Общество

Были ли когда-нибудь армяне кочевым народом?

Армяне не были исторически кочевым народом, так как были земледельцами, но побродяжками армяне были всегда и селились всегда там где им выгодно жить .
Наталья Мирошник
Наталья Мирошник
741
Лучший ответ
Айнаш Егізбай как и русские))) и все остальные народы
Кочуя они ищут лучшей доли.
Рок Роки
Рок Роки
64 562
Когда-т во времена великих миграций - да, как и все. Но уже давно ведут осёдлую жизнь.
нет
Сергей Лычагин
Сергей Лычагин
62 396
Насколько я знаю, не были, ну разве что отдельные представители этого народа.
Армянский народ образовался в конце II—начале I тыс. до н. э. на Армянском нагорье в результате постепенного слияния проживавших на нем издревле племен и их союзов, а также некоторых других племен, осевших здесь в конце II тыс. до н. э. В течение длительного исторического процесса этногенеза одни из этих племен передали армянскому народу больше свой физический облик, другие — в основном традиции своей материальной или духовной культуры, третьи — преимущественно свой язык, который затем вобрал в себя многое из лексического богатства других племен — участников этого процесса. +
Особенно важен вклад хуррито-урартских племен, как наиболее многочисленного и широко распространенного этнического элемента нагорья, который именно благодаря этому составил физическую основу находившегося в процессе становления народа. Сюда следует причислить исконное население бассейна озера Ван — урартские племена, далее, близко родственные им племена хурритов, проживавших в долин, ах Арацани и верховьев Тигра, хурритские или близкие к ним племена долины Аракса и верховьев Куры, образовавшие крупные племенные союзы Этиуни и Диаухи, и другие менее значительные племена или их объединения этого же географического ареала. Важен вклад также и хетто-лувийских племен, населявших страны, расположенные в долине Верхнего Евфрата — Куммух, Ишува, Сухме и другие. От племенного союза Хайаса, помимо прочего, армянский народ унаследовал и свое самоназвание «хай».
армяне никогда не были кочевниками у них были отдельные княжества очень порядочный добрый и смелый народ где живут армяне там всегда цветуший сад
Mаксим Химичев
Mаксим Химичев
5 487
ну они везде но что так кочевали как цигане массово такого небыло вроде
да во времена войны с турками только год не помню
А как же! Ной сколько времени в ковчеге по миру болтался, пока к Арарату не причалил!
SR
Sergey R@dchenko
508
Сергей Сергин сидел в бочке и никуда не рыпался, со всеми люкс-удобствами
Да. Они и сейчас кочуют по России