Не секрет, что до войны в СССР существовало что-то вроде "общества дружбы" НКВД-гестапо.
Сотрудники этих ведомств довольно активно обменивались "опытом работы".
Все конференции, встречи и контакты НКВД и гестапо проводились в строгой секретности, однако факты контактов и отдельные результаты данного сотрудничества известны. Так, например, известно, как минимум о четырёх совместных конференциях НКВД и гестапо, среди которых третья конференция в Закопане была наиболее значимой.
Результатом сотрудничества НКВД и гестапо стала договоренность о выдаче интересующих стороны лиц. К числу таких лиц НКВД причисляло политических иммигрантов, бывших царских чиновников, участников белого движения, польских активистов, националистов и т. д.
Руководитель НКВД Украины, непосредственный организатор депортаций с Западной Украины, И. А. Серов регулярно встречался с представителями гестапо для обсуждения вопросов приграничного сотрудничества и взаимодействия, передачи заключённых и арестованных, а также согласования ряда других вопросов.
Также польский историк Дарек Яновский утверждает, что одним из способов борьбы с организованным сопротивлением в занятой немцами Польше было создание коммунистических организаций (таких как «Серп и Молот» или «Ассоциация друзей Совесткого Союза») , руководимых из Москвы. Левые активисты сотрудничали с НКВД, передавая им информацию о группах сопротивления, а НКВД передавало эту информацию гестапо
Общество
Что вам известно о сотрудничестве гестапо и НКВД в период 1936-1941 годов?
все контрразведки в мире, в той или иной степени всегда сотрудничают, в интересах своего государства.
"Факты сотрудничества израильской разведки с бывшими высокопоставленными офицерами СС получили огласку в последние годы. В первую очередь, это произошло благодаря тому, что в 1998-99 годах Сенат и Конгресс США обязали ЦРУ рассекретить документы, касающиеся связей американских спецслужб с бывшими нацистами. В начале 2000-х Лэнгли передало в Национальный архив соответствующие материалы, общим объемом около 250.000 страниц. Эти документы свидетельствуют, что израильские разведчики, как и их американские коллеги, не только тесно взаимодействовали с нацистскими преступниками, но и укрывали их от преследования. И если спецслужбы США стремились воспользоваться знаниями и агентурными наработками нацистов в конфронтации с СССР, то «Моссад» интересовали их связи в арабских странах. На основании материалов, рассекреченных ЦРУ, в прессе США и Израиля были преданы огласке три конкретных случая сотрудничества разведки Еврейского государства с бывшими эсэсовцами. Причем, в документах по одному из них четко говорится, что это далеко не единственный случай подобного рода. Кроме того, осенью прошлого года в Израиле была издана книга отечественного военного историка и бывшего офицера армейской разведки Йосефа Аргамана. Первая глава в ней посвящена одному из эпизодов сотрудничества израильтян с ветеранами секретных служб Третьего Рейха. Обращает на себя внимание тот факт, что все случаи, преданные огласке, касаются эсэсовцев, участвовавших в уничтожении евреев, в частности еврейского населения Советского Союза. "
Так что УСПОКОЙСЯ!
Германия и СССР, вообще, дружили в этот период .
Ничего, как и тебе. Ессли оно и осуществлялось то до войны, а пиндосы и еврейский капитал сотруднисали с ГЕСТАПО во много раз теснее.
с какой целью интересуешся!
не очень много))
Вікуся Клус
http://www.youtube.com/watch?v=ec-1kcuESsE
Ну, если говорить о сотрудничестве Гестапо с иностранными государствами, то МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ СССР, где у власти были не только и не сколько русские, сотрудничал с немцами В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ, чем другие.