Общество

Что погубило Римскую империю?

поражаюсь вашей исторической безграмотности, господа!
начнем с тех, кто наивно верит, что империю погубил разврат. эти особенно смешны.
во-первых, когда римская империя погибала, это была уже православная империя, где разврат
пресекался. до этого же, при "разврате" римская цивилизация прекрасно существовала веками.
строила города, побеждала врагов, расширялась.
тут еще кто-то вздумал спарту упомянуть, дескать там разврата не было, поэтому страна была стойкой.
к вашему сведению, несмышленный спартолюбец, в спарте царили такие законы, при которых мужу запрещалось ревновать свою жену в законодательном порядке. жена могла зачать ребенка от соседа, а вот муж ничего ей не мог за это сделать. вы слышали что-нибудь о законе ликурга? кстати, афинские философы, которые считали спартанцев грубыми и тупыми воинами, хвалили ликурга за то, что он "изгнал глупую ревность из жизни общества". дело в том, что в спарте воинами были все - и мужчины и женщины. на основании этого женщинам давались равные права с мужчинами. равные права во всем. сегодня такое можно наблюдать на примере израйля: там тоже все солдаты. и никогда арабам не победить израйль.
да, эллинистическая цивилизация также считается очагом разврата, но она также прекрасно существовала веками. захватили ее, как известно, римляне)) )
теперь о христианстве. я изучал в университете историю христианства очень хорошо. так хорошо, что те, кто меня знают, боятся спорить со мной на эту тему.
известно ли вам, господа, что изначальное христианство, до того как его извратил император константин, превратив гос. религию своей империи, представляло собой совсем иное - не католицизм и не православие? это протестанты пытаются вернуться к тому, что было до 4 века.
так, что забавно, эти "развратные" так сказать, римляне считали именно христиан разносчиками разврата.
были бы мы с вами, скажем, римлянами, живущими в 1 веке, что бы мы сейчас говорили о христианах?
мы бы говорили: да это отморозки! они устраивают дикие оргии и для них нет ничего святого!
маленькая историческая справка. в римской культуре с древнейших времен было такое явление, как вакханалии. во 2 веке до н. э. римский сенат запретил вакханалии по причине того, что они порой принимали совсем уж дикий характер. люди калечили себя и друг друга, упившись вином и предаваясь разнузданной страсти. вакханалии продолжались, но римские власти вели с ними ожесточенную борьбу. во время разгона одной из вакханалий было убито 10 000 человек.
и вот, в 1 веке появляется секта, которая опять практикует нечто, наподобие вакханалий. эта секта называется христианами)) ) как римские власти сразу на нее обозлились!
римская империя умерла по объективным причинам: она разрослась до таких размеров, что управлять ее стало невозможно. электронных систем связи тогда еще не было. также она умерла по причине того, что приняла извращенный вариант христианства. но главная, на мой взгляд, причина была в том, что рим отказался от своей традиционной демократии, приняв в 3 веке нашей эры доминат - такую форму правления, когда император стал абсолютным монархом. до этого император именовался принцепс - то есть "первый из граждан" и рим, даже в имперский период оставался гражданским обществом. а после этого граждане стали подданными, они утратили свои преимущества перед завоеванными народами и защищать свою страну потеряло всякий смысл. можно, конечно, назвать и еще десяток причин.
но по-любому, разврат тут ни при чем)))
ВB
Вячеслав Bass Зенков
20 433
Лучший ответ
Алина Семечкина Превосходный ответ!! Очень интересно было почитать.
Серж . Тем не менее разврат тоже при чем. Одно дело, когда общество готово защищать себя, совсем другое, когда нужно только "хлеба и зрелищ"
Разврат и продажность власть имущих Почему Спарта была маленьким .но стойким государством Потому что были суровые законы и стойкое воспитание А Рим сам себя сожрал
Ildar Jakupov А Вы не припоминаете - чем Спарта закончила?...И сколько она просуществовала?
Как только время нахождения в военном действии стало мешать с/х и стали формировать проф. армию - начался закат Империи.
Виктория Блоха
Виктория Блоха
82 307
извращеность военно политических лидеров, разврат и набеги варваров (союз Варваров, алан и германских племен)
Рабство и разврат.
Serega Dubovoi
Serega Dubovoi
72 998
Отрицание всех этических норм, римлянами же и выработанными.
Империю всегда губят центробежные силы...
AS
Ant Star
60 425
- готика
Костя Гоненко
Костя Гоненко
30 719
разврат
Завистливые соседи:)
Чиновники власть не поделили. Один создал, четверо уничтожили.
извращенцы
Собственное могущество и величие и погубило. Чем здоровее шкаф, тем громче падает.
АП
Анна Попова
2 710
наркоманы
бабы
христианство. с принятием христианства люди вдарились в религию и поиски врагов религии.
Кто его знает.... Давно было ...
Разврат
пресыщеность и беспечность...
германское быдло
Просто все в мире имеет свое начало и конец. Причин можно назвать тысячу, но ни одна не будет истинной причиной развала империи. Есть момент рождения, значит будет и момент смерти. Это закон мироздания. Как бы ни вели себя римляне, конец все равно бы наступил. И он наступил." Все течет, все изменяется"

Похожие вопросы