Общество
Что способствует округлостям земли и луны? Почему планеты круглые, а не квадратные, или овальные?!
Ты это спрашиваешь у простых людей.. . Которые веками не могут понять, зачем жизнь на Земле.. . А тут сразу почему планеты круглые, а не квадратные.. . у Бога спроси)
Центробежная сила, Барсик.... Тебя чё, за хвост никогда не крутили?
Потому что в невесомости капля жидкости держит форму шарика.
А все планеты были когда то в жидком - полужидком состоянии.
С круглого тырить удобнее. Стырил, обежал вокруг и вроде ты и ни при чем, возмущаешься вместе со всеми )))
Либо силы притяжения либо взаимного отталкивания тел во вселенной.
Определить это пока не представляется возможным.
вообще то планеты не круглые, они приблезительно имеют форму элипсоида сплюснутого к полюсам
Земля как булыган, она не круглая и не овальная
Все яйца имеют округлую форму и яйца Бога не исключение
Причина - закон всемирного тяготения. Когта облако газа и пыли, из которого образуется будущая планета, начинает стягиваться гравитацией к центру масс этого облака, образуется все более уплотняющееся ядро. В центр ядра, по закону Архимеда, опускаются наиболее плотные вещества ( железо, свинец, золото, уран,... ) , а наиболее легкие ( водород, гелий, углерод, азот, кислород,... ) - вытесняются на поверхность этого ядра.
Когда все вещество притянется к центру, образуется сферическая структура, которая все более и более уплотняется, пока все компоненты не перераспределятся в соответствии со своей плотностью по слоям. В самом центре должны сконцентрироваться металлы, в основном железо, т. к. его больше всего.
Сферичность обусловлена природой гравитационного поля: любая точечная масса создает вокруг себя гравитационное поле абсолютно одинаковое во всех направлениях. Это значит, что в любом направлении от центра масс поле "расходится" одинаково. Значит и сила притяжения во всех направлениях одинаковая, ..вот им и сфера формируется.
Эллипсоидность (геоид, сплюснутость на полюсах, вытянутость по экватору) возникает от вращения (центробежная сила) планеты вокруг оси (через полюса) . Само вращение возникает от изначального слабого вращения большого облака ( момент вращения) , которое при сжании сильно возрастает - как у фигуриста на льду, когда он руки поджимает к туловищу (закон сохранения момента вращения) .
Если бы вращение Земли было всего в 10-15 раза быстрее, на поверхности Земли в районе экватора линейная скорость стала бы близкой к первой космической ( 8 км/сек) . Это значит- небольшой прыжок вверх - и ты нечаянно вылеиаешь в космос! ! Убежден, именно так и образовалась Луна. оторвавшись от Земли. .
Потому, что они вращаются вокруг своей оси.