Общество

Что Вы знаете о тувинцах? Истоки, культура, язык?

Елена Бузина
С большим лицом такие люди красивые в Тыве живут. Иногда бардак там делают-но редко. Язык красивый ак дувурак к примеру знал еще слова-но забыл.
Сергей Колесников
Лучший ответ
Егорова Натуська красивые? и много "красивых" из них видел (а)?
взять условного быдло-казаха с бомжовым видком, отсидевшего, агрессивного и плохо говорящего по-русски - вот это и есть типичный тувинец
из российских монголоидов они как раз самые страшные - маленькие черты лица, копченая кожа, дикие повадки
---
тыва - первая по стране по убийствам.... - действительно "редко"
---
про язык не знаю, но слушать его их эскимоским голосом - удовольствие не из приятных
Там где точно не знаю, сидит умерший лама . Сидит уже лет40, а всё, как живой! Говорят, что не умер, а покинул тело, иза всем происходящим наблюдает.
Лаура Мусина
не встречала их даже
Саша Hrapov
Елена Бузина а кого же Вы встречали?
Тыва: Самоназвание тувинцев — тыва.
Основная территория расселения тувинцев - Республика Тыва - 198,4 тыс. чел. (1989 г. )
Тувинцы живут также в Монголии (25 тыс. чел.) , в Синьцзян-Уйгурском авт. р-не Китая (3 тыс. чел.) .

Общая численность тувинцев .около 350 тыс. чел.

Этнические и этнографические группы

Тувинцы делятся на две этнографические группы: западные тувинцы (горно-степные р-ны западной, центральной и южной Тувы) и восточные, или тувинцы-тоджинцы (горно-таежная часть северо-восточной и юго-восточной Тувы) . Тувинцы-тоджинцы составляют около 5 % всех тувинцев.
тувинский: Тувинский язык относится к тюркской группе алтайской языковой семьи. Тувинский язык имеет диалекты: центральный, западный, юго-восточный, северо-восточный (тоджинский)
Письменность тувинцев создана на основе русской графики.
Религия
Традиционные верования: Верующие тувинцы в основном буддисты-ламаисты, сохраняются также добуддийские культы, шаманизм.
Ламаизм: Верующие тувинцы в основном буддисты-ламаисты, сохраняются также добуддийские культы, шаманизм.

http://www.youtube.com/watch?v=Ira71Q04xWY&feature=related
Горловое пение

Известные тувинцы Шериг-оол Ооржак — Председатель Правительства Республики Тыва
Сергей Шойгу — министр по чрезвычайным ситуациям
Чинаг, Галсан — тувинский писатель, пишет свои книги в основном на немецком языке. Предводитель одного из тувинских кланов, родился в 40-х годах в Западной Монголии, долгие годы живет в Германии.
Альберт Кувезин — лидер группы Yat-Kha
Салчак Тока — первый секретарь ЦК КПСС Тувинской автономии в РСФСР, возглавлял республику с момента вхождения в РСФСР почти 40 лет.

Странно, разве никто не знает, Что Шойгу тувинец?
P.
Pa6Kevi4 .
После распада СССР тувинцы первые из всех поубивали и выгнали русских.
Андрей Ботезат
Ничего о тувинцах не знаю.
Это монголоиды из Сибири. Любят пить водку и не любят маму Ксюши Собчак
Nikolaj Gerhardt
Спроси у Шойгу -он тувинец..., а, вообще, посмотри энциклопедию...
Знаю только что они живут в Туве. И то только по оноименному названию.
Покрайне мере Великих Художников, скульпторов, музыкантов, поэтов, ученых, полководцев и т. д. среди них точно нет. И поетому об них ни кто не знает
Pa6Kevi4 . Шойгу, например.