Общество

в России есть право собственности? Провал Путина.

Фиаско в защите прав собственности. Несмотря на всю риторику, практика показывает, что кто угодно в России может быть назначен собственником. В свою очередь, "священную и неприкосновенную" можно при желании так же легко и отобрать. Примерам несть числа от дела ЮКОСа до самого примитивного рейдерства. Неясность с закреплением прав собственности (высокая неопределенность залоговых ресурсов) сдерживает в том силе и развитие банковской системы. Это приводит к повышенным рискам кредитования и, как следствие, к неконкурентоспособности. Получается, что до сих пор не преодолена поверхностность рыночных отношений, и права граждан как участников рынка в любом качестве остаются недостаточно защищены.
Oksana Morozova
Это всё примеры, ЖИВО ТИХО ЯКО МЫШКА И НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ, ИНАЧЕ ОТЫМУТ ВСЁ.
Namiq Shirinov
Лучший ответ
Ну лет эдак через 100 надеюсь всё устаканится и с собственностью разберутся то же, а пока будем и дальше вариться в этом дер.. ме.
Лана .
Это везде так.
Vip Persona
Ну не стоит во всём видеть фиаско) Подумаешь собственность не уважают. Путин не вечный, а вот неуважение собственности может привести к её перераспределению. Мне, да и большинству - терять то нечего. А те у кого собственности навалом, на мой взгляд, заслужили её мягко говоря нечестным образом. Так что закрепить сейчас за собственностью статус священной - откровенно антинародный шаг.
И вообще - какая ерунда это право собственности, ну подумаешь даже квартирка да машина в Москве - нафиг надо, если в любой момент можно схлопотать пулю от перепившего мусорка?
Иван Макаркин
Не так витеевато можно излагать мысли?
А сам текст можно найти на сайте www.dp.ru 2009/08/13

Не читал саму статью, коснусь вашего вопроса.
Если говорить не о личной, а о частной собственности, то она вовсе не "священная корова", если управление ею идёт во вред обществу. Так описано и в священных писаниях, к слову. Не будите же вы спорить, присвоив-прихватизировав землю-ресурсы-производства, ими неьзя распоряжаться либо неумело, либо во вред. "Вы враг или дурак? " - говорил Сталин.

Ходорковского это касается напрямую. Если аппелируете к западно-европейским ценностям (кстати, про славян на аватаре и в девизе вы меня удивили) , то законы он нарушал. Если по неписанным законам, то говорят о подкупе депутатов Думы и продаже контрольного пакета акций американцам, здесь необходимо было защищать Россию.