Общество

Почему кочевые народы юрты строили круглые а не квадратные. Хотя квадратные было бы легче ставить?

Юрты круглые не заносит со всех сторон снегом или песком после метелей. Обратите внимание зимой вокруг опор эл. передачи или столбиков круглых нет снега.
Елена Интанкина
Лучший ответ
Из-за того, чтобы ветром не сносило. Да и теплосбережение выше.
С чего бы это легче? Они же не из кирпича?
По причинам наилучших аэро и термо динамических качеств.
А так-же учитывая лучшую эргономику круглого жилища в отличии от квадратного) )
Кроме того - ставить круглое строение НЕ сложнее, чем ставить квадратное.
может потому что у них голова круглая, а не квадратная

в степи ветер сильный, постройка легкая, круглая форма - наиболее обтекаемая (по законам аэродинамики) - все логично...
Как это легче? Там палки сверху связать и чегонибудт на низ натянуть по кругу!
Олег Фомин
Лучше обогревается, да и удобнее.
Талгат Аканов
из за обтекаемости строения
да потомучто трудно идеальные квадратные юрты делать!!! (нужно геометрию хорошо знать)
Круг обладает большей вместимостью по сравнению с другими геометрическими фигурами; по законам физики и техники форма круга более устойчива, чем форма какой либо другой фигуры; все шесты одинаковой длины. так же юрты использовали как солнечные часы.
Юрта освещается солнцем через хараачу. Ранним утром, когда первые лучи солнца касались верхушек стен юрты, заканчивалась дойка коров и выгон скота на пастбище. Когда лучи доходили до емкости с хойтпаком (простоквашей) , наступает пора дневной дойки … . Таким образом тувинцы узнавали время той или иной работы. Трудовой день делился на утро, полдень, большой полдень, малый полдень ...
В квадрате есть углы, а в круге их нет. В углах прячутся, живут, собираются и т. д. всякая нечесть т. е. ЗЛО.
посередине юрты разводится костер, а над ним в потолке дырка. дым вытягивается лучше чем если бы юрта была квадратной