов :)... Там говорилось, что началось всё с Индии.
Елена Эзенкина
они-одна из индиских каст
Artur Ak-Ah
Александр Буравлев Они каста профессиоальных воров и мошенников. Изгнанны именно за кастовую принадлежность
Цыгане - это в страхе разбежавшиеся от татарского ИГА хохлы.
Галина Г-10
Ерболат Нурмахов цыгане это твои предки животное....точно мужик - в лаптях, с балалайкой и синий от пьяни....у таких как ты нет национальности....животное и всё!
С территории между реками Ци и Гангом. Отсюда и их название - цыгане.
Оля Кобзенко
Где то читала, что они разбрелись по всему свету из Индии. За достоверность не ручаюсь.
предки цыган вышли из Индии
Многие отмечают, что цыгане как народ похожи на евреев: раскиданы по свету и состоят из большого числа этнических групп (грубо говоря, народностей) , отличающихся друг от друга обычаями, диалектами, культурой и даже внешностью порой настолько сильно, что иногда совершенно не понимают и не признают друг друга, а стороннему наблюдателю могли бы показаться вовсе разными народами.

Однако, если внимательно присмотреться, общего у разных цыган обнаруживаешь больше, чем отличий. Прежде всего, конечно, происхождение. Все «классические» , «европейские» цыгане (называемые ныне «романэ мануша») , а также проживающие в арабских и кавказских странах (неизвестные россиянам цыгане «дом» и «лом» ) произошли от одной довольно маленькой группы выходцев из Индии, расселившейся по миру через… Персию.
судя по заточкам индусы
Индия, конечно.