Общество
В СССР учитель имел уважение и был материально обеспечен,в России у учителя отобрали все.Может в этом проблема России ?
Согласен, но ты приведи хоть один пример нужной и социально значимой профессии, которая сейчас бы в нынешние времена была не в загоне?? ? Отсюда и проблемы морально-нравственного самочувствия Российского общества.
Это лишь одна из них.
Честно говоря, про уважение в СССР может и так, а вот про обеспеченность, как то слишком резко сказано.... скромный гардероб у учительница - это не только результат "дресс-кода" в щколе. Будучи в те годы лейтенантом - видел молодых учительниц.... не жировали одним словом.
Проблема в России в том, что мы никак не можем уяснить, что колективные усилия гораздо эффективней усилий отдельно взятой личности. Вот и ждем идолов типа Сталина.
инфа от учителя = на совещании им прямо сказали ВЫ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ИЗ ДЕТЕЙ ТОЛЬКО ДУРАКОВ, НЕ НРАВИТСЯ-ПШЛИ ВОН
рядовой учитель в России может быть и русским, а вот комиссаром-завучем только Фурман
посмотри
http://www.youtube.com/watch?v=tWLJwYmC0w8&feature=related
и задумайся, что станет с учителем
посмотри
и задумайся, что станет с учителем
Проблема России, ну как всегда это дураки и дороги )))))))))))))))) и в том числе, а кто за дороги будет платить? )))))))
А зачем теперь нужен учитель в России, где всё население поделилось на распродавателей сырьевых ресурсов страны и прочих деньгопереливателей из кармана в карман (это "сливки" общества) и обслугу для этих "сливок" (это всё остальное население) . Первым вообще "никуда не упала" история с литературой, а вторых выгоднее содержать тупыми -так оно спокойнее!
про то, что его уважали, вы правы.
но обеспеченным он в СССР никогда не был.
в деревне ему давали льготы на электричество и уголь.
если учесть, что эл. приборов тогда практически не было,
то льготы были так мизерны... .
зарплата в 75 рублей (60 у уборщицы) тоже не верх роскоши.
уважали, прислушивались к учителю в деревне---это да.
то льготы были так мизерны... .
Всё отобрали не только у учителя
Невозможно отобрать у учителя профессионализм и любовь к делу
У учителя есть богатство, которое никто не отберёт, -это его ВЫПУСКНИКИ, которых учитель вырастил в общей упряжке с родителями. А когда выпускники приводят старому учителю своих детей, о каких-то потерях смешно рассуждать.
Сегодня мы с сынулей пошли в первый класс. Знаешь, Джонатан, я чесна слово видела своими глазами, как отлично с огромным уважением и дети и родители относятся к некоторым из учителей. По моему мнению все зависит конкретно от человека:)) ) Нам с сыном по-моему пока повезло, а там посмотрим:)))
Павел Обухов
Лада ,поздравляю Вас с сынулей с 1 сентября и первым Учебным в жизни сынули !:) Желаю ,чтобы вся школьная жизнь сына прошла замечательно!:)
Тогда в фильме " С легким паром" врут все, утверждая что детский врач и учитель - самые малооплачиваемые професии? А вот ЭТО уже в точку, превратили в "ОБСЛУГУ" !
...что за глупость пишите...
Павел Обухов
Напишите что-то умное ,Вам никто не мешает :). Что-то не заметила у Вас особого ума:).
Это не самая главная проблема России! У страны нет идеалогии кроме религии поклонения золотому божку а все остальные проблемы в том числе и роль учителя в обществе отсюда и произрастают!?
Проблема России, что она уже не часть СССР.
В сырьевом придатке запада не нужны образованные люди, чтобы работать на "трубу".
если это настояший учитель он должен зарабатывать авторитет сам ...а у нас проблема образования стоит не только в школах но и в педагогических университетах.... потеряв у детей авторитет они потеряли авторитет у их родетелей ...(а родители разные бывают) в общем дело рук утопающих это дело рук самих утопающих.... почему не протестуют КОНКРЕТНО !!!
Я не знаю бедных учителей, основная масса учителей это взяточники, у них кризиса не бывает, только взятки растут
Зарплата терапевта в поликлинике 4500 руб. Вас не настораживает, а врача реаниматолога в областной больнице 20000 руб, у нас нет ни образования ни медицины, ни видимо будущего, если чуда не случится.
у кого то отобрали, а кому то подкинули. Никаких проблем: средняя зарплата по РФ - 70 000 рублей (как докладывают Путину В. В.)
проблема в коррупции.
В России слишком много проблем
Вы не правы. В СССР учителя получали чуть больше инженеров, но их роль была мала - над ними висела вся система, начиная с методистов. Учитель был абсолютно бесправен, как и теперь. Так вот, чтобы Вы знали - в самом начале перестройки началась работа под патронажем ЦККПСС по технологичскому изменению системы образования, для тех, кто не понимает - упразднение классно- урочной системы. Соответственно, в этих технологиях менялись и статус и функция учителя. Чтобы этого не допустить, все вернули на круги своя +маленьая зарплата. А сегодня в этом конкрето виноваты и Ельцин, и Путин, и Медведев - ибо, они, по Констиуции. определяли и определяет (Медведев) политику в области образования. Сегодня она остается дебилообразующей, что на деле власти очень даже устраивает...
и не только учителей а всех подряд и не только в россии, нечего было коммунистов выгонять..
Юля ***
А кто как не ОНИ нам всех этих НЫНЕШНИХ подсуропили ? Про то как довели страну до перестройки я даже умолчу.
Я хоть и подросток, но я вижу корень данной проблемы, и её полную графику! Слишком много прав дали детям, а дети не могут распоряжаться своими правами! В СССР мне расказывала бабаушка, у детей не было прав, и учились они хорошо, и преступлений вообще не было! Учителя ходили с плётками (плёткой нанести тяжёлые ранения нельзя) , и дети боялись и слушали учителей, а родители были толко за! И какие покаления героев и учённых выростали! А теперь дети просто посылают учителей и родителей куда по дальше! Учителям плётки, а у детей отнять половину прав, кроме тех, что касаются их жизни, и за преступления сажать, или работать! Дети курят, пьют, унижают друг друга и окружающих, просто у них есть такое право и свобода слова!
В СССР все были одинаково нищие (в основном, за исключением гос. аппарата, дипломатов, спортсменов и т. п) Очень обидно, что наше правительство оскарбляет учителей такой нищенской зар. платой
Наталья Золотова
и т.п--это были все остальные.