Общество

Почему говорят "круглые сутки", а не "квадратные"?

По кругу ходят стрелки... Круг естественнее квадрата
Андрей Мухин
Лучший ответ
Никому не запрещено говорить хоть треугольные. Однако желая посмотреть во все стороны поворачиваются по кругу. осматривая что то со всех сторон. описывают вокруг него именно круг а не квадрат. А говоря "кругом" часто подразумевают всюду, повсеместно или со всех сторон. Сама же по себе окружность или круг символизирует всё вместе.
Так что и говоря о сутках (или дураках) используют прилагательное круглые, то есть целые, не имеющие никаких перерывов, включающие в себя все части или стороны.
Кстати солнце оно тоже на глаз по кругу ходит и к тому времени как круглые сутки заканчиваются, возвращается на то же место откуда и начинало оборот.
ты чего, школу прогуливаешь?
Василий Федосеев Зачем? Ведь от прогула пользы нет
Потому что стрелка часов движется по кругу, а не квадрату.
Юрий Тюменев
Говорят "круглосуточно" или "сутки напролёт".
"Сутки напролёт" - это с тех древних времён, когда были песочные часы, там из одной ёмкости в другую сыпался (пролетал) песок.
"Круглосуточно" - это с тех времён, когда циферблат на часах стал круглый.
Ирина Озимчук
действительно - почему?
Евгений Цой
в углах застаиваться будет!!! ЁЁЁ
циферблат в оригинале круглый и солнце ходит кругом, а не по прямым углам
Время ходит по кругу - и циферблаты часов скорее круглые )
Почему говорят "Сутки" - вот интересно!??
Hanshaiym ************
Гульбахыт Утегенова Скажи спс что т не убрали
После каникул они ваще восемнадцатигранные
Потому что Земля круглая!
Гуля Avon
я то же не пойму, ведь уже доказано что земля имеет форму чемодана)))
Осуществляется перенос понятия временного интервала - сутки с инструментом измерения - часами. Т. к. циферблат круглый поэтому и появилось такое выражение -"круглые сутки.
<Юленька >