Общество
Вот я задумался: как кассиры на ж/д станциях узнавали продано ли место ранее или нет до появления компьютерных сетей?
Объясняю популярно. Билет на поезд можно было купить на любой станции по всему пути его следования - от первой до последней. Но как кассир на одной станции в середине пути знал, что места, на которые он продает билеты, не заняты? Просто ума не приложу. Сейчас все делается онлайн, понятно, а тогда?
Проводники перед прибытием поезда на станцию, сообщали начальнику поезда о количестве свободных мест, тот всвою очередь передавал сведения дежурнрому по вокзалу по рации, а тот в билетную кассу. Билеты были в виде таких картонных карточек без указания мест.
Билеты с местами продавались только на станции формирования поезда и вблизи них (порядка 50 км) . далее продавались билеты без мест, иногда № вагона указывался, а иногда и нет. Проводник сам регулировал наполняемость своего вагона (поэтому в разгар летних отпусков вагоны шли полупустые, а на станции билет на поезд не возьмешь) . Да и телефон (телеграф) существовал чуть ли не с появления железных дорог. Именно с ЖД началось использование телеграфа.
Телеграф же был...))))
Наталья Добрякова
да, но поезд длинный, инфы много, а телеграммы - не смс, их еще донести надо. а если в промежуток между получениями данных сведений кто-то билет купит?
не они по телефону звонили а на поедах-рация они и сообщали сколько мест свободных недаром проводники шляются места считают и билеты собирают
Все сведенья о проданных билетах сходились в один Центр. Туда кассиры звонили и узнавали о наличии билетов. Я сто раз брала билеты в то время и при мне всегда звонили.
Телеграфные сети появились на свет благодаря железной дороге.
Может у кассиров интуиция была на высоте?
На проходящий поезд билеты продавали только за 2 часа до прибытия.
с предыдущей станчии отпровляли данные. и билет можно было купить только от начала следования. на помежуточные продавали перед прибытием поезда.
Они по телефону звонили. Сам видел.
Есть специальная служба, которая выдает эти места кассирам... картотека на весь маршрут... бронь продается за три часа....
По телефонным сетям связи