Общество

Что вы думаете о периоде репрессий 1936-1938 годов?

Дракон Льда
Дракон Льда
15 804
В этот период был расстрелян мой дед, арестована бабушка, родители попали на Колыму и провели там 22 года
Анатолий Коваленко
Анатолий Коваленко
79 903
Лучший ответ
Репрессии начались гораздо раньше и закончились гораздо позже. "Тридцать седьмой" - это всего лишь пик репрессий, но вовсе не их начало и не их конец.. .
А что думаю.. . Можно при дамах не буду?
Тулкин Агзамходжаев Да, да, да!
В 37г Шариков добрался до своего учителя Швондера.
И сожрал!
Вот его и *оплакивают*.
Думаю, хорошо, что в те годы меня ещё и в проекте не было! Другим повезло меньше!
ЖИ
Женя Иванов
51 260
Olzhas Kazambaev За ссылки спасибо, пойду читать.
Сожалею что в настоящее время на всех этих Батуриных, Чубайсов и Березовских нет такой твердой руки, способной за трое суток все наворованое найти и призвать к ответу виновного.
Павел Воробьёв
Павел Воробьёв
22 766
Ничего не думаю. даже моих родителей еще в проекте не было.
Это - один из необходимых этапов подготовки к большой войне. Такой же, как и строительство заводов, создание новых танков и самолётов. Сталин к войне готовился основательно, следовательно, без этого он бы не обошёлся.
Да и периодическая чистка аппарата управления - явление в обществе, основанном на тоталитарном управлении, - необходимое. Замена выборов, если будет угодно. Если в демократических странах власть обновляется путём выборов - то в тоталитарных - путём чисток. Без обновления власть очень быстро коррумпируется и загнивает. Сталин это знал очень хорошо.
Артур Шигабиев
Артур Шигабиев
12 087
бей своих чтоб чужие боялись)
а вообще Сталин был просто помешан на заговорах, всюду ему мерещились они, ну и переживал по поводу возможности второй революции, так как сам участвовал в первой и знал что это возможнов любой момент и время=)
Металл Ёж
Металл Ёж
9 906
Слава Никитенко вам И. В. Сталин об этом рассказал чего он боялся а чего нет:)))
Очищали страну от тех, кто делал революцию, лютовал в гражданскую, создавал гулаг, раскулачивал и морил голодом, от геноцидчиков разных.
Именно в эти годы 36-38 - очищение страны от ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ врагов народа, от ленинских и троцкистских элементов, от карателей гражданской войны, от интернациональных террористов и воинствующих русофобов,
от всяких Тухачевских, Радеков-шмадеков, Блюхеров-шмухеров,
от ягодовщины и ежовщины в органах, от разных Трилиссеров, Берманов, Якиров, Уборевичей, и от Путны конечно.
Eto bilo ochen strashnoe vremya dlya lyudei: kazhdyyu noch nado bilo drozhat, a vdryg yzhe tebya, stolko sydeb bilo slomano, skolko poteryalos bessledno lyudei.
ничего ..мну тогда в проекте ещё не было ..а типа история не доверяю она история наука субъективная а не объективная .. даже такого не далёкого прошлого.. кто у руля тот и музыку заказывает в ней в истории...
стучали друг на друга, а Сталин не при чем он не мог всех подписывать
Я думаю, что сейчас этот опыт очень бы пригодился!!!)))
я считаю, что репрессии проводили нелюди. Почему-то гитлера до сих пор проклинают, хотя он уничтожал чужой народ. А здесь зверствовали почище гитлера свои против своих и в основном никто не поплатился за это все как-то пристроились на тепленькие местечки. Это ли не дикость?
Эльвина Луна диссертацию на эту тему напишите....
познер вас расцелует!!!!
а свинадзе в эсс лизнет!!!
Татьяна Савина и она продолжается :)) один росчерк пера Е.Б.Н. и 40.000.000 русских проснулись за границей..такая депортация Сталину и не снилась он просто отдыхает :))