Общество

Почему РПЦ не может предать анафеме Ленина и всех, кто насаждал безбожничество?

..помните? - "Воинствующие безбожники"...Разрушение храмов. Расстрелы священнослужителей. Хула церкви и святых. Уничтожение мощей.И это все - прощено?Толстого за меньшие грехи предали анафеме. Странно все это. Не кажется ли Вам?
Елена Елисеева
Во-первых, как уже сказано, Вы не правильно понимаете термин "анафема". Во-вторых, фокус в том, что большинство ныне искренне верующих - старушки. Именно они - основа современного церковного общества. Но они же, в политической жизни, я рый электорат КПРФ и сторонники возврата социализма. И символ этого возврата и этих идеалов - Ленин! Вот ведь, блин, коллизия какая! И то, что по логике одно другому противоречит, то старушек, такая алогичность не смущает. Её для них не существует. Вполне мирно и Бог и Ленин (и даже Сталин) в их сознании уживаются! А РПЦ не самоубийца - рубить сук, на котором сидит, не станет!
Татьяна Михеева
Лучший ответ
Елена Елисеева я тоже уже написал: анафема это не только отлучение, но и проклятие.
А со всем что Вы написали я согласен. Ребята в Кремле паек получают...
Ленин ведь свято верил, что делает хорошее дело, он ведь фанатик этого был, не зря инсульт получил в его-то молодые годы. А предавать заблудшегося анафеме..., как-то не гоже. Господь рассудит.
Иван Русу
Елена Елисеева ага..заблудился...А Толстой не заблудился?
Трусят. Если бы Церковь в 1917-18г. предала анафеме Ленина и всех большевиков. У нас бы сейчас была бы совсем другая история.
Julia Lucky
Русский народ предал анафеме продажную РПЦ.
Анафема - это не проклятие, а отлучение от церкви! Ленин был атеистом, т. е. к Церкви не принадлежал, а как можно отлучить от церкви того, кто не является её членом? Это всё равно, что исключить из партии, того, кто в ней не состоит!
Елена Елисеева Легнин был крещеным
Странно. А что в нашей истории просто...
Потому что в руководстве этой церкви до сих пор бывшие коммунисты и комсомольцы.
Нина Таракина
Елена Елисеева Эт точно...мало того.. да еще и с татуировками...
А они уже все умерли.... Нехорошо мёртвых шевелить.
ага.. как же.. предаст она их анафеме.. одна шайка...
Контрвопрос: А почему РПЦ Николая Кровавого причислила к лику святых? Ведь он сам, добровольно, отказался от России, да и руки у него по локоть в крови людской.. . Не вижу ничего святого ((((((((((((
Елена Елисеева Да не на нем никакой кров. Он смутьянов и тех не смог подавлять...Слабак и либерал
А может весь СССР предать анафеме, ваших родителей? ;)
Странное у вас мышление, а не "все это".

Да и к чему отлучать уже мертвых?
Ленин не христианин что бы предать его анафеме. Ленин сатанист и анафема ему до звезды.
Елена Елисеева Ленин крещенный. Во первых. А как сатисфакция - было бы просто сказать два слова "Будь проклят".
Оказывается, непросто их произнести...
Ленину от этого ни жарко-ни холодно.. Впрочем-как и всем остальным...
Islombek Hasanov
Елена Елисеева зато нам жарко и холодно. После предания анафеме Ленина легче выселить из его кабинета
Петр Первый РПЦ подчинил монастысркому приказу, с тех пор она и служит. ТК ненешняя власть как бы и против коммунистов, но в тоже время сильно их не гнобит, то и церковь отмалчивается
Li
Liliya
Елена Елисеева Церковь обслуживает власть. Это да. Совместимо ли это с Евангелием? Полагаю - нет
Коммунизм, религия насильственным путем пришедшая в Россию, Ленин, наместник не знаю кого, на земле, икона, святой, его апологеты охраняют его и поклоняются его мощам.
РПЦ не может предавать анафеме всех своих потенциальных конкурентов
Александра Shady
По христиански Ленина простить и захоронить как следует, по-божески... .
Но, это будет не скоро к сожалению...
Э, мил человек, вы уверены что понимаете правельно слово "анафема"
Елена Елисеева Ну, судя по фамилиям тэк скть..революционеров, вряд ли они крещенные. Но анафема подразумевает не только отлучение от церкви, но и как проклятие....
Зюганов сказал, что Иисус был первым коммунистом, а Ленин второй
Да видно не кто из вас не знает свою собственную историю, судя по вопросу и следуюшим ответам.
В 18 году СВЕТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ ТИХОН, предал АНАФЕМЕ СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ, и иже с ней ВСЕХ и ВСЯ !!!
учить надо свою историю, хоть иногда, не по книжкам,